Lotti dal 241 al 264 di 1551
    Lotto 241

    Ribalta rustica in legno dolce, anta ribaltabile celante cassettini e vano, tre cassetti sul fronte, piedi a mensola, sec XVIII (cm 118x102x57)(difetti e restauri)

    Lotto 242

    Tavolo rettangolare in legno con fascia dentellata e gambe rastremate. Italia anni '50 (cm 180x80x90) (difetti)

    Lotto 243

    Letterato in porcellana Blanc-de-Chine, con certificazione, Cina (h. 25 cm.) (rotture)

  • Lotto composto da due vasi e da un'alzatina in vetro
    Lotto 244

    Lotto composto da due vasi e da un'alzatina in vetro

  • Ignoto "Senza titolo" Scultura in ferro (h cm 90)(difetti)
    Lotto 245

    Ignoto "Senza titolo" Scultura in ferro (h cm 90)(difetti)

    Lotto 246

    Lotto composto da cinque vasi in porcellana di manifattura asiatica (difetti e restauri) sec. XX

    Lotto 247

    Tara verde in bronzo seduta su base con petali loto (lievi mancanze)
    Nepal, sec. XX
    (h. 12 cm)

    Lotto 248

    Lotto di due lampade da terra in legno dorato, intagliato e tornito (misure diverse) (difetti)

    Lotto 249

    Lotto composto da tre versatoi e due scatole in ceramica di manifattura orientale decorati in bianco e blu (difetti)

    Lotto 250

    Due sculture raffiguranti Buddha una in legno ed una in bronzo, una con base in legno (lievi difetti)
    Cina, sec. XX
    (h. max 19 cm)

    Lotto 251

    Servizio da tavola in vetro con perlinatura composto da numerosi pezzi imballati (difetti)

  • Numerosi bicchieri di fatture e decori diversi (difetti)
    Lotto 252

    Numerosi bicchieri di fatture e decori diversi (difetti)

  • Coppia di pouf in pelle
    Lotto 253

    Coppia di pouf in pelle

    Lotto 254

    Consolle lastronata in noce ad un cassetto sottopiano, montanti anteriori a colonna tornita in legno ebanizzato e dorato, pianetti di raccordo sagomato, sec. XIX (cm 113x92x57)(difetti)

    Lotto 255

    Vasetto di forma schiacciata decorata nei toni del blu (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 19 cm.)

  • Lotto composto da due versatoi in ceramica di diversa fattura (difetti)
    Lotto 256

    Lotto composto da due versatoi in ceramica di diversa fattura (difetti)

    Lotto 257

    Lotto composto da cinque vasi in diverse forme e una bottiglia con tappo, in ceramica decorati nei toni del blu (difetti)

    Lotto 258

    Lotto composto da due albarelli e due versatoi di diversa fattura ed epoca (difetti)

    Lotto 259

    Tavolo da salotto orientale in legno decorato da applicazioni in ottone e ferro battuto (cm 120x49x66)(difetti)

    Lotto 260

    Cornice a cassetta in legno laccato e dipinto a raffaellesche (luce cm 100x72)(difetti)

    Lotto 261

    Arte africana. Una grande scultura lignea decorata con collane in conchiglia (h cm 156) (difetti)

    Lotto 262

    Lotto composto da una coppa biansata, due ciotole e sette vasi dall'antico in alabastro e marmo (misure diverse) (difetti)

    Lotto 263

    F. Ambrosi, P. de Colle da Raffaello, gruppo di sette antiche incisioni a colori (cm 33x42 il folio) in cornici (difetti)

    Lotto 264

    Coppia di tulipaniere in ceramica biansate con anelli in sospensione decorate nei toni del blu a dragoni, con basi in legno (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 43 cm.)

Lotti dal 241 al 264 di 1551