mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 5953 al 5976 di 6076
  • Lotto composto da un letto a una piazza impiallacciato in legno dolce con profil
    Lotto 5977

    Lotto composto da un letto a una piazza impiallacciato in legno dolce con profili mossi tinti in verde e un comodino en suite decorato con fregio ad anatre intagliate, fine anni ‘30 (difetti)

  • Lotto composto da tre poltroncine con seduta in tela imbottita e uno sgabello pi
    Lotto 5978

    Lotto composto da tre poltroncine con seduta in tela imbottita e uno sgabello pieghevole con struttura in legno. (difetti e mancanze)

  • Silla <br/><br/>"Strada montana" olio su tavola (cm 34,5x50) firmato in basso a
    Lotto 5979

    Silla

    "Strada montana" olio su tavola (cm 34,5x50) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

  • Fabio Fabbi (Bologna 1861 - Casalecchio 1946)<br/><br/>"Scena orientale" olio su
    Lotto 5980

    Fabio Fabbi (Bologna 1861 - Casalecchio 1946)

    "Scena orientale" olio su tela (cm 27x15)Firmato in basso a destra, firma non coeva. In cornice

  • Cartone contenente numerosi oggetti di materiali differenti principalmente per l
    Lotto 5981

    Cartone contenente numerosi oggetti di materiali differenti principalmente per la tavola (difetti)

  • Coppia di poltrone in legno massello con braccioli imbottiti curvi, rivestite in
    Lotto 5982

    Coppia di poltrone in legno massello con braccioli imbottiti curvi, rivestite in tessuto a decoro geometrico. Anni '40. (difetti)

  • Artista della prima metà del XX secolo "Pomeridiano a Landriano" olio su tavola
    Lotto 5983

    Artista della prima metà del XX secolo "Pomeridiano a Landriano" olio su tavola (cm 29x40) titolato e datato 1943 al verso, in cornice (lievi difetti)

  • Tavolo rustico a bandelle in legno di castagno con gambe tornite e un cassetto n
    Lotto 5984

    Tavolo rustico a bandelle in legno di castagno con gambe tornite e un cassetto nella fascia (aperto cm 141x77x96, chiuso cm 43x77x96) (difetti)

  • Comoncino tre cassetti pannellati e riquadrati con piedi a mensola (cm80x90x47),
    Lotto 5985

    Comoncino tre cassetti pannellati e riquadrati con piedi a mensola (cm80x90x47), (mobile costruito con elementi antichi), (difetti)

  • Giulio Cervi (Roma 1854 - 1893)<br/><br/>"Ritratto dlla sig.ra Rocchi" 1881, oli
    Lotto 5986

    Giulio Cervi (Roma 1854 - 1893)

    "Ritratto dlla sig.ra Rocchi" 1881, olio su tavoletta (cm 25,5x15,5) Firmato, dedicato, datato e locato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Armando Testa (Torino 1917 - 1992)

"Ritratto di giovane porco" serigrafia (cm
    Lotto 5987

    Armando Testa (Torino 1917 - 1992)

    "Ritratto di giovane porco" serigrafia (cm 35x35) etichetta al retro (difetti)

  • Scuola del sec. XIX "Amorini" olio su tavola (cm 14x22) in cornice
    Lotto 5988

    Scuola del sec. XIX "Amorini" olio su tavola (cm 14x22) in cornice

  • Giuseppe Capeleti <br/><br/>"Le tre Marie" gruppo scultoreo in terracotta dipint
    Lotto 5989

    Giuseppe Capeleti

    "Le tre Marie" gruppo scultoreo in terracotta dipinta in policromia, firmato sulla base (h cm 26) (difetti)

  • Portaombrelli a forma di piccola giara biansata in terracotta parzialmente smalt
    Lotto 5990

    Portaombrelli a forma di piccola giara biansata in terracotta parzialmente smaltata in color ocra (h cm 60) (difetti)

  • Scuola fiamminga ''Danza di Salomè'' olio su tavola (cm 17x30) In cornice del se
    Lotto 5991

    Scuola fiamminga ''Danza di Salomè'' olio su tavola (cm 17x30) In cornice del secolo XVIII in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)

  • Lotto di tre scatoline in cuoio, legno e cartone. Fatture differenti (difetti)
    Lotto 5992

    Lotto di tre scatoline in cuoio, legno e cartone. Fatture differenti (difetti)

  • Lotto composto da quattro piatti diversi policromi e polilobati in maiolica a de
    Lotto 5993

    Lotto composto da quattro piatti diversi policromi e polilobati in maiolica a decoro floreale di cui uno della Real Fabbrica di Caserta. Decori e misure diversi. Secolo XVIII e XIX

  • Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948)<br/><br/>"Ritratto di mia figlia" Giugno 19
    Lotto 5994

    Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948)

    "Ritratto di mia figlia" Giugno 1937 olio su cartone (cm 22x27) Al retro: firmato, titolato, datato. In cornice (difetti)

  • Lotto di due lampadarietti in metallo e vetro trasparente e blu. Italia, anni '7
    Lotto 5995

    Lotto di due lampadarietti in metallo e vetro trasparente e blu. Italia, anni '70. (lievi difetti)

  • Lotto di tre lampadarietti in legno laccato, vetro lattimo, metallo e stoffa. An
    Lotto 5996

    Lotto di tre lampadarietti in legno laccato, vetro lattimo, metallo e stoffa. Anni '70. (difetti)

  • Tavolino in legno massello con piano a vassoio asportabile. Italia, anni '40. (c
    Lotto 5997

    Tavolino in legno massello con piano a vassoio asportabile. Italia, anni '40. (cm 122x53x91) (difetti e restauri)

  • Tavolo in legno dolce a tinta scura con piani mossi e gambe sagomate (cm 100x70x
    Lotto 5998

    Tavolo in legno dolce a tinta scura con piani mossi e gambe sagomate (cm 100x70x58) (difetti)

  • JAEGER, EUROPA, ANONIMO <br/>Lotto composto da tre piccoli orologi da tavolo in
    Lotto 5999

    JAEGER, EUROPA, ANONIMO
    Lotto composto da tre piccoli orologi da tavolo in materiali diversi (difetti)

  • Manifattura di Murano. <br/>Lotto composto da tre ciotole in vetro sommerso e co
    Lotto 6000

    Lotto composto da tre ciotole in vetro sommerso e con inclusione di foglia d'oro. (lievi difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)