Lotti dal 409 al 432 di 1551
    Lotto 409

    Arte del sec. XIX. Grande vassoio in gesso decorato in policromia a rilievo a putti e corone (cm 72x55) (lievi difetti)

    Lotto 410

    “Nudo femminile”. Scultura in ceramica smaltata in policromia sottovetrina. Firmata alla base “Guero” (cm 45x26) (difetti)

    Lotto 411

    Coppia di sedie in noce con schienale a cartella traforata e gambe a sciabola. Sec. XIX

    Lotto 412

    Arte popolare. Alabastro dipinto con veliero a tempesta e aforismo (cm 30x23) (difetti)

    Lotto 413

    Ignoto "Spigolatrice" scultura in bronzo (h. cm 64) Poggiante su base in marmo rosa

    Lotto 414

    Da Gemito
    "Mezzobusto di fanciullo" scultura in bronzo (h. cm 32) timbro della fonderia sul fronte

    Lotto 415

    Ciotola in porcellana policroma con decorazione "millefleurs" su fondo dorato base in legno
    Cina, sec. XX (d. 20 cm.)

  • Antica icona tripartita in bronzo decorata a smalti (cm 16x9,5) (gravi difetti)
    Lotto 416

    Antica icona tripartita in bronzo decorata a smalti (cm 16x9,5) (gravi difetti)

    Lotto 417

    Piatto in porcellana decorato con motivi floreali nei toni del rosso e lumeggiature dorate(difetti)
    Cina, sec. XX (d. 22,5 cm)

    Lotto 418

    Gruppo di sei sedie con schienale traforato e intarsiato in legni vari a fiori e vasi. Gambe mosse intagliate all'attacco. Olanda, fine sec. XIX (restauri)

    Lotto 419

    Piatto in porcellana policroma decorato con dragoni (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (d. 26 cm.)

    Lotto 420

    Parte di servizio da caffè composto da teiera e quattro tazzine con piattini in porcellana decorata in policromia e argento (difetti)

    Lotto 421

    Coppia di tazze da tè in porcellana bianca decorate in blu con motivi floreali con piattini (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (d. piattino 14 cm.)

    Lotto 422

    Manifattura di Murano. Vaso in vetro incamiciato lattimo con base applicata (h cm 35)

  • Cassapanca in noce con fronte e fianchi riquadrati (cm 160x65x57)
    Lotto 423

    Cassapanca in noce con fronte e fianchi riquadrati (cm 160x65x57)

    Lotto 424

    Lampadario a cesendello con struttura in fusione metallica di forme decò, coppa centrale e paralumi in vetro bianco, rosa, verde e ametista. Prima metà del sec XX (difetti)

    Lotto 425

    Daum, Nancy

    Piccolo vaso in pasta vitrea nei toni del ghiaccio, verde e blu con base applicata. Firma sul fronte ”DAUM NANCY” (h cm 11,5)

    Lotto 426

    Gruppo in avorio scolpito raffigurante due viandanti e cucciolo di orso.
    Giappone, sec. XX (h. cm 33) (difetti e restauri)

    Lotto 427

    Manifattura di Boemia. Gruppo di tre calici in vetro incisi a scene galanti, animali e paesaggi, due siglati alla base (difetti)

    Lotto 428

    Parte di servizio da tè in porcellana decorato con draghi verdi composto da teiera con coperchio, lattiera con piattino e zuccheriera con coperchio ed un cucchiaino (lievi difetti)
    Giappone, sec. XX (varie misure)

    Lotto 429

    Lotto composto da nove prsse papier di manifatture diverse. Sec XX (misure diverse) (difetti)

    Lotto 430

    Lampada con struttura in ferro battuto e diffusore in vetro a cammeo inciso all’acido nei toni vinaccia e ghiaccio. Sec XX. Firma "Gallé" (d cm 29, h cm 45) (lievi difetti al diffusore)

    Lotto 431

    Manifattura del sec. XX. Coppia di alzate in alabastro a bordo frastagliato (h. cm 27) (difetti)

    Lotto 432

    Lotto composto da due boccali da birra in peltro e ceramica e una scultura in stile orientale

Lotti dal 409 al 432 di 1551