Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 9 giugno 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 173
  • Samuel Veksler
"Amanti" -  Olio su tela- cm55 x46 - Firma in basso a dx
    Lotto 73

    Samuel Veksler "Amanti" - Olio su tela- cm55 x46 - Firma in basso a dx

  • Antonio Sgarbossa
"Arte a Venezia" -  Olio su tavola - cm 40x50 - Firma in basso
    Lotto 74

    Antonio Sgarbossa "Arte a Venezia" - Olio su tavola - cm 40x50 - Firma in basso a dx - Autentica dell'artista su foto

  • Domenico Purificato
"Lavoratori"  - tecnica mista su cartoncino - cm  50x70 -
    Lotto 75

    Domenico Purificato "Lavoratori" - tecnica mista su cartoncino - cm 50x70 - Opera incorniciata - Firma in basso a dx - Autentica Galleria L'Alfiere Arte To

  • Marco Ramasso
"Noi due come loro liberi e felici insieme" - 1966 - Olio su tela
    Lotto 76

    Marco Ramasso "Noi due come loro liberi e felici insieme" - 1966 - Olio su tela - cm 50x70 - Firma in basso a dx - Autentica Galleria L'Alfiere Arte To foto

  • Tonino Caputo
"Altare e campidoglio" -  Olio su tela - cm 50x70 - Firma in basso
    Lotto 77

    Tonino Caputo "Altare e campidoglio" - Olio su tela - cm 50x70 - Firma in basso a dx - Autentica dell'artista su foto

  • Elena Khmeleva
"Brindare a Parigi" -  Olio su tela- cm 65 x 54  - Firma in basso
    Lotto 78

    Elena Khmeleva "Brindare a Parigi" - Olio su tela- cm 65 x 54 - Firma in basso a dx

  • Antonio Bueno
"Figura distesa" -  Grafite e sanguigna su carta - cm 18,5x30 -
    Lotto 79

    Antonio Bueno "Figura distesa" - Grafite e sanguigna su carta - cm 18,5x30 - Opera incorniciata - Firma in basso a sx - Autentica su foto Galleria Guastalla Milano

  • Pietro Annigoni
"Vecchio castello" -  China acquerellata - cm 25x35 - Firma in
    Lotto 80

    Pietro Annigoni "Vecchio castello" - China acquerellata - cm 25x35 - Firma in basso a dx - Autentica dell'artista su foto

  • Alberto Biasi
"Prova d'autore" -  Serigrafia su doppio metacrilato - es. 3/VI -
    Lotto 81

    Alberto Biasi "Prova d'autore" - Serigrafia su doppio metacrilato - es. 3/VI - cm 40x33 - Opera incorniciata - Firma in basso a dx - Autentica Cagnola

  • Bruno Cassinari
"Figura femminile" -  Acquerello e china su carta intelata - cm
    Lotto 82

    Bruno Cassinari "Figura femminile" - Acquerello e china su carta intelata - cm 70x50 - Certificato di autenticità Galleria L'Alfiere To; Autentica su foto Casa d'aste Blindarte ; Provenienza Collezione Manzoni - Milano

  • Pierluigi De Lutti
"Doppia ferita" -  Olio, applicazioni di legno su tavola - cm
    Lotto 83

    Pierluigi De Lutti "Doppia ferita" - Olio, applicazioni di legno su tavola - cm 70x80 - Firma in basso a sx - Provenienza Galleria Orler

  • Giovan Francesco Gonzaga
"Cavaliere di Savoia" -  Olio su tela - cm 35x25 -
    Lotto 84

    Giovan Francesco Gonzaga "Cavaliere di Savoia" - Olio su tela - cm 35x25 - Firma in basso a dx - Certificato di autenticità L'Alfiere Arte To

  • Franco Costalonga
"Strutturazione" 2000 -  Acrilico su tela - cm 70x70 - Firma,
    Lotto 85

    Franco Costalonga "Strutturazione" 2000 - Acrilico su tela - cm 70x70 - Firma, titolo e anno al retro - Autentica dell'artista su foto

  • Davide De Agostini
"Figura" -  Olio su tela - cm 120x100  - Autentica dell'artis
    Lotto 86

    Davide De Agostini "Figura" - Olio su tela - cm 120x100 - Autentica dell'artista su foto

  • Umberto Mastroianni
"Composizione" -  Tecnica mista su cartone - cm 35x25 -
    Lotto 87

    Umberto Mastroianni "Composizione" - Tecnica mista su cartone - cm 35x25 - Firma in basso a dx

  • Francesco Menzio
"La modella" -  Tecnica mista su carta - cm 100x70  - Prov.
    Lotto 88

    Francesco Menzio "La modella" - Tecnica mista su carta - cm 100x70 - Prov. Galleria La Bussola Torino

  • Paul Kostabi
"s.tit." -  Olio e collage su tavola - cm 61x61 - Firma in basso a
    Lotto 89

    Paul Kostabi "s.tit." - Olio e collage su tavola - cm 61x61 - Firma in basso a dx - Autentica Galerie-f di Kronenburg e autentica Sforzini Arte

  • Nino Caffè
"Concertino" -  Olio su tavola - cm 15x15 - Archivio Borghi
    Lotto 90

    Nino Caffè "Concertino" - Olio su tavola - cm 15x15 - Archivio Borghi

  • Pippo Oriani
"Oggetti" -  Olio su tela - cm 60x50 - Firma in basso a dx - Opera
    Lotto 91

    Pippo Oriani "Oggetti" - Olio su tela - cm 60x50 - Firma in basso a dx - Opera incorniciata - Autentica ed archivio su foto della Fondazione Pippo Oriani

  • Omar Ronda
"Marilyn + J.F.K" 2005 -  Frozen Plastic - cm50x50 - Firma sul retro
    Lotto 92

    Omar Ronda "Marilyn + J.F.K" 2005 - Frozen Plastic - cm50x50 - Firma sul retro - Autentica e archivio dell'artista su foto

  • Davide De Agostini
"Entreneuse" -  Olio su tela - cm 100 x120  - Autentica
    Lotto 93

    Davide De Agostini "Entreneuse" - Olio su tela - cm 100 x120 - Autentica dell'artista su foto opera corredata di bella cornice

  • Franco Angeli
"s.tit." anni'80 -  Acrilico su tela- cm 60x100 - Firma sul re
    Lotto 94

    Franco Angeli "s.tit." anni'80 - Acrilico su tela- cm 60x100 - Firma sul retro/margine - Autentica Francesco Gallo su foto

  • Carlo Nangeroni
"s.tit." -  Acrilico su tela- cm 43x103 - Firma sul retro/margi
    Lotto 95

    Carlo Nangeroni "s.tit." - Acrilico su tela- cm 43x103 - Firma sul retro/margine - Autentica dell'artista su foto

  • Bruno Ceccobelli
"Indiviso Indipendente" 2004 - Olio e collage su tavola - cm
    Lotto 96

    Bruno Ceccobelli "Indiviso Indipendente" 2004 - Olio e collage su tavola - cm 100x70 - Firma sul retro - Autentica dell'artista su foto

Lotti dal 73 al 96 di 173

.

  • 9 giugno 2016 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 171 (1 - 173)