Lotto 318 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"Il cacciatore" olio su tela applicata a tavola (cm 48x34) In cornice -
Lotto 319 Tappeto passatoia meccanico con decoro caucasico (difetti)
Lotto 320 Letto a barca lastronato in mogano con piedi in legno laccato scolpito ad artigli (l. cm 232). Secolo XIX (difetti)
Lotto 321 Mobile da sacrestia a due corpi con parte inferiore a quattro cassetti incorniciati, alzata a tre sportelli e tre cassetti. Costruito con elementi antichi (cm 170x193x80) (difetti e restauri)
Lotto 322 Scrivania doppia con specchiature radicate, tre cassetti nella fascia e due vani su ambo i lati, piano con inserto in similpelle protetto da vetro e piedi a cipolla. Primi decenni del secolo XX (cm 138x79x117) (difetti)
Lotto 323 Lazzaro Pasini (Reggio Emilia 1861 - Milano 1949)
"Vaso di fiori" tecnica mista su carta (cm 22.5x28.5) Firmato e datato XVI E.F. 1938 in basso a destra. In cornice -
Lotto 324 Thomas F. Burn (Attivo tra 1860 e 1880 0)
"A happy family"
olio su tavola (cm 25x20)
Firmato e datato 1880 in basso a sinistra
In cornice (difetti) -
Lotto 325 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Il moschettiere"
olio su cartone (cm 18x14)
Firmato in alto a destra
In cornice -
Lotto 326 Mobile da sacrestia a due corpi con parte inferiore a quattro cassetti incorniciati, alzata a tre sportelli e tre cassetti. Costruito con elementi antichi (cm 170x193x80) (difetti e restauri)