mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 5977 al 6000 di 6076
  • Ciotola in porcellana a guscio d'uovo decorata con figure femminili, base in leg
    Lotto 6001

    Ciotola in porcellana a guscio d'uovo decorata con figure femminili, base in legno, custodia originale (difetti)
    Cina, sec. XX
    (d. 26 cm.)

  • Vetrerie Navagero <br/><br/>"Pesce"<br/>Scultura in vetro sommerso incolore inco
    Lotto 6002

    Vetrerie Navagero

    "Pesce"
    Scultura in vetro sommerso incolore incolore, azzurro, verde e ametista. Murano, seconda metà secolo XX. Recante etichetta adesiva sotto la base.

    "Pesce"

  • Cesto contenente lotto di pesi da rete da pesca in pietra
    Lotto 6003

    Cesto contenente lotto di pesi da rete da pesca in pietra

  • Proferio Grossi (Vignale 1923 - Parma 2000)<br/><br/>coppia di olii su masonite
    Lotto 6004

    Proferio Grossi (Vignale 1923 - Parma 2000)

    coppia di olii su masonite raffiguranti nature morte (cm 58x25,5) firmati e iscritti al retro (difetti)

  • Adriano Gajoni (1913 - 1965)<br/><br/>"Natura morta con strumento musicale e lib
    Lotto 6005

    Adriano Gajoni (1913 - 1965)

    "Natura morta con strumento musicale e libro" olio su rame (cm 20x40) firmato in basso a destra (lievi difetti)

  • Spilla in oro bianco lucido e satinato con piccolo rubino e perla
    Lotto 6006

    Spilla in oro bianco lucido e satinato con piccolo rubino e perla

  • Adriano Gajoni (1913 - 1965)<br/><br/>"Natura morta con frutta e calice" olio su
    Lotto 6007

    Adriano Gajoni (1913 - 1965)

    "Natura morta con frutta e calice" olio su rame (cm 20,5x40,5) firmato in basso a destra (lievi difetti)

  • Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920)<br/><br/>"Litorale" <br/>olio su te
    Lotto 6008

    Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920)

    "Litorale"
    olio su tela (cm 30x39,5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio

    1920, XII Esposizione Internazionale d'arte della città di Venezia. Cartiglio al retro

    In cornice

  • Lotto di due acqueforti di diversi autori, entrambe firmate e numerate in basso
    Lotto 6009

    Lotto di due acqueforti di diversi autori, entrambe firmate e numerate in basso a matita. Misure diverse, in cornici

  • Lotto di sette litografie di autori diversi tra cui Terruso e Giancarlo Pozzi, d
    Lotto 6010

    Lotto di sette litografie di autori diversi tra cui Terruso e Giancarlo Pozzi, di misure diverse (lievi difetti)

  • Manifattura francese, servizio da caffè in porcellana decorato a dorature su fon
    Lotto 6011

    Manifattura francese, servizio da caffè in porcellana decorato a dorature su fondo crema composto da una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera e sei tazzine con piattino (lievi difetti)

  • Lotto composto da cinque oggetti da tavolo, un portasigarette in legno e metallo
    Lotto 6012

    Lotto composto da cinque oggetti da tavolo, un portasigarette in legno e metallo argentato, un porta carte assorbente, un accendino, un campanello ed un soprammobile in agata (difetti)

  • Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)<br/><br/>"Bucolico" multiplo su l
    Lotto 6013

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Bucolico" multiplo su lastra metallica (cm 40x30) firmata in basso a destra, etichetta al verso delle Edizioni d'Arte "La Lastra", in cornice

  • Roberto Vianello <br/><br/>"Felice è l'albero" multiplo su lastra metallica (cm
    Lotto 6014

    Roberto Vianello

    "Felice è l'albero" multiplo su lastra metallica (cm 40x30) firmato e titolato in basso a sinistra, esemplare 77/100. Etichetta al verso della Galleria Alla Chiave, Modena, in cornice (difetti)

  • Lotto composto da una parte di servizio composto da 12 tazze da the con undici p
    Lotto 6015

    Lotto composto da una parte di servizio composto da 12 tazze da the con undici piattini in porcellana con decoro al "Galletto" ed un servizio tete a tete con decoro floreale (difetti)

  • Sei calici con gamba alta in vetro ambrato, decorati con fiorellini in rilievo.
    Lotto 6016

    Sei calici con gamba alta in vetro ambrato, decorati con fiorellini in rilievo. (lievi difetti)

  • Renato Marino Mazzacurati (Galliera 1907 - Parma 1969)<br/><br/>"Cavalli" litogr
    Lotto 6017

    Renato Marino Mazzacurati (Galliera 1907 - Parma 1969)

    "Cavalli" litografia (cm 48x67) firmato a matita in basso a sinistra, esemplare n. 14/120. In cornice

  • Manifattura di Rosenthal, servizio da caffè in porcellana decorata con profili o
    Lotto 6018

    Manifattura di Rosenthal, servizio da caffè in porcellana decorata con profili oro e porpora su fondo crema composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e dodici tazzine con undici piattini (difetti)

  • Manifattura orientale, lotto composto da un gong ed un leggio in legno intagliat
    Lotto 6019

    Manifattura orientale, lotto composto da un gong ed un leggio in legno intagliato, misure diverse (difetti)

  • Lotto composto da dodici oggetti diversi in peltro (difetti)
    Lotto 6020

    Lotto composto da dodici oggetti diversi in peltro (difetti)

  • Lotto composto da due litografie moderne di misure e autori diversi. Firmate in
    Lotto 6021

    Lotto composto da due litografie moderne di misure e autori diversi. Firmate in basso a matita (lievi difetti)

  • Antonio Ciarrocchi (Civitanova Marche 1916 - 2004)<br/><br/>"Ritratto femminile"
    Lotto 6022

    Antonio Ciarrocchi (Civitanova Marche 1916 - 2004)

    "Ritratto femminile" litografia (cm 70x50) firmata in basso a destra, p. a. , in cornice

  • Giò Pino <br/><br/>lotto composto da quattro acqueforti dell'artista di soggetti
    Lotto 6023

    Giò Pino

    lotto composto da quattro acqueforti dell'artista di soggetti e misure diverse (difetti)

  • Divano a orecchioni in noce, intagliato a motivi vegetali, braccioli terminati a
    Lotto 6024

    Divano a orecchioni in noce, intagliato a motivi vegetali, braccioli terminati a ricciolo. Sei gambe mosse. Sec. XVIII (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)