mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 5881 al 5904 di 6076
  • Gruppo in quarzo verde raffigurante due rane base in legno(difetti) <br/>Cina, s
    Lotto 5905

    Gruppo in quarzo verde raffigurante due rane base in legno(difetti)
    Cina, sec. XX (h.13 cm.)

    .

  • Specchiera di forma sagomata in legno dorato ed intagliato a volute vegetali (cm
    Lotto 5906

    Specchiera di forma sagomata in legno dorato ed intagliato a volute vegetali (cm 94x70) (difetti)

  • Lotto composto da un'incisione e da una xilografia in cornice
    Lotto 5907

    Lotto composto da un'incisione e da una xilografia in cornice

  • Lotto composto da quattro piattini giapponesi in metallo decorato ed una scatola
    Lotto 5908

    Lotto composto da quattro piattini giapponesi in metallo decorato ed una scatola cinesee in metallo argentato, giada, pietre dure e smalti
    . Secolo XX (d. max 9 cm.)

    .

  • Portasigarette in legno con lastronatura in radica e inserto in argento titolato
    Lotto 5909

    Portasigarette in legno con lastronatura in radica e inserto in argento titolato 800. Italia, anni '40. (cm 15,5x10) (lievi difetti)

  • Ignoto, "Paesaggio fluviale con rovine" dipinto su tela (cm 186x95) in cornice (
    Lotto 5910

    Ignoto, "Paesaggio fluviale con rovine" dipinto su tela (cm 186x95) in cornice (difetti)

  • Specchiera in legno dorato con parte superiore mossa, cimasa rocaille intagliata
    Lotto 5911

    Specchiera in legno dorato con parte superiore mossa, cimasa rocaille intagliata e scolpita, specchio a due lastre (cm 74x130) (difetti)

  • Coppia di poltroncine in legno laccato nero, con seduta e schienale imbottiti e
    Lotto 5912

    Coppia di poltroncine in legno laccato nero, con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in alcantara beige. Italia, anni '80. (cm 47x88x45) (lievi difetti)

  • Firma indecifrata, "Scena galante" 1907 olio su tela (cm 158x86) firmato e datat
    Lotto 5913

    Firma indecifrata, "Scena galante" 1907 olio su tela (cm 158x86) firmato e datato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Due scatoloni contenenti vari oggetti in rame (difetti)
    Lotto 5914

    Due scatoloni contenenti vari oggetti in rame (difetti)

  • Cornice veneziana del secolo XVIII con fregio interno in legno laccato, dorato e
    Lotto 5915

    Cornice veneziana del secolo XVIII con fregio interno in legno laccato, dorato e intagliato a frutta e foglie e decorata all'esterno in policromia e dorature a volute e motivi concatenati su fondo rosso (luce cm 60x82) (difetti)

  • Arte del secolo XVIII "San Sebastiano" placca smaltata (d. cm 5) siglata e datat
    Lotto 5916

    Arte del secolo XVIII "San Sebastiano" placca smaltata (d. cm 5) siglata e datata I S K 1723 (difetti)

  • Società Ceramica Laveno, servizio da tavola in ceramica decorata in policromia c
    Lotto 5917

    Società Ceramica Laveno, servizio da tavola in ceramica decorata in policromia con profili dorati composto da sei piatti fondi, diciotto piani, sei piatti da frutta, un'alzatina, tre piatti da portata ovali e uno tondo, una salsiera, una insalatiera e una zuppiera (lievi difetti)

  • Manifattura tedesca, servizio da the in porcellana decorato in oro e con piccoli
    Lotto 5918

    Manifattura tedesca, servizio da the in porcellana decorato in oro e con piccoli fiori composto da: dodici tazzine con piattini, teiera, lattiera, zuccheriera e dodici piattini da dessert

  • Achille e Piergiacomo Castiglioni <br/><br/>Lampade a sospensione modello "Relem
    Lotto 5919

    Achille e Piergiacomo Castiglioni

    Lampade a sospensione modello "Relemme". Produzione Flos, Milano, 1962. Metallo samltato e plastica. (d cm 38,5) (difetti e mancanze)

  • Barovier & Toso <br/><br/>Lampada a sospensione con diffusore in vetro incolore
    Lotto 5920

    Barovier & Toso

    Lampada a sospensione con diffusore in vetro incolore rostrato. Murano, secolo XX. (gravi difetti e sostituzioni)

  • Ignoto, "Ritratto di gentildonna" pastello su cartoncino (cm 58x46) reca firma C
    Lotto 5921

    Ignoto, "Ritratto di gentildonna" pastello su cartoncino (cm 58x46) reca firma Corinne Galdiolo in centro a destra, in cornice (difetti e mancanze)

  • Poltrona Frau <br/><br/>Divano replica del modello "Fumoir" del 1929. Pelle di v
    Lotto 5922

    Poltrona Frau

    Divano replica del modello "Fumoir" del 1929. Pelle di vitello. Recante targhetta. (difetti)

  • Scuola veneto-cretese del secolo XVII 'Madonna con Bambino'' a fondo oro, olio s
    Lotto 5923

    Scuola veneto-cretese del secolo XVII 'Madonna con Bambino'' a fondo oro, olio su tavola (cm 34x27) (difetti)

  • Arte del secolo XVII "Angeli" coppia di sculture lignee decorate in policromia (
    Lotto 5924

    Arte del secolo XVII "Angeli" coppia di sculture lignee decorate in policromia (h cm 85) (mancanze)

  • Lotto composto da sette tra olii e litografie moderne
    Lotto 5925

    Lotto composto da sette tra olii e litografie moderne

  • Lotto composto da due scatoloni contenenti oggetti in rame (difetti)
    Lotto 5926

    Lotto composto da due scatoloni contenenti oggetti in rame (difetti)

  • Lotto composto da tre cornici in legno di epoche e dimensioni diverse (difetti)
    Lotto 5927

    Lotto composto da tre cornici in legno di epoche e dimensioni diverse (difetti)

  • Gruppo di quattro bastoni con prese in avorio e argento, epoche diverse (difetti
    Lotto 5928

    Gruppo di quattro bastoni con prese in avorio e argento, epoche diverse (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)