mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 5905 al 5928 di 6076
  • O-Luce <br/><br/>Quattro plafoniere della serie "Linz". Italia, anni 70. Metallo
    Lotto 5929

    O-Luce

    Quattro plafoniere della serie "Linz". Italia, anni 70. Metallo verniciato bianco e vetro incamiciato lattimo (gravi difetti e mancanze)

  • Juan Pablo Salinas y Teruel (Madrid 1871 - Roma 1946)<br/><br/>"La vanità" Roma<
    Lotto 5930

    Juan Pablo Salinas y Teruel (Madrid 1871 - Roma 1946)

    "La vanità" Roma
    olio su tavoletta (cm 25x35)
    Firmato e locato in basso a destra

  • Lotto di due lampadarietti in vetro incamiciato lattimo con decori diversi. A60/
    Lotto 5931

    Lotto di due lampadarietti in vetro incamiciato lattimo con decori diversi. A60/70. (difetti)

  • Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943)<br/><br/>"Cardo fiorito" 1941<br/>oli
    Lotto 5932

    Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943)

    "Cardo fiorito" 1941
    olio su cartone telato (cm 47.5x39.5)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice del XVIII Secolo

  • Manifattura di Berlino. Servizio da tè in porcellana decorato a fiori, composto
    Lotto 5933

    Manifattura di Berlino. Servizio da tè in porcellana decorato a fiori, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e otto tazze con otto piattini

  • Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925)<br/><br/>"Ritratto della madre" olio su carto
    Lotto 5934

    Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925)

    "Ritratto della madre" olio su cartoncino tondo (d cm 24) firmato e dedicato in basso a destra.
    Al retro: iscritto

    1927, "Omaggio all' arte di Cesare Ciani, Galleria dell'Accademia. Cartiglio al retro

    In cornice (difetti)

  • Coriolano Vighi (Firenze 1852 - Bologna 1905)<br/><br/>"Paesaggio al tramonto" p
    Lotto 5935

    Coriolano Vighi (Firenze 1852 - Bologna 1905)

    "Paesaggio al tramonto" piatto in terracotta dipinto ad olio (d cm 44) Al retro: firmato

  • Manifattura inizio secolo XX. Servizio da bibita composto da una brocca e sei bi
    Lotto 5936

    Manifattura inizio secolo XX. Servizio da bibita composto da una brocca e sei bicchieri in vetro color verde dipinto a fiori policromi e dorature

  • Versatoio biansato in maiolica con decorazione in monocromia turchina a paesaggi
    Lotto 5937

    Versatoio biansato in maiolica con decorazione in monocromia turchina a paesaggio con edifici sulla parte anteriore (h. cm. 37). Napoli, inizi del XVIII secolo (difetti e restauri)

  • Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943)<br/><br/>"Scorcio di Piazza della Sca
    Lotto 5938

    "Scorcio di Piazza della Scala a Milano con il monumeto a Leonardo da Vinci"
    olio su tela applicata a cartone (cm 56x46)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Armadio guardaroba inglese in mogano a tre sportelli pannellati celanti cassetti
    Lotto 5939

    Armadio guardaroba inglese in mogano a tre sportelli pannellati celanti cassetti e piani amovibili porta camicie. Inghilterra, fine secolo XIX (cm 204x214x61) (lievi difetti)

  • Carrello portavivande con struttura in legno e ottone e due ripiani in legno. An
    Lotto 5940

    Carrello portavivande con struttura in legno e ottone e due ripiani in legno. Anni '50. (difetti)

  • Firma indecifrata, sei piatti decorati al centro da frutti
    Lotto 5941

    Firma indecifrata, sei piatti decorati al centro da frutti

  • AFrammento di rotolo orizzontale raffigurante samurai, inchiostro e colore su ca
    Lotto 5942

    AFrammento di rotolo orizzontale raffigurante samurai, inchiostro e colore su carta, con cornice (difetti)
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912
    (35x37 cm.)

  • Ignoto "figura femminile 1926" pastello su carta (cm 64x44) siglate e locate Fir
    Lotto 5943

    Ignoto "figura femminile 1926" pastello su carta (cm 64x44) siglate e locate Firenze in basso a destra (difetti)

  • Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949)<br/><br/>(Attribuito)<br/>"Autoritratto" ol
    Lotto 5944

    Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949)

    "Autoritratto" olio su carta applicata a compensato (cm 73x55) Al retro: iscritto. In cornice (difetti e restauri)

  • Antico tavolino da centro lastronato in noce, palissandro con piano intarsiato a
    Lotto 5945

    Antico tavolino da centro lastronato in noce, palissandro con piano intarsiato al centro da medaglione ovale raffigurante paesaggio olandese. Cassetto nella fascia, gambe rastremate (cm 61x71x55)

  • Tavolino da gioco a demilune con gambe rastremate raccordate da piano polilobato
    Lotto 5946

    Tavolino da gioco a demilune con gambe rastremate raccordate da piano polilobato, piano superiore intarsiato apribile con inserto in pelle (cm 92x76x46 chiuso)(lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 1968, acquaforte (lastra cm 14x18)numerata 3/10
    Lotto 5947

    Firma indecifrata "Senza titolo" 1968, acquaforte (lastra cm 14x18)numerata 3/10, datata e firmata Ferzetti in basso a matita. In cornice

  • Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro trasparente (h max cm 31)
    Lotto 5948

    Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro trasparente (h max cm 31)

  • Manifattura di Murano.<br/>Lampadario a sei luci in vetro lattimo e rosato decor
    Lotto 5949

    Lampadario a sei luci in vetro lattimo e rosato decorato a foglie. (difetti)

  • Lotto di tre lampadari in metallo e vetro. (difetti e mancanze)
    Lotto 5950

    Lotto di tre lampadari in metallo e vetro. (difetti e mancanze)

  • Lotto di due antiche coppie di alari in metallo di fatture differenti (difetti)
    Lotto 5951

    Lotto di due antiche coppie di alari in metallo di fatture differenti (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII<br/><br/>Composizione con frutti, fiori e capitello en p
    Lotto 5952

    Scuola del secolo XVIII

    Composizione con frutti, fiori e capitello en plein air
    olio su tela cm 21x30
    in cornice (difetti)

    18th Century school

    Still life with fruit, flowers and capital en plein air
    oil on canvas 21x30 cm.
    framed (defects)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)