Lotto 5977 Lotto composto da un letto a una piazza impiallacciato in legno dolce con profili mossi tinti in verde e un comodino en suite decorato con fregio ad anatre intagliate, fine anni ‘30 (difetti)
Lotto 5978 Lotto composto da tre poltroncine con seduta in tela imbottita e uno sgabello pieghevole con struttura in legno. (difetti e mancanze)
Lotto 5979 Silla
"Strada montana" olio su tavola (cm 34,5x50) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 5980 Fabio Fabbi (Bologna 1861 - Casalecchio 1946)
"Scena orientale" olio su tela (cm 27x15)Firmato in basso a destra, firma non coeva. In cornice -
Lotto 5981 Cartone contenente numerosi oggetti di materiali differenti principalmente per la tavola (difetti)
Lotto 5982 Coppia di poltrone in legno massello con braccioli imbottiti curvi, rivestite in tessuto a decoro geometrico. Anni '40. (difetti)
Lotto 5983 Artista della prima metà del XX secolo "Pomeridiano a Landriano" olio su tavola (cm 29x40) titolato e datato 1943 al verso, in cornice (lievi difetti)
Lotto 5984 Tavolo rustico a bandelle in legno di castagno con gambe tornite e un cassetto nella fascia (aperto cm 141x77x96, chiuso cm 43x77x96) (difetti)
Lotto 5985 Comoncino tre cassetti pannellati e riquadrati con piedi a mensola (cm80x90x47), (mobile costruito con elementi antichi), (difetti)
Lotto 5986 Giulio Cervi (Roma 1854 - 1893)
"Ritratto dlla sig.ra Rocchi" 1881, olio su tavoletta (cm 25,5x15,5) Firmato, dedicato, datato e locato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 5987 Armando Testa (Torino 1917 - 1992)
"Ritratto di giovane porco" serigrafia (cm 35x35) etichetta al retro (difetti) -
Lotto 5988 Scuola del sec. XIX "Amorini" olio su tavola (cm 14x22) in cornice
Lotto 5989 Giuseppe Capeleti
"Le tre Marie" gruppo scultoreo in terracotta dipinta in policromia, firmato sulla base (h cm 26) (difetti) -
Lotto 5990 Portaombrelli a forma di piccola giara biansata in terracotta parzialmente smaltata in color ocra (h cm 60) (difetti)
Lotto 5991 Scuola fiamminga ''Danza di Salomè'' olio su tavola (cm 17x30) In cornice del secolo XVIII in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)
Lotto 5992 Lotto di tre scatoline in cuoio, legno e cartone. Fatture differenti (difetti)
Lotto 5993 Lotto composto da quattro piatti diversi policromi e polilobati in maiolica a decoro floreale di cui uno della Real Fabbrica di Caserta. Decori e misure diversi. Secolo XVIII e XIX
Lotto 5994 Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948)
"Ritratto di mia figlia" Giugno 1937 olio su cartone (cm 22x27) Al retro: firmato, titolato, datato. In cornice (difetti) -
Lotto 5995 Lotto di due lampadarietti in metallo e vetro trasparente e blu. Italia, anni '70. (lievi difetti)
Lotto 5996 Lotto di tre lampadarietti in legno laccato, vetro lattimo, metallo e stoffa. Anni '70. (difetti)
Lotto 5997 Tavolino in legno massello con piano a vassoio asportabile. Italia, anni '40. (cm 122x53x91) (difetti e restauri)
Lotto 5998 Tavolo in legno dolce a tinta scura con piani mossi e gambe sagomate (cm 100x70x58) (difetti)
Lotto 5999 JAEGER, EUROPA, ANONIMO
Lotto composto da tre piccoli orologi da tavolo in materiali diversi (difetti) -
Lotto 6000 Manifattura di Murano.
Lotto composto da tre ciotole in vetro sommerso e con inclusione di foglia d'oro. (lievi difetti)