Lotto 6001 Ciotola in porcellana a guscio d'uovo decorata con figure femminili, base in legno, custodia originale (difetti)
Cina, sec. XX
(d. 26 cm.) -
Lotto 6002 Vetrerie Navagero
"Pesce"
Scultura in vetro sommerso incolore incolore, azzurro, verde e ametista. Murano, seconda metà secolo XX. Recante etichetta adesiva sotto la base.
"Pesce"
Scultura in vetro sommerso incolore incolore, azzurro, verde e ametista. Murano, seconda metà secolo XX. Recante etichetta adesiva sotto la base. -
Lotto 6003 Cesto contenente lotto di pesi da rete da pesca in pietra
Lotto 6004 Proferio Grossi (Vignale 1923 - Parma 2000)
coppia di olii su masonite raffiguranti nature morte (cm 58x25,5) firmati e iscritti al retro (difetti) -
Lotto 6005 Adriano Gajoni (1913 - 1965)
"Natura morta con strumento musicale e libro" olio su rame (cm 20x40) firmato in basso a destra (lievi difetti) -
Lotto 6006 Spilla in oro bianco lucido e satinato con piccolo rubino e perla
Lotto 6007 Adriano Gajoni (1913 - 1965)
"Natura morta con frutta e calice" olio su rame (cm 20,5x40,5) firmato in basso a destra (lievi difetti) -
Lotto 6008 Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920)
"Litorale"
olio su tela (cm 30x39,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
1920, XII Esposizione Internazionale d'arte della città di Venezia. Cartiglio al retro
In cornice -
Lotto 6009 Lotto di due acqueforti di diversi autori, entrambe firmate e numerate in basso a matita. Misure diverse, in cornici
Lotto 6010 Lotto di sette litografie di autori diversi tra cui Terruso e Giancarlo Pozzi, di misure diverse (lievi difetti)
Lotto 6011 Manifattura francese, servizio da caffè in porcellana decorato a dorature su fondo crema composto da una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera e sei tazzine con piattino (lievi difetti)
Lotto 6012 Lotto composto da cinque oggetti da tavolo, un portasigarette in legno e metallo argentato, un porta carte assorbente, un accendino, un campanello ed un soprammobile in agata (difetti)
Lotto 6013 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Bucolico" multiplo su lastra metallica (cm 40x30) firmata in basso a destra, etichetta al verso delle Edizioni d'Arte "La Lastra", in cornice -
Lotto 6014 Roberto Vianello
"Felice è l'albero" multiplo su lastra metallica (cm 40x30) firmato e titolato in basso a sinistra, esemplare 77/100. Etichetta al verso della Galleria Alla Chiave, Modena, in cornice (difetti) -
Lotto 6015 Lotto composto da una parte di servizio composto da 12 tazze da the con undici piattini in porcellana con decoro al "Galletto" ed un servizio tete a tete con decoro floreale (difetti)
Lotto 6016 Sei calici con gamba alta in vetro ambrato, decorati con fiorellini in rilievo. (lievi difetti)
Sei calici con gamba alta in vetro ambrato, decorati con fiorellini in rilievo. (lievi difetti) -
Lotto 6017 Renato Marino Mazzacurati (Galliera 1907 - Parma 1969)
"Cavalli" litografia (cm 48x67) firmato a matita in basso a sinistra, esemplare n. 14/120. In cornice -
Lotto 6018 Manifattura di Rosenthal, servizio da caffè in porcellana decorata con profili oro e porpora su fondo crema composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e dodici tazzine con undici piattini (difetti)
Lotto 6019 Manifattura orientale, lotto composto da un gong ed un leggio in legno intagliato, misure diverse (difetti)
Lotto 6020 Lotto composto da dodici oggetti diversi in peltro (difetti)
Lotto 6021 Lotto composto da due litografie moderne di misure e autori diversi. Firmate in basso a matita (lievi difetti)
Lotto 6022 Antonio Ciarrocchi (Civitanova Marche 1916 - 2004)
"Ritratto femminile" litografia (cm 70x50) firmata in basso a destra, p. a. , in cornice -
Lotto 6023 Giò Pino
lotto composto da quattro acqueforti dell'artista di soggetti e misure diverse (difetti) -
Lotto 6024 Divano a orecchioni in noce, intagliato a motivi vegetali, braccioli terminati a ricciolo. Sei gambe mosse. Sec. XVIII (difetti)