Asta N. 8 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 11 ottobre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 209
  • Achille Funi "Senza titolo" 1941 - Tecnica mista su carta applicata su tavola -
    Lotto 145

    Achille Funi "Senza titolo" 1941 - Tecnica mista su carta applicata su tavola - cm 55x42 - Firma in basso a sx - Opera ben incorniciata - Autentica su foto Galleria L'Alfiere Arte TO

  • Pietro Annigoni "Volto nobile" Sanguigna su carta cm 28,5x18,1Autentica e
    Lotto 146

    Pietro Annigoni "Volto nobile" Sanguigna su carta cm 28,5x18,1Autentica e Archivio su foto

  • Silvio Formichetti
"Senza titolo" - Olio su tela - cm 40x50 - Firma in basso a
    Lotto 147

    Silvio Formichetti "Senza titolo" - Olio su tela - cm 40x50 - Firma in basso a dx - Autentica dell'artista su foto

  • Maurizio Galimberti "Polaroid singola" - cm 10x10,5 - Autentica e archivio su fo
    Lotto 148

    Maurizio Galimberti "Polaroid singola" - cm 10x10,5 - Autentica e archivio su foto del'artista

  • Antonio Possenti
"Uccellino e pipistrello" 1999 - Tecnica mista su carta applica
    Lotto 149

    Antonio Possenti "Uccellino e pipistrello" 1999 - Tecnica mista su carta applicata su tela - cm 35x25 - Titolo in basso a sx e al retro - Firma in basso a dx - Opera finemente incorniciata - Autentica e archivio ddelle opere del maestro su foto

  • Mark Kostabi "Sospeso" 2016 - Olio su tela - cm 100x70 - Autentica dell'artista
    Lotto 150

    Mark Kostabi "Sospeso" 2016 - Olio su tela - cm 100x70 - Autentica dell'artista su foto

  • Anomino a firma indecifrabile,Natura morta.olio su tela cm 40x50
    Lotto 151

    Anomino a firma indecifrabile,Natura morta.olio su tela cm 40x50

  • Alfredo Beltrame "Ragazza bruna con fiore" 1942 - Tempera su carta cm 70 x 50 -
    Lotto 152

    Alfredo Beltrame "Ragazza bruna con fiore" 1942 - Tempera su carta cm 70 x 50 - Autentica e provenienza Galleria Accademia TO

  • Edgardo Corbelli "Bardonecchia" - cm 65x50 - Tempera su cartone - Autentica e
    Lotto 153

    Edgardo Corbelli "Bardonecchia" - cm 65x50 - Tempera su cartone - Autentica e provenienza Galleria Accademia TO

  • Giovanni Boffa "Denti terribili" 1972 - Olio su tela - cm 50x70 - Firma in alto
    Lotto 154

    Giovanni Boffa "Denti terribili" 1972 - Olio su tela - cm 50x70 - Firma in alto a sx - Autentica e provenienza Galleria Accademia TO

  • Sebastian "Figure su fondo rosa" 1972 - Tempera su cartoncino - cm 75x105 -
    Lotto 155

    Sebastian "Figure su fondo rosa" 1972 - Tempera su cartoncino - cm 75x105 - Firma in basso a dx - Autentica e provenienza Galleria Accademia TO

  • Aldo Greco "Cavalli" 1972 - Olio su tela - cm 50x60 - Firma in basso a dx - Aute
    Lotto 156

    Aldo Greco "Cavalli" 1972 - Olio su tela - cm 50x60 - Firma in basso a dx - Autentica e provenienza Galleria Accademia TO

  • Luigi Spazzapan "Ragazza che fuma" 1954 - China su carta applicata su tavola -
    Lotto 157

    Luigi Spazzapan "Ragazza che fuma" 1954 - China su carta applicata su tavola - cm 53x50 - Firma in basso a dx - Autentica e provenienza Galleria Accademia TO

  • Enzo Salerni "Figura seduta" 1969 - Olio e sabbia su tela - cm 83x50 - Firma in
    Lotto 158

    Enzo Salerni "Figura seduta" 1969 - Olio e sabbia su tela - cm 83x50 - Firma in alto a sx - Autentica e provenienza Galleria Accademia TO

  • Fernando Bigoni  "Paesaggio" 1958 - Olio su cartone cm 40 x 59 - Firma in basso
    Lotto 159

    Fernando Bigoni  "Paesaggio" 1958 - Olio su cartone cm 40 x 59 - Firma in basso a dx - Autentica e Provenienza Galleria Accademia TO

  • Sandro Lo Cascio "L'incognita" - Olio su tela - cm 50x60 - Firma in basso a dx -
    Lotto 160

    Sandro Lo Cascio "L'incognita" - Olio su tela - cm 50x60 - Firma in basso a dx - Autentica e provenienza Galleria Accademia TO

  • Sebastian "Mamie" 1969 - Tempera su cartone - cm 63x87 - Firma in basso a dx -
    Lotto 161

    Sebastian "Mamie" 1969 - Tempera su cartone - cm 63x87 - Firma in basso a dx - Autentica e provenienza Galleria Accademia TO

  • Mimmo Rotella "Niagara Romance" 2004 - Decollage - cm 89x66 - Firma in basso a
    Lotto 162

    Mimmo Rotella "Niagara Romance" 2004 - Decollage - cm 89x66 - Firma in basso a sx - Autentica e archivio Fondazione Mimmo Rotella

  • Luigi Spazzapan "Clochard" - China su carta applicata su tela - cm 50x37 - Firma
    Lotto 163

    Luigi Spazzapan "Clochard" - China su carta applicata su tela - cm 50x37 - Firma in basso a dx - Autentica e provenienza Galleria Accademia TO

  • Giovanni Daurea "Campo di fiori" - olio su tela cm 60x80 - Autentica su foto
    Lotto 164

    Giovanni Daurea "Campo di fiori" - olio su tela cm 60x80 - Autentica su foto

  • Mantovani "Giallo psichedelico" - Olio su tela - cm 50x60 - Autentica dell'artis
    Lotto 165

    Mantovani "Giallo psichedelico" - Olio su tela - cm 50x60 - Autentica dell'artista su foto

  • Piero Ruggeri - "Napoleone" - Olio su tela - cm 100x100 - Firma sul retro - Aute
    Lotto 166

    Piero Ruggeri - "Napoleone" - Olio su tela - cm 100x100 - Firma sul retro - Autentica e provenienza Galleria Soave (AL)

  • Bernard Aubertin "Fiammiferi su cartoncino rosso" - cm 50x35 - Autentica e
    Lotto 167

    Bernard Aubertin "Fiammiferi su cartoncino rosso" - cm 50x35 - Autentica e archivio su foto - Opera gia' dotata di bella cornice e pubblicata su importante monografia

  • Tommaso Tomasi "paesaggio immaginario" olio su tela 30x60 .Autentica Allegrini
    Lotto 168

    Tommaso Tomasi "paesaggio immaginario" olio su tela 30x60 .Autentica Allegrini Arte.Bs

Lotti dal 145 al 168 di 209

  • 11 ottobre 2016 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)