mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 5929 al 5952 di 6076
  • Coppia di cassettoni a tre cassetti con fronte decorato a motivi vegetali, monan
    Lotto 5953

    Coppia di cassettoni a tre cassetti con fronte decorato a motivi vegetali, monanti con fregi in metallo dorato, piano in marmo (cm 120x54x93) (difetti e mancanze)

  • PETER <br/>Orologio da scrivania con movimento a carica manuale, quadrante con n
    Lotto 5954

    PETER
    Orologio da scrivania con movimento a carica manuale, quadrante con numeri arabi (h cm 18) (difetti)

  • Aristotile Vicenzi (1879 - 1950)<br/><br/>"Natura morta con cacciagione" olio su
    Lotto 5955

    Aristotile Vicenzi (1879 - 1950)

    "Natura morta con cacciagione" olio su compensato (cm 70x100) firmato in basso a destra; in cornice dorata e intagliata (difetti)

  • Due strisce, una in garza di seta cruda ed una in garza di cotone, tessute in la
    Lotto 5956

    Due strisce, una in garza di seta cruda ed una in garza di cotone, tessute in lana e seta con decoro policromo di vasi fioriti ed albero della vita. Mare Egeo, inizio sec. XX, unito ad un frammento di giacca macedone tessuta un lana con aggiunta di fili e dischetti metallici argentati ed un frammento di tessuto decorativo tirolese in cotone e decoro geometrico in rosso (max cm 66x52) (lievi difetti)

  • Tavolo con piano tondo radicato e decorato a festoni floreali e vegetali, nastri
    Lotto 5957

    Tavolo con piano tondo radicato e decorato a festoni floreali e vegetali, nastri e vasi fioriti, gamba centrale tornita terminante a tre piedi sagomati e intagliati (d cm 126 x h cm 82) (difetti)

  • Scultura in quarzo verde raffigurante tronco di pino con animali,base in legno (
    Lotto 5958

    Scultura in quarzo verde raffigurante tronco di pino con animali,base in legno (difetti e mancanze)
    Cina, sec. XX(h.16 cm.)

    .

  • Gruppo di sette appliques in ottone con portalampade in metallo dipinto nero. An
    Lotto 5959

    Gruppo di sette appliques in ottone con portalampade in metallo dipinto nero. Anni '60. (difetti e mancanze)

  • Ignoto ''Fustigazione'' olio su tela (cm 28x29) In cornice del secolo XVII in le
    Lotto 5960

    Ignoto ''Fustigazione'' olio su tela (cm 28x29) In cornice del secolo XVII in legno e pastiglia dorata (difetti e mancanze)

  • Lampada da terra in metallo cromato e laccato nero con paralumi in stoffa verde.
    Lotto 5961

    Lampada da terra in metallo cromato e laccato nero con paralumi in stoffa verde. Italia, anni '70. (h cm 165) (difetti)

  • Calamaio in metallo dorato raffigurante un airone su una foglia. Inizio secolo X
    Lotto 5962

    Calamaio in metallo dorato raffigurante un airone su una foglia. Inizio secolo XX (h cm 18)

  • Ventaglio del secolo XIX con stecche in madreperla ed uno di manifattura orienta
    Lotto 5963

    Ventaglio del secolo XIX con stecche in madreperla ed uno di manifattura orientale del sec. XX (difetti)

  • Mobile libreria a due corpi, parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore
    Lotto 5964

    Mobile libreria a due corpi, parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore a due ante pannellate e riquadrate (mobile costruito utilizzando parti di mobili antichi, difetti) (cm 190x282x56)

  • Grande vaso biansato in ceramica ingobbiata ed invetriata. Applicazioni di fiori
    Lotto 5965

    Grande vaso biansato in ceramica ingobbiata ed invetriata. Applicazioni di fiori a rilievo (h. cm. 37). Italia meridionale, XX secolo (difetti e mancanze)

  • Consolina in legno tricolore impiallacciato in finta radica rivestiti in allumin
    Lotto 5966

    Consolina in legno tricolore impiallacciato in finta radica rivestiti in alluminio ottonato. Anni '80. (cm 130x78x32) (difetti)

  • Grande cornice in legno ebanizzato con intagli guilloché a più balze, inizio sec
    Lotto 5967

    Grande cornice in legno ebanizzato con intagli guilloché a più balze, inizio secolo XX (luce cm 68,5x88,5 cornice cm 104x124) (difetti)

  • Attaccapanni a colonna in legno con fusto e supporti torniti, base tonda, secolo
    Lotto 5968

    Attaccapanni a colonna in legno con fusto e supporti torniti, base tonda, secolo XIX (h cm 182) (difetti)

  • Manifattura di Delft (?), inizi del sec XVIII Piatto tondo in maiolica decorata
    Lotto 5969

    Manifattura di Delft (?), inizi del sec XVIII Piatto tondo in maiolica decorata in monocromia blu con figura femminile con cornucopia (l'estate)in un paesaggio con alberi (diam cm. 30.5)(sbeccature sul fondo)

  • Lotto di due poltroncine da camera (difetti)
    Lotto 5970

    Lotto di due poltroncine da camera (difetti)

  • Credenza lastronata in noce e radica di noce e filettata, quattro cassetti sotto
    Lotto 5971

    Credenza lastronata in noce e radica di noce e filettata, quattro cassetti sottopiano e quattro ante intarsiate a motivi vegetali (cm 238x90x54) (difetti)

  • Scrittoietto a due cassetti in linea sottopiano, gambe in metallo brunito. Anni
    Lotto 5972

    Scrittoietto a due cassetti in linea sottopiano, gambe in metallo brunito. Anni '70. (cm 80x70x58) (lievi difetti)

  • Lampada da tavolo con base in legno intagliato e laccato (h cm 57) (difetti)
    Lotto 5973

    Lampada da tavolo con base in legno intagliato e laccato (h cm 57) (difetti)

  • Manifattura di Castelli, fine sec XVIII. targa devozionale in maiolica policroma
    Lotto 5974

    Manifattura di Castelli, fine sec XVIII. targa devozionale in maiolica policroma raffigurante Madonna Immacolata Concezione fra vescovo e santo (cm 21.5x28) (difetti e sbeccature)

  • Toilette a fagiolo impiallacciata in legno chiaro con gambe mosse tinte in verde
    Lotto 5975

    Toilette a fagiolo impiallacciata in legno chiaro con gambe mosse tinte in verde, due cassetti nella fascia e piano sollevabile con specchio, fine anni ‘30 (cm 101x76x45) (difetti)

  • Tavolo a biscotto con gambe e traversa torniti, piedi sagomati (cm 102x77x59) (d
    Lotto 5976

    Tavolo a biscotto con gambe e traversa torniti, piedi sagomati (cm 102x77x59) (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)