venerdì 10 maggio 2019 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 393
    Lotto 270

    Tre tavolini da salotto in legno laccato con gambe rastremate e piani dipinti a finto marmo (difetti)

  • Alessandro Guzzi (Secolo XIX 0)

"Conchiglia, tazz...
    Lotto 271

    Alessandro Guzzi (Secolo XIX 0)

  • Giacomo Campi (Milano 1846 - 1921)

"Al balcone" a...
    Lotto 272

    Giacomo Campi (Milano 1846 - 1921)

    "Al balcone" acquerello su carta (cm 33x24) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)

"...
    Lotto 273

    Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)

    "Ritratto femminile"
    olio su tela ovale (cm 49x40)
    Siglato in basso a destra
    In cornice (difetti)

    Lotto 274

    Coppia di antiche lesene in legno scolpito a figure di cariatidi che reggono capitelli (h. cm 80) (mancanze)

    Lotto 275

    Coppia di sculture in legno intagliato e dipinto raffiguranti suonatori orientali (h cm 42) (difetti)

    Lotto 276

    Lotto composto da tre gruppi scultorei in maiolica, una scultura in porcellana raffigurante contadina con pecora, due vasetti in alabastro e due cestini in maiolica decorati in policromia, secolo XVIII/XIX (gravi difetti e mancanze)

(...
    Lotto 277

    "Studio per ritratto"
    matita su carta riportato su tavola (cm 15.5x9.5)
    In cornice (difetti)

    Lotto 278

    Antica fontanella in marmo, parte inferiore con vasca di forma ovale, bordo a sagoma decorato con bugnature e unghiature, parte superiore decorata con fregio a sagoma sovrastato da mascherone (cm 95x100x65) (difetti e mancanze)

    Lotto 279

    Stucco decorato a dorature raffigurante Madonna con Bambino e committenti (cm 90x58) (difetti)

"...
    Lotto 280

    "Ritratto femminile"
    olio su tela ovale (cm 49x40)
    Siglato in basso a destra
    In cornice (difetti)

    Lotto 281

    Lotto 282

    Lotto 283

(...
    Lotto 284

    "Studio per ritratto"
    In cornice (difetti)

    Lotto 285

(...
    Lotto 286

    "Studio per ritratto"
    In cornice (difetti)

    Lotto 287

    Lotto 288

"...
    Lotto 289

    "Ritratto femminile"
    olio su tela ovale (cm 49x40)
    Siglato in basso a destra
    In cornice (difetti)

    Lotto 290

    Lotto 291

    Lotto 292

(...
    Lotto 293

    "Studio per ritratto"
    In cornice (difetti)

Lotti dal 337 al 360 di 393

dddd

  • 10 maggio 2019 ore 14:30 Ottava Sessione - DECORAZIONE D'INTERNI (33 - 40)
  • 13 maggio 2019 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2211 al lotto 2460 LIBRI (41 - 50)
  • 13 maggio 2019 ore 14:30 Decima Sessione - LIBRI (51 - 209)
  • 14 maggio 2019 ore 10:00 Undicesima Sessione - LIBRI (71 - 110)
  • 14 maggio 2019 ore 14:30 Dodicesima Sessione - LIBRI (111 - 209)
  • 15 maggio 2019 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3200 al lotto 3480 DECORAZIONE D'INTERNI (210 - 234)
  • 15 maggio 2019 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3481 al lotto 3766 ARTE MODERNA / FOTOGRAFIA (235 - 259)
  • 16 maggio 2019 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3767 al lotto 4050 DECORAZIONE D'INTERNI (260 - 308)
  • 16 maggio 2019 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4051 al lotto 4330 DECORAZIONE D'INTERNI / MODERNARIATO (309 - 317)
  • 17 maggio 2019 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4331 al lotto 4614 DECORAZIONE D'INTERNI (318 - 326)

  • da 0 a 20 rilancio di 10
  • da 20 a 50 rilancio di 20
  • da 50 a 200 rilancio di 50
  • da 200 a 500 rilancio di 200
  • da 500 in avanti rilancio di 500