mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 5833 al 5856 di 6076
  • Lotto composto da tre lampade ad olio ed una elettrica a morsetto (difetti)
    Lotto 5857

    Lotto composto da tre lampade ad olio ed una elettrica a morsetto (difetti)

  • Ignoto "Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 34x41). In cornice
    Lotto 5858

    Ignoto "Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 34x41). In cornice

  • Lotto composto da due dipinti raffiguranti paesaggi. Di autori diversi
    Lotto 5859

    Lotto composto da due dipinti raffiguranti paesaggi. Di autori diversi

  • Ignoto "Fiori" tecnica mista su carta (cm 33x44) in cornice lastronata in noce d
    Lotto 5860

    Ignoto "Fiori" tecnica mista su carta (cm 33x44) in cornice lastronata in noce del secolo XIX (difetti)

  • Lotto composto da due appliques in metallo cromato. Anni '40. (difetti)
    Lotto 5861

    Lotto composto da due appliques in metallo cromato. Anni '40. (difetti)

  • Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Disegno floreale policromo su fondo color ros
    Lotto 5862

    Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Disegno floreale policromo su fondo color rosa salmone. Bordura Herati su fondo bianco (cm 266x170) (difetti)

  • Scuola romana del secolo XVIII, "Figura popolare femminile con chiave" olio su t
    Lotto 5863

    Scuola romana del secolo XVIII, "Figura popolare femminile con chiave" olio su tavola (cm 36x36) in cornice (difetti)

  • Lotto composto da due lampade da tavolo in ottone, metallo laccato e opaline. An
    Lotto 5864

    Lotto composto da due lampade da tavolo in ottone, metallo laccato e opaline. Anni '40. (difetti)

  • Lotto composto da una lampada da scrivania di Isao Hosoe, produzione Valenti uni
    Lotto 5865

    Lotto composto da una lampada da scrivania di Isao Hosoe, produzione Valenti unita a due diverse in metallo dipinto nero e plastica. A70/80. (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due bastoni di diversa fattura (difetti)
    Lotto 5866

    Lotto composto da due bastoni di diversa fattura (difetti)

  • Scuola della fine del secolo XVII ''Cristo e Samaritana al pozzo'' olio su tela
    Lotto 5867

    Scuola della fine del secolo XVII ''Cristo e Samaritana al pozzo'' olio su tela (cm 20x27) in cornice (restauri)

  • Lotto di tre dipinti di autori diversi, in cornici
    Lotto 5868

    Lotto di tre dipinti di autori diversi, in cornici

  • Lotto composto da quattro lampade in ottone, metallo cromato e alluminio vernici
    Lotto 5869

    Lotto composto da quattro lampade in ottone, metallo cromato e alluminio verniciate con colori differenti. A60/70. (difetti)

  • Servizio incompleto da caffè in porcellana bianca e nero composto da teiera, una
    Lotto 5870

    Servizio incompleto da caffè in porcellana bianca e nero composto da teiera, una zuccheriera, una lattiera, undici tazzine con piattini. Manifattura Rosenthal, Germania. (lievi difetti)

  • Pascal <br/><br/>"I doni" tecnica mista (cm 70x100) al retro dedica, firma, timb
    Lotto 5871

    Pascal

    "I doni" tecnica mista (cm 70x100) al retro dedica, firma, timbri e cartiglio, in cornice (difetti)

  • Lotto composto da un giradischi, un registratore, una cassa e un proiettore ed a
    Lotto 5872

    Lotto composto da un giradischi, un registratore, una cassa e un proiettore ed altri sistemi di riproduzione contenuti in due scatoloni (difetti)

  • Gruppo di quattro incisioni a colori del secolo XIX raffiguranti paesaggi e scor
    Lotto 5873

    Gruppo di quattro incisioni a colori del secolo XIX raffiguranti paesaggi e scorci portuali con velieri (cm 23x33) in cornici (difetti)

  • Scrivania in legno teak a tre cassetti laterali con struttura in metallo. Anni '
    Lotto 5874

    Scrivania in legno teak a tre cassetti laterali con struttura in metallo. Anni '60. (cm 125x78x65) (difetti e mancanze)

  • Arte popolare secolo XIX bastone intagliato a serpenti e motivi vegetali (difett
    Lotto 5875

    Arte popolare secolo XIX bastone intagliato a serpenti e motivi vegetali (difetti)

  • Calco in gesso patinato a finto bronzo della formella della porta della Chiesa d
    Lotto 5876

    Calco in gesso patinato a finto bronzo della formella della porta della Chiesa di San Zeno a Verona raffigurante l’esorcismo (49x46) montata su supporto in legno. Al retro firmata, datata 1956 e dedicata (difetti)

  • Mobile a due corpi in mogano. Parte superiore a due ante a specchio riquadrate d
    Lotto 5877

    Mobile a due corpi in mogano. Parte superiore a due ante a specchio riquadrate da listelli, parte inferiore ad un cassetto sottopiano apribile celante all'interno cassettini e vani e tre cassetti grandi sul fronte. Piedi a mensola. Inghilterra, fine sec. XIX (cm 113x220x51).
    Evento ETRO "Dandy Detour".

  • Alberto Rosselli (Palermo 1921 - Milano 1976)<br/><br/>Fornitura da salotto comp
    Lotto 5878

    Alberto Rosselli (Palermo 1921 - Milano 1976)

    Fornitura da salotto composta da un divano a tre posti e due poltrone imbottite e rivestite in tessuto beige e struttura in metallo e plastica nera modello "Confidential". Produzione Saporiti, Besnate, 1972. (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti in vetro e peltro (difetti)
    Lotto 5879

    Cartone contenente numerosi oggetti in vetro e peltro (difetti)

  • Tavolo con piano tondo rivestito in legno massello laminato bianco, gambe rastre
    Lotto 5880

    Tavolo con piano tondo rivestito in legno massello laminato bianco, gambe rastremate. Italia, anni '50. (h cm 78; d cm 118) (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)