venerdì 10 maggio 2019 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 393
    Lotto 169

    Antica fontanella in marmo, parte inferiore con vasca di forma ovale, bordo a sagoma decorato con bugnature e unghiature, parte superiore decorata con fregio a sagoma sovrastato da mascherone (cm 95x100x65) (difetti e mancanze)

    Lotto 170

    Stucco decorato a dorature raffigurante Madonna con Bambino e committenti (cm 90x58) (difetti)

  • Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)

"...
    Lotto 171

    Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)

    "Ritratto femminile"
    olio su tela ovale (cm 49x40)
    Siglato in basso a destra
    In cornice (difetti)

    Lotto 172

    Coppia di antiche lesene in legno scolpito a figure di cariatidi che reggono capitelli (h. cm 80) (mancanze)

    Lotto 173

    Coppia di sculture in legno intagliato e dipinto raffiguranti suonatori orientali (h cm 42) (difetti)

    Lotto 174

    Lotto composto da tre gruppi scultorei in maiolica, una scultura in porcellana raffigurante contadina con pecora, due vasetti in alabastro e due cestini in maiolica decorati in policromia, secolo XVIII/XIX (gravi difetti e mancanze)

(...
    Lotto 175

    "Studio per ritratto"
    matita su carta riportato su tavola (cm 15.5x9.5)
    In cornice (difetti)

    Lotto 176

    Lotto 177

    Lotto 178

    Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)

    "Il moschettiere"
    olio su cartone (cm 18x14)
    Firmato in alto a destra
    In cornice

    Lotto 179

    Mobile da sacrestia a due corpi con parte inferiore a quattro cassetti incorniciati, alzata a tre sportelli e tre cassetti. Costruito con elementi antichi (cm 170x193x80) (difetti e restauri)

    Lotto 180

    Scrivania doppia con specchiature radicate, tre cassetti nella fascia e due vani su ambo i lati, piano con inserto in similpelle protetto da vetro e piedi a cipolla. Primi decenni del secolo XX (cm 138x79x117) (difetti)

  • Lazzaro Pasini (Reggio Emilia 1861 - Milano 1949)
...
    Lotto 181

    Lazzaro Pasini (Reggio Emilia 1861 - Milano 1949)

  • Thomas F. Burn (Attivo tra 1860 e 1880 0)

"A happ...
    Lotto 182

    Thomas F. Burn (Attivo tra 1860 e 1880 0)

    "A happy family"
    olio su tavola (cm 25x20)
    Firmato e datato 1880 in basso a sinistra
    In cornice (difetti)

    Lotto 183

    Lotto 184

    Tappeto passatoia meccanico con decoro caucasico (difetti)

    Lotto 185

    "Il moschettiere"
    olio su cartone (cm 18x14)
    Firmato in alto a destra
    In cornice

    Lotto 186

    Lotto 187

...
    Lotto 188

"A happ...
    Lotto 189

    "A happy family"
    olio su tavola (cm 25x20)

    olio su tavola (cm 25x20)
    In cornice (difetti)

    Lotto 190

    Letto a barca lastronato in mogano con piedi in legno laccato scolpito ad artigli (l. cm 232). Secolo XIX (difetti)

    Lotto 191

    Zuccheriera con coperchio in argento sbalzata, cesellata e baccellata. Manici a volute e presa del coperchio a forma di coniglio a tutto tondo, secolo XIX (h cm 20) (gr 300 ca) (difetti)

    Lotto 192

    Arte del secolo XX "Rinoceronte" scultura in bronzo (h. cm 16) Poggiante su base in vetro

Lotti dal 97 al 120 di 393

dddd

  • 10 maggio 2019 ore 14:30 Ottava Sessione - DECORAZIONE D'INTERNI (33 - 40)
  • 13 maggio 2019 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2211 al lotto 2460 LIBRI (41 - 50)
  • 13 maggio 2019 ore 14:30 Decima Sessione - LIBRI (51 - 209)
  • 14 maggio 2019 ore 10:00 Undicesima Sessione - LIBRI (71 - 110)
  • 14 maggio 2019 ore 14:30 Dodicesima Sessione - LIBRI (111 - 209)
  • 15 maggio 2019 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3200 al lotto 3480 DECORAZIONE D'INTERNI (210 - 234)
  • 15 maggio 2019 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3481 al lotto 3766 ARTE MODERNA / FOTOGRAFIA (235 - 259)
  • 16 maggio 2019 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3767 al lotto 4050 DECORAZIONE D'INTERNI (260 - 308)
  • 16 maggio 2019 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4051 al lotto 4330 DECORAZIONE D'INTERNI / MODERNARIATO (309 - 317)
  • 17 maggio 2019 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4331 al lotto 4614 DECORAZIONE D'INTERNI (318 - 326)

  • da 0 a 20 rilancio di 10
  • da 20 a 50 rilancio di 20
  • da 50 a 200 rilancio di 50
  • da 200 a 500 rilancio di 200
  • da 500 in avanti rilancio di 500