Lotto 5809 Testa di cavallo in bronzo. Manifattura orientale, sec. XX (l. 19 cm.)
Lotto 5810 Tappeto meccanico, Svezia, anni '20 ca.
Disegno con simbologie stilizzate tipiche della Regione. Bordura a fondo marrone scuro decorata con stelle policrome. (cm 280x200) (difetti) -
Lotto 5811 Totò Blasco
"Natura morta con frutta" olio su cartone telato (cm 30x40) firmato e datato 1938 in basso a destra, firmato e autenticato al verso. In cornice coeva (difetti) -
Lotto 5812 Coppia di seggioloni con braccioli mossi intagliati a motivi vegetali. Gambe e traverse scanalate. Rivestiti in tessuto a fiori (difetti)
Lotto 5813 Ignoto del secolo XVIII ''Cristo nell'orto'' olio su tela (cm 28x31) (difetti e restauri)
Lotto 5814 Ciotola in vetro decorata a foglia d'oro, Duam Nancy Francia 1940 circa
Lotto 5815 Tappeto Sarouk, Persia, inizio secolo XX.
Disegno Herati nei toni del giallo, azzurro su fondo blu. (cm 333x240) (difetti) -
Lotto 5816 Lotto composto da tre argenti diversi. Punzoni inglesi (difetti)
Lotto 5817 Lotto composto da cinque oggetti diversi in metalloo argentato (difetti)
Lotto 5818 G. Casagrande
"Uva, mela, fichi e melograno" olio su compensato (cm 24x35) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti) -
Lotto 5819 Lampadario "olandese" in bronzo a otto luci, decorato ad animali stilizzati. Braccia sagomate (h. cm 100) (restauri)
Lotto 5820 Tarcisio Colzani
Poltrona modello "laser". Produzione Mobilgirgi, Cantù, anni '70. Legno massello laccato nero lucido con seduta e schienale in cuoio. (lievi difetti) -
Lotto 5821 Gruppo di quattro sedie in noce con cartelle intagliate e traforate e motivo stilizzato. Gambe posteriori a sciabola unite da traversa. Secolo XVIII. Sedute incannucciate (difetti)
Lotto 5822 Bastone da pellegrino in legno intagliato a scene di vita e motivi religiosi (difetti)
Lotto 5823 Firma indecifrata "Scena di interno con figure" olio su tela (cm 95x140) Firmato in basso a destra. In cornice
Lotto 5824 Cassettone a tre cassetti in legno lastronato in noce e intarsiato in legni vari a motivi vegetali. Gambe rastremate. Secolo XVIII (cm 123x83x56) (difetti e restauri)
Lotto 5825 Scuola del secolo XVII, "Diana e le ninfe sorprese da Atteone" olio su tela (cm 44x57,5) in cornice (difetti e restauri)
Lotto 5826 Cassapanca interamente laccata a motivi geometrici, stemma, rosone e volute (cm 155x54x67) (difetti e mancanze)
Lotto 5827 Oggetto rituale di forma fallica in legno intagliato (h cm 80) (difetti)
Lotto 5828 Ignoto, "Animali da cortile con contadino". Coppia di dipinti ad olio su tavoletta (cm 12x20). In cornice
Lotto 5829 Ignoto del secolo XVIII ''Ritratto di uomo con cappello piumato'' olio su tela (cm 34x26)
Lotto 5830 Tavolo "fratino" in noce con gambe e traverse intagliate e sagomate. Secolo XVII (cm 130x78x70) (difetti e restauri)
Lotto 5831 Tobia Scarpa (Venezia 1935)
Fornitura da salotto composta da un divano e una coppia di poltrone in pelle modello "Coronado". Produzione B&B Italia, anni '70. (difetti) -
Lotto 5832 Piccola cornice in legno intagliato e dorato sec. XVIII (luce cm 30x20) (difetti)