mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 5785 al 5808 di 6076
  • Testa di cavallo in bronzo. Manifattura orientale, sec. XX (l. 19 cm.)<br/><br/>
    Lotto 5809

    Testa di cavallo in bronzo. Manifattura orientale, sec. XX (l. 19 cm.)

    .

  • Tappeto meccanico, Svezia, anni '20 ca. <br/>Disegno con simbologie stilizzate t
    Lotto 5810

    Tappeto meccanico, Svezia, anni '20 ca.
    Disegno con simbologie stilizzate tipiche della Regione. Bordura a fondo marrone scuro decorata con stelle policrome. (cm 280x200) (difetti)

  • Totò Blasco <br/><br/>"Natura morta con frutta" olio su cartone telato (cm 30x40
    Lotto 5811

    Totò Blasco

    "Natura morta con frutta" olio su cartone telato (cm 30x40) firmato e datato 1938 in basso a destra, firmato e autenticato al verso. In cornice coeva (difetti)

  • Coppia di seggioloni con braccioli mossi intagliati a motivi vegetali. Gambe e t
    Lotto 5812

    Coppia di seggioloni con braccioli mossi intagliati a motivi vegetali. Gambe e traverse scanalate. Rivestiti in tessuto a fiori (difetti)

  • Ignoto del secolo XVIII ''Cristo nell'orto'' olio su tela (cm 28x31) (difetti e
    Lotto 5813

    Ignoto del secolo XVIII ''Cristo nell'orto'' olio su tela (cm 28x31) (difetti e restauri)

  • Ciotola in vetro decorata a foglia d'oro, Duam Nancy Francia 1940 circa
    Lotto 5814

    Ciotola in vetro decorata a foglia d'oro, Duam Nancy Francia 1940 circa

  • Tappeto Sarouk, Persia, inizio secolo XX. <br/>Disegno Herati nei toni del giall
    Lotto 5815

    Tappeto Sarouk, Persia, inizio secolo XX.
    Disegno Herati nei toni del giallo, azzurro su fondo blu. (cm 333x240) (difetti)

  • Lotto composto da tre argenti diversi. Punzoni inglesi (difetti)
    Lotto 5816

    Lotto composto da tre argenti diversi. Punzoni inglesi (difetti)

  • Lotto composto da cinque oggetti diversi in metalloo argentato (difetti)
    Lotto 5817

    Lotto composto da cinque oggetti diversi in metalloo argentato (difetti)

  • G. Casagrande <br/><br/>"Uva, mela, fichi e melograno" olio su compensato (cm 24
    Lotto 5818

    G. Casagrande

    "Uva, mela, fichi e melograno" olio su compensato (cm 24x35) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

  • Lampadario "olandese" in bronzo a otto luci, decorato ad animali stilizzati. Bra
    Lotto 5819

    Lampadario "olandese" in bronzo a otto luci, decorato ad animali stilizzati. Braccia sagomate (h. cm 100) (restauri)

  • Tarcisio Colzani
Poltrona modello "laser". Produzione Mobilgirgi, Cantù, anni '
    Lotto 5820

    Tarcisio Colzani
    Poltrona modello "laser". Produzione Mobilgirgi, Cantù, anni '70. Legno massello laccato nero lucido con seduta e schienale in cuoio. (lievi difetti)

  • Gruppo di quattro sedie in noce con cartelle intagliate e traforate e motivo sti
    Lotto 5821

    Gruppo di quattro sedie in noce con cartelle intagliate e traforate e motivo stilizzato. Gambe posteriori a sciabola unite da traversa. Secolo XVIII. Sedute incannucciate (difetti)

  • Bastone da pellegrino in legno intagliato a scene di vita e motivi religiosi (di
    Lotto 5822

    Bastone da pellegrino in legno intagliato a scene di vita e motivi religiosi (difetti)

  • Firma indecifrata "Scena di interno con figure" olio su tela (cm 95x140) Firmato
    Lotto 5823

    Firma indecifrata "Scena di interno con figure" olio su tela (cm 95x140) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Cassettone a tre cassetti in legno lastronato in noce e intarsiato in legni vari
    Lotto 5824

    Cassettone a tre cassetti in legno lastronato in noce e intarsiato in legni vari a motivi vegetali. Gambe rastremate. Secolo XVIII (cm 123x83x56) (difetti e restauri)

  • Scuola del secolo XVII, "Diana e le ninfe sorprese da Atteone" olio su tela (cm
    Lotto 5825

    Scuola del secolo XVII, "Diana e le ninfe sorprese da Atteone" olio su tela (cm 44x57,5) in cornice (difetti e restauri)

  • Cassapanca interamente laccata a motivi geometrici, stemma, rosone e volute (cm
    Lotto 5826

    Cassapanca interamente laccata a motivi geometrici, stemma, rosone e volute (cm 155x54x67) (difetti e mancanze)

  • Oggetto rituale di forma fallica in legno intagliato (h cm 80) (difetti)
    Lotto 5827

    Oggetto rituale di forma fallica in legno intagliato (h cm 80) (difetti)

  • Ignoto, "Animali da cortile con contadino". Coppia di dipinti ad olio su tavolet
    Lotto 5828

    Ignoto, "Animali da cortile con contadino". Coppia di dipinti ad olio su tavoletta (cm 12x20). In cornice

  • Ignoto del secolo XVIII ''Ritratto di uomo con cappello piumato'' olio su tela (
    Lotto 5829

    Ignoto del secolo XVIII ''Ritratto di uomo con cappello piumato'' olio su tela (cm 34x26)

  • Tavolo "fratino" in noce con gambe e traverse intagliate e sagomate. Secolo XVII
    Lotto 5830

    Tavolo "fratino" in noce con gambe e traverse intagliate e sagomate. Secolo XVII (cm 130x78x70) (difetti e restauri)

  • Tobia Scarpa (Venezia 1935)<br/><br/>Fornitura da salotto composta da un divano
    Lotto 5831

    Tobia Scarpa (Venezia 1935)

    Fornitura da salotto composta da un divano e una coppia di poltrone in pelle modello "Coronado". Produzione B&B Italia, anni '70. (difetti)

  • Piccola cornice in legno intagliato e dorato sec. XVIII (luce cm 30x20) (difetti
    Lotto 5832

    Piccola cornice in legno intagliato e dorato sec. XVIII (luce cm 30x20) (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)