Lotto 5857 Lotto composto da tre lampade ad olio ed una elettrica a morsetto (difetti)
Lotto 5858 Ignoto "Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 34x41). In cornice
Lotto 5859 Lotto composto da due dipinti raffiguranti paesaggi. Di autori diversi
Lotto 5860 Ignoto "Fiori" tecnica mista su carta (cm 33x44) in cornice lastronata in noce del secolo XIX (difetti)
Lotto 5861 Lotto composto da due appliques in metallo cromato. Anni '40. (difetti)
Lotto 5862 Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Disegno floreale policromo su fondo color rosa salmone. Bordura Herati su fondo bianco (cm 266x170) (difetti)
Lotto 5863 Scuola romana del secolo XVIII, "Figura popolare femminile con chiave" olio su tavola (cm 36x36) in cornice (difetti)
Lotto 5864 Lotto composto da due lampade da tavolo in ottone, metallo laccato e opaline. Anni '40. (difetti)
Lotto 5865 Lotto composto da una lampada da scrivania di Isao Hosoe, produzione Valenti unita a due diverse in metallo dipinto nero e plastica. A70/80. (difetti e mancanze)
Lotto 5866 Lotto composto da due bastoni di diversa fattura (difetti)
Lotto 5867 Scuola della fine del secolo XVII ''Cristo e Samaritana al pozzo'' olio su tela (cm 20x27) in cornice (restauri)
Lotto 5868 Lotto di tre dipinti di autori diversi, in cornici
Lotto 5869 Lotto composto da quattro lampade in ottone, metallo cromato e alluminio verniciate con colori differenti. A60/70. (difetti)
Lotto 5870 Servizio incompleto da caffè in porcellana bianca e nero composto da teiera, una zuccheriera, una lattiera, undici tazzine con piattini. Manifattura Rosenthal, Germania. (lievi difetti)
Lotto 5871 Pascal
"I doni" tecnica mista (cm 70x100) al retro dedica, firma, timbri e cartiglio, in cornice (difetti) -
Lotto 5872 Lotto composto da un giradischi, un registratore, una cassa e un proiettore ed altri sistemi di riproduzione contenuti in due scatoloni (difetti)
Lotto 5873 Gruppo di quattro incisioni a colori del secolo XIX raffiguranti paesaggi e scorci portuali con velieri (cm 23x33) in cornici (difetti)
Lotto 5874 Scrivania in legno teak a tre cassetti laterali con struttura in metallo. Anni '60. (cm 125x78x65) (difetti e mancanze)
Lotto 5875 Arte popolare secolo XIX bastone intagliato a serpenti e motivi vegetali (difetti)
Lotto 5876 Calco in gesso patinato a finto bronzo della formella della porta della Chiesa di San Zeno a Verona raffigurante l’esorcismo (49x46) montata su supporto in legno. Al retro firmata, datata 1956 e dedicata (difetti)
Lotto 5877 Mobile a due corpi in mogano. Parte superiore a due ante a specchio riquadrate da listelli, parte inferiore ad un cassetto sottopiano apribile celante all'interno cassettini e vani e tre cassetti grandi sul fronte. Piedi a mensola. Inghilterra, fine sec. XIX (cm 113x220x51).
Evento ETRO "Dandy Detour". -
Lotto 5878 Alberto Rosselli (Palermo 1921 - Milano 1976)
Fornitura da salotto composta da un divano a tre posti e due poltrone imbottite e rivestite in tessuto beige e struttura in metallo e plastica nera modello "Confidential". Produzione Saporiti, Besnate, 1972. (difetti) -
Lotto 5879 Cartone contenente numerosi oggetti in vetro e peltro (difetti)
Lotto 5880 Tavolo con piano tondo rivestito in legno massello laminato bianco, gambe rastremate. Italia, anni '50. (h cm 78; d cm 118) (difetti)