mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 5809 al 5832 di 6076
  • Lotto composto da numerosi sci e racchette di diversa epoca (difetti)
    Lotto 5833

    Lotto composto da numerosi sci e racchette di diversa epoca (difetti)

  • Giancarlo Gottardi <br/><br/>Affreschi, coppia di trittici in cornici (cm 30x90)
    Lotto 5834

    Giancarlo Gottardi

    Affreschi, coppia di trittici in cornici (cm 30x90). Etichette al retro

  • Antica cornice in legno ebanizzato intagliato a motivi ondulati (luce cm 11x14)
    Lotto 5835

    Antica cornice in legno ebanizzato intagliato a motivi ondulati (luce cm 11x14) (difetti e mancanze)

  • Scuola del sec. XVIII. "Natura morta" olio su tela (cm 74x95). In cornice
    Lotto 5836

    Scuola del sec. XVIII. "Natura morta" olio su tela (cm 74x95). In cornice

  • Fornitura da salotto composta da un divano scomponibile ed una poltrona con stru
    Lotto 5837

    Fornitura da salotto composta da un divano scomponibile ed una poltrona con struttura in metallo cromato rivestita in velluto verde. Italia, anni '70. (difetti)

  • Letto a due piazze con testata e pediera lastronate in radica, piedi rivestiti i
    Lotto 5838

    Letto a due piazze con testata e pediera lastronate in radica, piedi rivestiti in ottone. Italia, anni '50. (difetti)

  • Scuola romana della fine del secolo XVII ''Contadini danzanti'' olio su tela (cm
    Lotto 5839

    Scuola romana della fine del secolo XVII ''Contadini danzanti'' olio su tela (cm 30x35) In cornice del secolo XVIII (restauri)

  • Scuola veneta del secolo XVIII ''Paesaggio con pastori'' olio su tela (cm 40x56)
    Lotto 5840

    Scuola veneta del secolo XVIII ''Paesaggio con pastori'' olio su tela (cm 40x56) In cornice del secolo XIX (difetti). Pubblicato da Adolfo Venturi Galleria Crespi Milano 1900 pagina 195-196

  • Armadio radicato e filettato a due ante laterali, parte centrale a due ante sovr
    Lotto 5841

    Armadio radicato e filettato a due ante laterali, parte centrale a due ante sovrapposte, di cui quella superiore con specchio interno. Anni '40. (cm 210x182x60) (difetti)

  • Lotto composto da tre sedie con seduta in paglia e tre con struttura tubolare (d
    Lotto 5842

    Lotto composto da tre sedie con seduta in paglia e tre con struttura tubolare (difetti)

  • Panca da giardino con schienale a giorno sagomato (cm 132x81x47) (difetti)
    Lotto 5843

    Panca da giardino con schienale a giorno sagomato (cm 132x81x47) (difetti)

  • Due scatoloni contenenti numerosi oggetti in rame (difetti)
    Lotto 5844

    Due scatoloni contenenti numerosi oggetti in rame (difetti)

  • Cartella editoriale contenente stampe umoristiche, 1930 circa. (cm 32x25)(difett
    Lotto 5845

    Cartella editoriale contenente stampe umoristiche, 1930 circa. (cm 32x25)(difetti)

  • Lotto composto da una libreria a due elementi in metallo con ripiani e sportelli
    Lotto 5846

    Lotto composto da una libreria a due elementi in metallo con ripiani e sportelli in legno impiallacciato e un credenziono a due ante e due cassetti. (difetti e mancanze)

  • Coppia di lampade bulbiformi in cermica smaltata in verde sotto vetrina. Italia,
    Lotto 5847

    Coppia di lampade bulbiformi in cermica smaltata in verde sotto vetrina. Italia, seconda metà secolo XX. (lievi difetti)

  • Lotto composto da quattro bastoni di diversa fattura, uno con impugnatura in arg
    Lotto 5848

    Lotto composto da quattro bastoni di diversa fattura, uno con impugnatura in argento (difetti)

  • Console a goccia con piano sagomato, montanti intagliati a motivi vegetali e fio
    Lotto 5849

    Console a goccia con piano sagomato, montanti intagliati a motivi vegetali e fiori in rilievo (cm 140x80x58)(difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due cavalletti in legno di cui uno a manovella regolabile in a
    Lotto 5850

    Lotto composto da due cavalletti in legno di cui uno a manovella regolabile in altezza (difetti)

  • Due statuette in pietra saponaria raffiguranti letterati, dettagli a colori, su
    Lotto 5851

    Due statuette in pietra saponaria raffiguranti letterati, dettagli a colori, su base (h.23 cm.) Cina, sec. XX

    .

  • Manifattura di Murano<br/>Lampadario in vetro incolore con piatto costolatoa bol
    Lotto 5852

    Manifattura di Murano
    Lampadario in vetro incolore con piatto costolatoa bolle e foglie perimetrali in vetro soffiato e stampato. (h cm 60) (difetti e mancanze)

  • Giancarlo Piretti (1940)<br/><br/>Coppia di sedie modello "Plia". Bologna, 1969.
    Lotto 5853

    Giancarlo Piretti (1940)

    Coppia di sedie modello "Plia". Bologna, 1969. Tubolare in alluminio cromato, seduta e schienale in materiale plastico Cellidor. (cm 75x50x56) (difetti)

  • Lotto composto da tre tappeti orientali, di cui più grande in feltro ricamato.(m
    Lotto 5854

    Lotto composto da tre tappeti orientali, di cui più grande in feltro ricamato.(max cm 128x96) (difetti)

  • Sandro Soravia (1931)<br/><br/>Posacenere in terracotta smaltata invetriata real
    Lotto 5855

    Sandro Soravia (1931)

    Posacenere in terracotta smaltata invetriata realizzato per la galleria del naviglio di Renato Cardazzo. Albisola Capo 1976. Firmata e datata sotto la base. (lievi difetti)

  • Galli <br/><br/>"Bimbo" olio su cartone (cm 28x35) firmato e datato in basso a s
    Lotto 5856

    Galli

    "Bimbo" olio su cartone (cm 28x35) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)