Lotto 5929 O-Luce
Quattro plafoniere della serie "Linz". Italia, anni 70. Metallo verniciato bianco e vetro incamiciato lattimo (gravi difetti e mancanze) -
Lotto 5930 Juan Pablo Salinas y Teruel (Madrid 1871 - Roma 1946)
"La vanità" Roma
olio su tavoletta (cm 25x35)
Firmato e locato in basso a destra -
Lotto 5931 Lotto di due lampadarietti in vetro incamiciato lattimo con decori diversi. A60/70. (difetti)
Lotto 5932 Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943)
"Cardo fiorito" 1941
olio su cartone telato (cm 47.5x39.5)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice del XVIII Secolo -
Lotto 5933 Manifattura di Berlino. Servizio da tè in porcellana decorato a fiori, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e otto tazze con otto piattini
Lotto 5934 Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925)
"Ritratto della madre" olio su cartoncino tondo (d cm 24) firmato e dedicato in basso a destra.
Al retro: iscritto
1927, "Omaggio all' arte di Cesare Ciani, Galleria dell'Accademia. Cartiglio al retro
In cornice (difetti) -
Lotto 5935 Coriolano Vighi (Firenze 1852 - Bologna 1905)
"Paesaggio al tramonto" piatto in terracotta dipinto ad olio (d cm 44) Al retro: firmato -
Lotto 5936 Manifattura inizio secolo XX. Servizio da bibita composto da una brocca e sei bicchieri in vetro color verde dipinto a fiori policromi e dorature
Lotto 5937 Versatoio biansato in maiolica con decorazione in monocromia turchina a paesaggio con edifici sulla parte anteriore (h. cm. 37). Napoli, inizi del XVIII secolo (difetti e restauri)
Lotto 5938 Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943)
"Scorcio di Piazza della Scala a Milano con il monumeto a Leonardo da Vinci"
olio su tela applicata a cartone (cm 56x46)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 5939 Armadio guardaroba inglese in mogano a tre sportelli pannellati celanti cassetti e piani amovibili porta camicie. Inghilterra, fine secolo XIX (cm 204x214x61) (lievi difetti)
Lotto 5940 Carrello portavivande con struttura in legno e ottone e due ripiani in legno. Anni '50. (difetti)
Lotto 5941 Firma indecifrata, sei piatti decorati al centro da frutti
Lotto 5942 AFrammento di rotolo orizzontale raffigurante samurai, inchiostro e colore su carta, con cornice (difetti)
Giappone, periodo Meiji (1868-1912
(35x37 cm.) -
Lotto 5943 Ignoto "figura femminile 1926" pastello su carta (cm 64x44) siglate e locate Firenze in basso a destra (difetti)
Lotto 5944 Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949)
"Autoritratto" olio su carta applicata a compensato (cm 73x55) Al retro: iscritto. In cornice (difetti e restauri) -
Lotto 5945 Antico tavolino da centro lastronato in noce, palissandro con piano intarsiato al centro da medaglione ovale raffigurante paesaggio olandese. Cassetto nella fascia, gambe rastremate (cm 61x71x55)
Lotto 5946 Tavolino da gioco a demilune con gambe rastremate raccordate da piano polilobato, piano superiore intarsiato apribile con inserto in pelle (cm 92x76x46 chiuso)(lievi difetti)
Lotto 5947 Firma indecifrata "Senza titolo" 1968, acquaforte (lastra cm 14x18)numerata 3/10, datata e firmata Ferzetti in basso a matita. In cornice
Lotto 5948 Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro trasparente (h max cm 31)
Lotto 5949 Manifattura di Murano.
Lampadario a sei luci in vetro lattimo e rosato decorato a foglie. (difetti) -
Lotto 5950 Lotto di tre lampadari in metallo e vetro. (difetti e mancanze)
Lotto 5951 Lotto di due antiche coppie di alari in metallo di fatture differenti (difetti)
Lotto 5952 Scuola del secolo XVIII
Composizione con frutti, fiori e capitello en plein air
olio su tela cm 21x30
in cornice (difetti)
18th Century school
Still life with fruit, flowers and capital en plein air
oil on canvas 21x30 cm.
framed (defects)