Asta N. 8 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 11 ottobre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 209
  • Sandro Lo Cascio "L'attesa" - Olio su tela - cm 60x50 - Firma in basso a dx - Au
    Lotto 97

    Sandro Lo Cascio "L'attesa" - Olio su tela - cm 60x50 - Firma in basso a dx - Autentica e provenienza Galleria L'Alfiere Arte TO

  • Diego Scursatone
"Nevicata in città"
olio su tela cm 70x100
Autentica su foto
    Lotto 98

    Diego Scursatone "Nevicata in città" olio su tela cm 70x100 Autentica su foto dell'artista

  • Giuseppe Vignani "Cola caduta" - Olio su tela cm 60x70 - Autentica su foto
    Lotto 99

    Giuseppe Vignani "Cola caduta" - Olio su tela cm 60x70 - Autentica su foto Galleria L'Alfiere Arte TO

  • Martino Mazzoleni "Composizione" - Olio su tela - cm 90x70 - Autentica Galleria
    Lotto 100

    Martino Mazzoleni "Composizione" - Olio su tela - cm 90x70 - Autentica Galleria Sforzini Arte

  • Walter Jervolino
"Antica Babilonia"
olio su tela cm 100x70
Autentica su foto
    Lotto 101

    Walter Jervolino "Antica Babilonia" olio su tela cm 100x70 Autentica su foto Galleria l'Alfiere Arte-TO

  • Giulio Falzoni
"Il mercato di Cesena"
acquerello su cartone cm 50x60 - Firma
    Lotto 102

    Giulio Falzoni
    "Il mercato di Cesena"
    acquerello su cartone cm 50x60 - Firma in basso a dx e sul retro

  • Anna Maria Magno "Omaggio a Frida Kahlo" 2006 - Olio su tela - cm 70x100x4 -
    Lotto 103

    Anna Maria Magno "Omaggio a Frida Kahlo" 2006 - Olio su tela - cm 70x100x4 - Firma in basso a dx - Autentica dell'artista su foto

  • Gennaro Picinni "Barche" - Incisione su lastra d'argento titolo 800/1000 peso
    Lotto 104

    Gennaro Picinni "Barche" - Incisione su lastra d'argento titolo 800/1000 peso lastra kg 0,5 - cm 30x40 - Esemplare n. 98/100 - Opera incorniciata

  • Tonino Caputo "East River" -  Olio su tela - cm 60x50 - Firma in basso a dx - Au
    Lotto 105

    Tonino Caputo "East River" - Olio su tela - cm 60x50 - Firma in basso a dx - Autentica dell'artista su foto

  • Walter Falconi "Omaggio a Caravaggio" - Olio su tela - cm 30x40 - Autentica su
    Lotto 106

    Walter Falconi "Omaggio a Caravaggio" - Olio su tela - cm 30x40 - Autentica su foto Galleria L'Alfiere Arte TO

  • Samuel Veksler "Aperitivo" - Olio su tela cm 40x50 - Autentica su foto Galleria
    Lotto 107

    Samuel Veksler "Aperitivo" - Olio su tela cm 40x50 - Autentica su foto Galleria l'Alfiere TO

  • Loredana Cacucciolo dal Ciclo Illustrazioni "In the Name 4" 2016 - Acrilico su
    Lotto 108

    Loredana Cacucciolo dal Ciclo Illustrazioni "In the Name 4" 2016 - Acrilico su tela - cm 100x100 - Autentica dell'artista su foto

  • Maurizio Galimberti "Polaroid singola" - cm 10x10,5 - Autentica e archivio su fo
    Lotto 109

    Maurizio Galimberti "Polaroid singola" - cm 10x10,5 - Autentica e archivio su foto del'artista

  • Loredana Cacucciolo dal Ciclo Illustrazioni "In the Name 7" 2016 - Acrilico su
    Lotto 110

    Loredana Cacucciolo dal Ciclo Illustrazioni "In the Name 7" 2016 - Acrilico su tela - cm 100x100 - Autentica dell'artista su foto

  • Mario Matera "A Damiana, la modella" 1966 - Tecnica mista su carta - cm
    Lotto 111

    Mario Matera "A Damiana, la modella" 1966 - Tecnica mista su carta - cm 34,5x40,5 - Firma in basso a dx - Opera incorniciata - Provenienza Galleria L'Alfiere Arte TO

  • Michele Franco "Dornier Do-217J-1 della 235a Squadriglia, 60° Gruppo, basato a
    Lotto 112

    Michele Franco "Dornier Do-217J-1 della 235a Squadriglia, 60° Gruppo, basato a Lonate Pozzolo" - Tecnica mista: acrilico, acquerello, aerografo su carta telata CANSON 300gr - cm 41x33 - Autentica dell'artista su foto

  • Rocco Forgione "Scampagnata" - Olio su carta - cm 50x35 - Firma in basso a dx -
    Lotto 113

    Rocco Forgione "Scampagnata" - Olio su carta - cm 50x35 - Firma in basso a dx - Autentica dell'artista su foto

  • Giovan Battista Piranesi
Tav. V. 412 "Veduta del presente stato dell'interno del
    Lotto 114

    Giovan Battista Piranesi Tav. V. 412 "Veduta del presente stato dell'interno del Pronao del Tempio di Ercole nella città di Cora" Stampa ben incorniciata cm 39x56

  • Sage Vernis "Senza titolo" - Acrilici, resine e smalti su cartone - cm 70x50 -
    Lotto 115

    Sage Vernis "Senza titolo" - Acrilici, resine e smalti su cartone - cm 70x50 - Firma in basso a sx

  • Raffaele De Rosa
"Cavaliere"
Olio su tela ovale - cm 40x30 - Autentica dell'ar
    Lotto 116

    Raffaele De Rosa "Cavaliere" Olio su tela ovale - cm 40x30 - Autentica dell'artista su foto

  • Piero Gauli "Chiesa di San Marco-Milano" 1978 - Tecnica mista su cartoncino - cm
    Lotto 117

    Piero Gauli "Chiesa di San Marco-Milano" 1978 - Tecnica mista su cartoncino - cm 30x38 - Autentica Sforzini Arte Casteggio (PV)

  • Sage Vernis "Cavallo" 1974 - Acrilici, resine e smalti su cartone - cm 50x70 -
    Lotto 118

    Sage Vernis "Cavallo" 1974 - Acrilici, resine e smalti su cartone - cm 50x70 - Firma in alto a dx - Opera incorniciata

  • Raffaele de Rosa "Senza titolo" - Litografia - cm 70x50 - Es. 31/50 - Firma au
    Lotto 119

    Raffaele de Rosa "Senza titolo" - Litografia - cm 70x50 - Es. 31/50 - Firma autografa dell'artista in basso a dx

  • Guido De Bonis "La sposa spagnola" 1978 - China su carta cm 70x50 - Firma in
    Lotto 120

    Guido De Bonis "La sposa spagnola" 1978 - China su carta cm 70x50 - Firma in basso a dx - Autentica Galleria L'Alfiere TO

Lotti dal 97 al 120 di 209

  • 11 ottobre 2016 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)