Lotto 169 Antica fontanella in marmo, parte inferiore con vasca di forma ovale, bordo a sagoma decorato con bugnature e unghiature, parte superiore decorata con fregio a sagoma sovrastato da mascherone (cm 95x100x65) (difetti e mancanze)
Lotto 170 Stucco decorato a dorature raffigurante Madonna con Bambino e committenti (cm 90x58) (difetti)
Lotto 171 Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)
"Ritratto femminile"
olio su tela ovale (cm 49x40)
Siglato in basso a destra
In cornice (difetti) -
Lotto 172 Coppia di antiche lesene in legno scolpito a figure di cariatidi che reggono capitelli (h. cm 80) (mancanze)
Lotto 173 Coppia di sculture in legno intagliato e dipinto raffiguranti suonatori orientali (h cm 42) (difetti)
Lotto 174 Lotto composto da tre gruppi scultorei in maiolica, una scultura in porcellana raffigurante contadina con pecora, due vasetti in alabastro e due cestini in maiolica decorati in policromia, secolo XVIII/XIX (gravi difetti e mancanze)
Lotto 175 Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)
"Studio per ritratto"
matita su carta riportato su tavola (cm 15.5x9.5)
In cornice (difetti) -
Lotto 176 Antica fontanella in marmo, parte inferiore con vasca di forma ovale, bordo a sagoma decorato con bugnature e unghiature, parte superiore decorata con fregio a sagoma sovrastato da mascherone (cm 95x100x65) (difetti e mancanze)
Lotto 177 Stucco decorato a dorature raffigurante Madonna con Bambino e committenti (cm 90x58) (difetti)
Lotto 178 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Il moschettiere"
olio su cartone (cm 18x14)
Firmato in alto a destra
In cornice -
Lotto 179 Mobile da sacrestia a due corpi con parte inferiore a quattro cassetti incorniciati, alzata a tre sportelli e tre cassetti. Costruito con elementi antichi (cm 170x193x80) (difetti e restauri)
Lotto 180 Scrivania doppia con specchiature radicate, tre cassetti nella fascia e due vani su ambo i lati, piano con inserto in similpelle protetto da vetro e piedi a cipolla. Primi decenni del secolo XX (cm 138x79x117) (difetti)
Lotto 181 Lazzaro Pasini (Reggio Emilia 1861 - Milano 1949)
Lotto 182 Thomas F. Burn (Attivo tra 1860 e 1880 0)
"A happy family"
olio su tavola (cm 25x20)
Firmato e datato 1880 in basso a sinistra
In cornice (difetti) -
Lotto 183 Mobile da sacrestia a due corpi con parte inferiore a quattro cassetti incorniciati, alzata a tre sportelli e tre cassetti. Costruito con elementi antichi (cm 170x193x80) (difetti e restauri)
Lotto 184 Tappeto passatoia meccanico con decoro caucasico (difetti)
Lotto 185 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Il moschettiere"
olio su cartone (cm 18x14)
Firmato in alto a destra
In cornice -
Lotto 186 Mobile da sacrestia a due corpi con parte inferiore a quattro cassetti incorniciati, alzata a tre sportelli e tre cassetti. Costruito con elementi antichi (cm 170x193x80) (difetti e restauri)
Lotto 187 Scrivania doppia con specchiature radicate, tre cassetti nella fascia e due vani su ambo i lati, piano con inserto in similpelle protetto da vetro e piedi a cipolla. Primi decenni del secolo XX (cm 138x79x117) (difetti)
Lotto 188 Lazzaro Pasini (Reggio Emilia 1861 - Milano 1949)
Lotto 189 Thomas F. Burn (Attivo tra 1860 e 1880 0)
"A happy family"
olio su tavola (cm 25x20)
olio su tavola (cm 25x20)
In cornice (difetti) -
Lotto 190 Letto a barca lastronato in mogano con piedi in legno laccato scolpito ad artigli (l. cm 232). Secolo XIX (difetti)
Lotto 191 Zuccheriera con coperchio in argento sbalzata, cesellata e baccellata. Manici a volute e presa del coperchio a forma di coniglio a tutto tondo, secolo XIX (h cm 20) (gr 300 ca) (difetti)
Lotto 192 Arte del secolo XX "Rinoceronte" scultura in bronzo (h. cm 16) Poggiante su base in vetro