Lotto 5953 Coppia di cassettoni a tre cassetti con fronte decorato a motivi vegetali, monanti con fregi in metallo dorato, piano in marmo (cm 120x54x93) (difetti e mancanze)
Lotto 5954 PETER
Orologio da scrivania con movimento a carica manuale, quadrante con numeri arabi (h cm 18) (difetti) -
Lotto 5955 Aristotile Vicenzi (1879 - 1950)
"Natura morta con cacciagione" olio su compensato (cm 70x100) firmato in basso a destra; in cornice dorata e intagliata (difetti) -
Lotto 5956 Due strisce, una in garza di seta cruda ed una in garza di cotone, tessute in lana e seta con decoro policromo di vasi fioriti ed albero della vita. Mare Egeo, inizio sec. XX, unito ad un frammento di giacca macedone tessuta un lana con aggiunta di fili e dischetti metallici argentati ed un frammento di tessuto decorativo tirolese in cotone e decoro geometrico in rosso (max cm 66x52) (lievi difetti)
Lotto 5957 Tavolo con piano tondo radicato e decorato a festoni floreali e vegetali, nastri e vasi fioriti, gamba centrale tornita terminante a tre piedi sagomati e intagliati (d cm 126 x h cm 82) (difetti)
Lotto 5958 Scultura in quarzo verde raffigurante tronco di pino con animali,base in legno (difetti e mancanze)
Cina, sec. XX(h.16 cm.)
Lotto 5959 Gruppo di sette appliques in ottone con portalampade in metallo dipinto nero. Anni '60. (difetti e mancanze)
Lotto 5960 Ignoto ''Fustigazione'' olio su tela (cm 28x29) In cornice del secolo XVII in legno e pastiglia dorata (difetti e mancanze)
Lotto 5961 Lampada da terra in metallo cromato e laccato nero con paralumi in stoffa verde. Italia, anni '70. (h cm 165) (difetti)
Lotto 5962 Calamaio in metallo dorato raffigurante un airone su una foglia. Inizio secolo XX (h cm 18)
Lotto 5963 Ventaglio del secolo XIX con stecche in madreperla ed uno di manifattura orientale del sec. XX (difetti)
Lotto 5964 Mobile libreria a due corpi, parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore a due ante pannellate e riquadrate (mobile costruito utilizzando parti di mobili antichi, difetti) (cm 190x282x56)
Lotto 5965 Grande vaso biansato in ceramica ingobbiata ed invetriata. Applicazioni di fiori a rilievo (h. cm. 37). Italia meridionale, XX secolo (difetti e mancanze)
Lotto 5966 Consolina in legno tricolore impiallacciato in finta radica rivestiti in alluminio ottonato. Anni '80. (cm 130x78x32) (difetti)
Lotto 5967 Grande cornice in legno ebanizzato con intagli guilloché a più balze, inizio secolo XX (luce cm 68,5x88,5 cornice cm 104x124) (difetti)
Lotto 5968 Attaccapanni a colonna in legno con fusto e supporti torniti, base tonda, secolo XIX (h cm 182) (difetti)
Lotto 5969 Manifattura di Delft (?), inizi del sec XVIII Piatto tondo in maiolica decorata in monocromia blu con figura femminile con cornucopia (l'estate)in un paesaggio con alberi (diam cm. 30.5)(sbeccature sul fondo)
Lotto 5970 Lotto di due poltroncine da camera (difetti)
Lotto 5971 Credenza lastronata in noce e radica di noce e filettata, quattro cassetti sottopiano e quattro ante intarsiate a motivi vegetali (cm 238x90x54) (difetti)
Lotto 5972 Scrittoietto a due cassetti in linea sottopiano, gambe in metallo brunito. Anni '70. (cm 80x70x58) (lievi difetti)
Lotto 5973 Lampada da tavolo con base in legno intagliato e laccato (h cm 57) (difetti)
Lotto 5974 Manifattura di Castelli, fine sec XVIII. targa devozionale in maiolica policroma raffigurante Madonna Immacolata Concezione fra vescovo e santo (cm 21.5x28) (difetti e sbeccature)
Lotto 5975 Toilette a fagiolo impiallacciata in legno chiaro con gambe mosse tinte in verde, due cassetti nella fascia e piano sollevabile con specchio, fine anni ‘30 (cm 101x76x45) (difetti)
Lotto 5976 Tavolo a biscotto con gambe e traversa torniti, piedi sagomati (cm 102x77x59) (difetti)