Lotti dal 361 al 384 di 1551
    Lotto 361

    Scultura in metallo, raffigurante capra su base a forma di yuanbao, marchio apocrifo e iscrizione
    Cina, sec. XX (h.24 cm.)

    Lotto 362

    Ignoto "Duca d'Aosta" scultura in bronzo (h cm 45) poggiante su base in marmo (difetti)

    Lotto 363

    Tavolino da gioco con piano apribile a libro, gambe rastremate, sec. XIX (cm 87x78x42) (difetti)

  • Qilin in giada color celadon pallido Cina, sec. XX (l.6,5 cm.)
    Lotto 364

    Qilin in giada color celadon pallido
    Cina, sec. XX (l.6,5 cm.)

    Lotto 365

    Bossi E.

    "Santo" olio su tela (cm 70x52) firmato e datato 1877 in basso a destra e iscritto sul telaio al retro in cornice (difetti)

  • Lotto composto da tre basi in metallo decorate con fiori in vetro (difetti)
    Lotto 366

    Lotto composto da tre basi in metallo decorate con fiori in vetro (difetti)

    Lotto 367

    Poltrona a dondolo con schienale traforato e decorato a listelli. Braccioli mossi (difetti)

    Lotto 368

    Lotto composto da una scatola con miniatura del sec. XIX e un cammeo in gesso. Sec. XIX (difetti)

  • Fibbia in giada color celadon con decorazione incisa Cina, sec. XX (l. 7 cm.)
    Lotto 369

    Fibbia in giada color celadon con decorazione incisa
    Cina, sec. XX (l. 7 cm.)

    Lotto 370

    F. Cooper

    "Paesaggio" olio su tela (cm 43x63) Firmato e locato Roma in basso a destra (difetti) In cornice

    Lotto 371

    Maestro del sec. XVII "Scena mitologica" olio su rame (cm 69x91) In cornice

    17th century master "Mythological Scene" oil on copper (cm 69x91) Framed

    Lotto 372

    Angelo Maria Crivelli

    detto il Crivellone "Caccia al cervo" olio su tela (cm177x236) (difetti)
    Provenienza: collezione Visconti di Saliceto, Cernusco sul Naviglio.

    Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone "Deer Hunt" oil on canvas (cm 177x236) (defects)

    Lotto 373

    Ventaglio, con pagina in carta dipinta decorato con scene di corte, i visi in rilievo, le stecche laccate in nero e oro, con custodia
    Cina, sec. XX (l. 28 cm.)

    Lotto 374

    Giulio Rontini detto da Vicchio (Vicchio di Mugello 1925 - Livorno 2004)

    "Ruscello. Autunno, ottobre. Campagna toscana" olio su tela (cm 40x30) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato, titolato e locato. In cornice

    Lotto 375

    [Tappeti] Tappeto Heritz, Persia, sec. XX. Disegno geometrico a medaglioni nei toni del rosa e azzurro su fondo bianco (cm 300x205)(difetti)

  • Torciera in legno intagliato e dorato a volute fogliate (h. cm 133) (difetti)
    Lotto 376

    Torciera in legno intagliato e dorato a volute fogliate (h. cm 133) (difetti)

    Lotto 377

    Poltrona in rattan con schienale a pavone (h cm 136)(difetti)
    Provenienza: Villa Maggio, Garda

    Lotto 378

    Coppia di ventole in legno intagliato e dorato con cimasa traforata decorata a volute e fiori. Sec. XVIII (cm 70x42) (difetti e mancanze)

    Lotto 379

    Coppia di specchierine in legno intagliato e argentato a volute (cm 76x34) (difetti)

    Lotto 380

    Manifatture diverse. Tre passerotti in vetro soffiato in stampo (h cm 10,5 e h cm 8 e h cm 6,5) (difetti)

    Lotto 381

    Piccolo vaso in porcellana bianca e blu decorato con motivi floreali
    Giappone, sec. XX (h. 10 cm.)

    Lotto 382

    Arte russa.
    Cristo crocifisso in bronzo decorato con figure di santi e inscrizioni al fronte e al retro (cm 22x23,5)

  • Servizio di posate per sei persone in metallo argentato. In custodia
    Lotto 383

    Servizio di posate per sei persone in metallo argentato. In custodia

    Lotto 384

    Lotto composto da due vasi e un soprammobile in vetro a forma di borsa (lievi difetti)

Lotti dal 361 al 384 di 1551