Lotti dal 265 al 288 di 1551
  • Lotto composto da un piccolo paravento da tavolo e due piatti in lacca (difetti)
    Lotto 265

    Lotto composto da un piccolo paravento da tavolo e due piatti in lacca (difetti)

    Lotto 266

    Buddha in bronzo dorato raffigurato seduto su alto trono (lievi mancanze)
    Birmania, sec. XX
    (h. 18 cm)

  • Scultura lignea africana decorata con pendenti e conchiglie (h cm 180) (difetti)
    Lotto 267

    Scultura lignea africana decorata con pendenti e conchiglie (h cm 180) (difetti)

    Lotto 268

    Ambrogio Raffaele (Vigevano 1845 - 1928)

    Lotto composto da sei piccoli dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi" firmati in basso a destra e sinistra. Due dei sei al retro datati 1920 e titolati: "Vigevano primavera / nei livelli" e "Vigevano primavera / dintorni" (difetti e mancanze)

  • Ignoto "Testa di bimbo" scultura in bronzo (h cm 15) Poggiante su base in marmo
    Lotto 269

    Ignoto "Testa di bimbo" scultura in bronzo (h cm 15) Poggiante su base in marmo

    Lotto 270

    Italo Oslavia (XX Secolo 0)

    "Paesaggio di montagna con laghetto e figure" olio su compensato (cm 53.5x65) firmato in basso a destra (lievi difetti) in cornice

  • Cartagloria in legno rivestito in lamina di rame (cm 56,5x54 ca.) (difetti)
    Lotto 271

    Cartagloria in legno rivestito in lamina di rame (cm 56,5x54 ca.) (difetti)

    Lotto 272

    Edoardo Ferravilla (Milano 1846 - 1915)

    Lotto composto da tre disegni caricaturali e una piccola scultura in bronzo raffigurante il personaggio del "Tecoppa"

    Lotto 273

    Manifattura KPM. Gruppo di sei statuette in porcellana policroma raffiguranti contadini, misure diverse (difetti e restauri)

    Lotto 274

    Firma indecifrata "Ritratto di Beethoven" olio su cartone (cm 45x40) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Lotto 275

    Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931)

    "Scorcio di Milano con tram" olio su cartone (cm 17x11.5) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Ignoto "Vecchina" tecnica mista su carta (cm 33x25) In cornice
    Lotto 276

    Ignoto "Vecchina" tecnica mista su carta (cm 33x25) In cornice

    Lotto 277

    Firma indecifrata "Composizione con vasi colorati" olio su masonite (cm 40.5x50) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 278

    Giuseppe Spampinato (Catania 1901)

    "Madonna con bambino" pastelli colorati su carta (cm 64x45 firmato in basso al centro, in cornice

    Lotto 279

    Credenza in legno massello a tre cassetti e quattro ante con specchiature riquadrate e centrate da bugne, sec. XX (cm 206x105x50)(difetti)

    Lotto 280

    Ignoto "Venezia" acquerello su carta (cm 32.5x20) Firmato V.Caprile in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Gruppo di sedici acqueforti sec XVIII raffiguranti animali(difetti)
    Lotto 281

    Gruppo di sedici acqueforti sec XVIII raffiguranti animali(difetti)

    Lotto 282

    Firma indecifrata "Donna di profilo" olio su tela (cm 64x51.5) Firmato in basso a sinistra (difetti)

    Lotto 283

    Coppia di comodini "genovesi" interamente lastronati e filettati, fronte a due cassetti e vano, gambe mosse, finiture in bronzo (cm 50x87x33) (difetti e mancanze)

    Lotto 284

    Arte della seconda metà del sec. XVIII "Cristo crocefisso" scultura lignea laccata in policromia (cm 58) (difetti e mancanze)

    Lotto 285

    Scultura in bronzo raffigurante divinità alata con corpo serpentiforme
    (h. 23 cm)

  • Coppia di appliques a tre fiamme in metallo dorato con braccia decorate a racemi
    Lotto 286

    Coppia di appliques a tre fiamme in metallo dorato con braccia decorate a racemi

    Lotto 287

    Tappeto Hamadan, Persia inizio secolo XX. Disegno a medaglioni esagonali policromi su fondo blu scuro cosparso di simboli stilizzati (cm 487x102 ca) (difetti)

    Lotto 288

    [Tappeti] Tappeto Tabriz, Persia secolo XX. Disegno all.over floreale policromo su fondo rosso rubino, bordura Herati (cm 408x326) (difetti)

Lotti dal 265 al 288 di 1551