Lotti dal 457 al 480 di 1551
    Lotto 457

    Gruppo di tre stampe giapponesi acquerellate raffiguranti scene di dame e figure leggendarie, firmate, in unica cornice (difetti) (ognuna 20x17 cm.)

  • Coppia di divani a forma curva a tre posti rivestiti con tessuti a fiori
    Lotto 458

    Coppia di divani a forma curva a tre posti rivestiti con tessuti a fiori

    Lotto 459

    Gruppo di quattro sedie in noce con schienale squadrato e cartella intagliata e traforata a fregio gambette scanalate, (lievi differenze) sec XIX

    Lotto 460

    Mensola in terracotta patinata a finto bronzo con pianetto sagomato sorretto da putti a tutto tondo (cm 33x26x20)

    Lotto 461

    Coppia di appliques a due fiamme in bronzo dorato con supporto e reggicandele a volute fogliate (h. cm 38)

    Lotto 462

    Firma indecifrata "Lepre" e "Anatre" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 97x49) firmati in basso a destra, in cornici

    Lotto 463

    Crespina in maiolica a ‘decoro figurato’ con figura centrale in monocromia blu. Liguria, sec. XVII/XVIII (cm 18x22) (difetti)

    17th/18th-century majolica "crespina" (defects)

    Lotto 464

    Comò cappuccino con fronte a tre cassetti e mezzo con piedi anteriori torniti a cipolla (cm 118x91x57) sec. XIX (difetti)

  • Tavolo in noce moderno stile fratino con sostegni a lira (cm 150x77x66)
    Lotto 465

    Tavolo in noce moderno stile fratino con sostegni a lira (cm 150x77x66)

  • Ventaglio in avorio inciso e traforato, in teca (difetti)
    Lotto 466

    Ventaglio in avorio inciso e traforato, in teca (difetti)

    Lotto 467

    Ventaglio con pagine in carta decorate con scena classica, stecche in avorio traforato. Entro teca (difetti)

  • Poltrona con schienale sagomato (difetti)
    Lotto 468

    Poltrona con schienale sagomato (difetti)

  • Ventaglio con stecche in tartaruga, entro teca (piccole mancanze)
    Lotto 469

    Ventaglio con stecche in tartaruga, entro teca (piccole mancanze)

    Lotto 470

    Tavolo da pranzo di forma rettangolare, angoli decorati con borchie e cerniere (cm 220x76x91)

    Lotto 471

    Firma indecifrata, "Composizioni", lotto di due tecniche miste su carta (cm 49x34 circa e 27x40) firmate e datate in basso a destra, in cornici (difetti)

    Lotto 472

    Scuola del sec XVIII "Sant'Antonio con Bambin Gesù" olio su rame (cm 30x22) in cornice (restauri)

    Lotto 473

    Ignoto sec. XX "Volto di bambino" scultura in bronzo (h cm 22) montato su base in marmo (difetti)

  • Tavolo da salotto in legno massello e impiallacciato. Italia, aani 90 (difetti)
    Lotto 474

    Tavolo da salotto in legno massello e impiallacciato. Italia, aani 90 (difetti)

    Lotto 475

    Coppia di appliques a due luci in rame sbalzato e dorato sec XIX (cm h 41) (difetti e restauri)

    Lotto 476

    Firma indecifrata "Volto di scugnizzo" scultura in bronzo (h cm 56) firmato sul collo a sinistra, base in legno (difetti)

  • Gruppo di tre faretti da esterno in alluminio (difetti)
    Lotto 477

    Gruppo di tre faretti da esterno in alluminio (difetti)

    Lotto 478

    Lotto composto da due disegni ad acquerello e pennarello raffiguranti natura morta e vicolo di paese, autori e misure diverse, in cornici (difetti)

    Lotto 479

    Inginocchiatoio da centro in forma mossa ad un'anta ed un cassetto in legno laccato, sec XIX (cm 45x90x51) (difetti e mancanze)

    Lotto 480

    Lotto composto da due tecniche miste, un papiro egizio e un dipinto etnico. Autori e misure diverse, in cornici (difetti)

Lotti dal 457 al 480 di 1551