mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 5857 al 5880 di 6076
  • Due bastoni con prese in corno, uno con ghiera in argento. Secolo XIX
    Lotto 5881

    Due bastoni con prese in corno, uno con ghiera in argento. Secolo XIX

  • Grosso grain in seta color crema marezzato. Decorato con volute e frutta realizz
    Lotto 5882

    Grosso grain in seta color crema marezzato. Decorato con volute e frutta realizzato con applicazioni di velluto di seta dipinta e cordoncino di seta. Montato a sopraporta, Italia, inizio secolo XX (cm 50x170) (difetti)

  • Lotto composto da tre cornici in legno dorato di diversa epoca a dimensione (dif
    Lotto 5883

    Lotto composto da tre cornici in legno dorato di diversa epoca a dimensione (difetti)

  • Lotto composto da due bastoni di epoche e materiali diversi (difetti e mancanze)
    Lotto 5884

    Lotto composto da due bastoni di epoche e materiali diversi (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due bastoni in bamboo inciso di cui uno in legno con presa in
    Lotto 5885

    Lotto composto da due bastoni in bamboo inciso di cui uno in legno con presa in argento (difetti)

  • Tavolo con piano tondo, gambe rastremate con scarpette in ottone. Italia, anni '
    Lotto 5886

    Tavolo con piano tondo, gambe rastremate con scarpette in ottone. Italia, anni '50. (h cm 78; d cm 120) (difetti e mancanze)

  • Arte del secolo XIX "Cristo Crocefisso" scultura in bronzo (h cm 29) (difetti)
    Lotto 5887

    Arte del secolo XIX "Cristo Crocefisso" scultura in bronzo (h cm 29) (difetti)

  • Gruppo di quattro sedie in legno con gambe mosse, schienale a giorno con cartell
    Lotto 5888

    Gruppo di quattro sedie in legno con gambe mosse, schienale a giorno con cartelle intagliate a ringhiera, secolo XX (difetti)

  • Grande specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa ed angoli mossi, decor
    Lotto 5889

    Grande specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa ed angoli mossi, decorata con volute, fiori, fiaccole e conchiglie (cm 112x195) (difetti)

  • Poltrona con schienale e braccioli curvi, gambe in fusione di ottone rivestita i
    Lotto 5890

    Poltrona con schienale e braccioli curvi, gambe in fusione di ottone rivestita in sky beige. Anni '50. (difetti)

  • Bastone con pomolo in oro rosso 333/1000 (difetti)
    Lotto 5891

    Bastone con pomolo in oro rosso 333/1000 (difetti)

  • Bruno Gecchelin (Milano 1939)<br/><br/>Lampada a soffitto con struttura in accia
    Lotto 5892

    Bruno Gecchelin (Milano 1939)

    Lampada a soffitto con struttura in acciaio cromato ricurvo, sostegno e plafoniera in metallo laccato nero modello "Gesto". Produzione Skipper, Italia, 1975. (difetti)

  • Lotto composto da numerosi cocci in terracotta e ceramica di diversa epoca (dife
    Lotto 5893

    Lotto composto da numerosi cocci in terracotta e ceramica di diversa epoca (difetti)

  • Firma indecifrata "Vasi Fioriti", coppia di dipinti ad olio (cm 70x50). In corni
    Lotto 5894

    Firma indecifrata "Vasi Fioriti", coppia di dipinti ad olio (cm 70x50). In cornici

  • Arte del secolo XVIII "Cristo Crocefisso" scultura in legno (cm 60) (difetti e m
    Lotto 5895

    Arte del secolo XVIII "Cristo Crocefisso" scultura in legno (cm 60) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due piastrelle di Delft e un'incisione. In cornici
    Lotto 5896

    Lotto composto da due piastrelle di Delft e un'incisione. In cornici

  • Lotto composto da nove oggetti in rame di diversa forma (difetti)
    Lotto 5897

    Lotto composto da nove oggetti in rame di diversa forma (difetti)

  • Lotto composto da due sgabelli in legno e metallo e un carrellino portavivande t
    Lotto 5898

    Lotto composto da due sgabelli in legno e metallo e un carrellino portavivande tondo. Italia, anni '60. (difetti e mancanze)

  • Carrello a due ripiani in vetro (difetti)
    Lotto 5899

    Carrello a due ripiani in vetro (difetti)

  • Tavolino da salotto ovale in legno laccato avorio intagliato a festoni, palmette
    Lotto 5900

    Tavolino da salotto ovale in legno laccato avorio intagliato a festoni, palmette e motivi vegetali. Piano lastronato dipinto a fiori policromi (cm 75x50x56) (difetti)

  • Coppia di poltrone imbottite ì, on piedini rastrtemati e rivestite in velluto ma
    Lotto 5901

    Coppia di poltrone imbottite ì, on piedini rastrtemati e rivestite in velluto marrone. Italia, anni '50. (difetti)

  • Lotto composto da due ceramiche orientali, una brocca e una statuetta raffiguran
    Lotto 5902

    Lotto composto da due ceramiche orientali, una brocca e una statuetta raffigurante gendarme (difetti)

  • Singer, macchina da cucire elettrica con mobiletto originale (difetti)
    Lotto 5903

    Singer, macchina da cucire elettrica con mobiletto originale (difetti)

  • Lotto composto da quattro cornicette porta foto in metallo e lamina d'argento (d
    Lotto 5904

    Lotto composto da quattro cornicette porta foto in metallo e lamina d'argento (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)