Lotto 121 Tre tavolini da salotto in legno laccato con gambe rastremate e piani dipinti a finto marmo (difetti)
Lotto 122 Alessandro Guzzi (Secolo XIX 0)
Lotto 123 Giacomo Campi (Milano 1846 - 1921)
Lotto 124 Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)
"Ritratto femminile"
olio su tela ovale (cm 49x40)
Siglato in basso a destra
In cornice (difetti) -
Lotto 125 Coppia di antiche lesene in legno scolpito a figure di cariatidi che reggono capitelli (h. cm 80) (mancanze)
Lotto 126 Coppia di sculture in legno intagliato e dipinto raffiguranti suonatori orientali (h cm 42) (difetti)
Lotto 127 Lotto composto da tre gruppi scultorei in maiolica, una scultura in porcellana raffigurante contadina con pecora, due vasetti in alabastro e due cestini in maiolica decorati in policromia, secolo XVIII/XIX (gravi difetti e mancanze)
Lotto 128 Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)
"Studio per ritratto"
matita su carta riportato su tavola (cm 15.5x9.5)
In cornice (difetti) -
Lotto 129 Antica fontanella in marmo, parte inferiore con vasca di forma ovale, bordo a sagoma decorato con bugnature e unghiature, parte superiore decorata con fregio a sagoma sovrastato da mascherone (cm 95x100x65) (difetti e mancanze)
Lotto 130 Stucco decorato a dorature raffigurante Madonna con Bambino e committenti (cm 90x58) (difetti)
Lotto 131 Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)
"Ritratto femminile"
olio su tela ovale (cm 49x40)
Siglato in basso a destra
In cornice (difetti) -
Lotto 132 Coppia di antiche lesene in legno scolpito a figure di cariatidi che reggono capitelli (h. cm 80) (mancanze)
Lotto 133 Coppia di sculture in legno intagliato e dipinto raffiguranti suonatori orientali (h cm 42) (difetti)
Lotto 134 Lotto composto da tre gruppi scultorei in maiolica, una scultura in porcellana raffigurante contadina con pecora, due vasetti in alabastro e due cestini in maiolica decorati in policromia, secolo XVIII/XIX (gravi difetti e mancanze)
Lotto 135 Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)
"Studio per ritratto"
In cornice (difetti) -
Lotto 136 Antica fontanella in marmo, parte inferiore con vasca di forma ovale, bordo a sagoma decorato con bugnature e unghiature, parte superiore decorata con fregio a sagoma sovrastato da mascherone (cm 95x100x65) (difetti e mancanze)
Lotto 137 Stucco decorato a dorature raffigurante Madonna con Bambino e committenti (cm 90x58) (difetti)
Lotto 138 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Il moschettiere"
olio su cartone (cm 18x14)
Firmato in alto a destra
In cornice -
Lotto 139 Mobile da sacrestia a due corpi con parte inferiore a quattro cassetti incorniciati, alzata a tre sportelli e tre cassetti. Costruito con elementi antichi (cm 170x193x80) (difetti e restauri)
Lotto 140 Scrivania doppia con specchiature radicate, tre cassetti nella fascia e due vani su ambo i lati, piano con inserto in similpelle protetto da vetro e piedi a cipolla. Primi decenni del secolo XX (cm 138x79x117) (difetti)
Lotto 141 Lazzaro Pasini (Reggio Emilia 1861 - Milano 1949)
Lotto 142 Thomas F. Burn (Attivo tra 1860 e 1880 0)
"A happy family"
olio su tavola (cm 25x20)
Firmato e datato 1880 in basso a sinistra
In cornice (difetti) -
Lotto 143 Mobile da sacrestia a due corpi con parte inferiore a quattro cassetti incorniciati, alzata a tre sportelli e tre cassetti. Costruito con elementi antichi (cm 170x193x80) (difetti e restauri)
Lotto 144 Tappeto passatoia meccanico con decoro caucasico (difetti)