Lotti dal 553 al 576 di 1551
    Lotto 553

    Pugnale giapponese Tanto in fodero originale compreso di attrezzi. Giappone, periodo Edo, seconda metà sec. XVIII (l 39 cm) (gravi mancanze e difetti)

    Lotto 554

    Lotto composto da due tagliacarte, un pettine, un coltello e due daghe turistiche (difetti)

    Lotto 555

    Lotto di quattro coltelli di cui tre con foderi di produzione africana ( h max 30 cm) (difetti)

    Lotto 556

    Resti di una misericordia, Italia settentrionale, metà sec. XVI. Impugnatura a dischi (30 cm) (difetti e mancanze)

    Lotto 557

    Grida

    Antica grida "Repubblica italiana del trattato di Hamiens", datata 1 aprile 1802, Anno 1° della Repubblica italiana napoleonica, siglata dal Melzi in qualità di Vice Presidente, in cornice (cm 48x34)(difetti)

    Lotto 558

    Curioso piccolo album editato a Venezia con fotografie raffiguranti i costumi della Chiesa Armena, fine sec. XIX (cm 12x9) (difetti)

  • Lotto composto da fotografie raffiguranti uomini politici, sec. XIX (difetti)
    Lotto 559

    Lotto composto da fotografie raffiguranti uomini politici, sec. XIX (difetti)

    Lotto 560

    Grosso lotto di fotografie di attinenza militare del Regno d'Italia, inizo sec. XX

    Lotto 561

    Ritratto dell'Ambasciatore di Re Umberto principe ereditario unito ad alcune fotografie con manovre di cavalleria, fine sec. XIX (difetti)

  • Lotto di diverse fotografie di soggetto vario, seconda metà sec. XIX (difetti)
    Lotto 562

    Lotto di diverse fotografie di soggetto vario, seconda metà sec. XIX (difetti)

    Lotto 563

    Album parziale con numerose fotografie di manovre del reggimento di cavallerie del Regno d'Italia, inizio sec. XX (difetti)

    Lotto 564

    Lotto di tre grandi fotografie tra cui un ritratto di Papa Pio X, inizio sec. XX (max cm 46x35)(difetti)

    Lotto 565

    Parte di album con fotografie di grandi dimensioni del tredicesimo anno dell'Era Fascista riguardante una cerimonia di inaugurazione, per un totale di tredici fogli (cm 23x17) (difetti)

    Lotto 566

    Fotografia in bianco e nero raffigurante Adolf Hitler e Benito Mussolini su un automezzo militare durante una visita alle truppe al fronte, anni '40 (cm 24x19)(difetti)

    Lotto 567

    Grosso lotto di fotografie di attinenza militare del Regno d'Italia, inizio sec. XX (difetti)

    Lotto 568

    Interessante raccolta di quarantaquattro fotografie montate su cartoncino con ritratti di regnanti, personaggi militari e politci, fine sec. XIX - inizio sec. XX (difetti)

    Lotto 569

    Gruppo di cinque incisioni dagli originali eseguiti da Stanislao Grimaldi del Poggetto, pittore di Vittorio Emanuele II, nonchè sovrintendente dell'Accademia Albertina, inerenti ai fatti d'arme dell'Atlante della Prima Guerra d'Indipendenza del 1848, eseguita negli anni 50 del sec. XIX.
    Il pittore fu presente ad alcuni di questi fatti in qualità di Ufficiale di Cavalleria, in cornici (cm 50x40) (difetti)

    Lotto 570

    Il pittore fu presente ad alcuni di questi fatti in qualità di Ufficiale di Cavalleria, in cornici (cm max 50x40) (difetti)

    Lotto 571

    Interessante album fotografico "Impressioni d'Africa" eseguito tra giugno e luglio 1936. Stampe fotografiche in bianco e nero (cm 17x12) Bellissime fotografie di viaggio che ripercorrono la tratta dal Canale di Suez fino al cuore dell'Etiopia (difetti)

    Lotto 572

    Acquaforte della fine del sec. XVIII raffigurante una scena classica (cm 65x80) In cornice in legno ebanizzato con profilo interno perlinato (gravi difetti e restauri)

    Lotto 573

    Federica Galli

    Firmate in basso a destra, al retro etichetta della Galleria "Compagnia del Disegno" Milano, in cornice

  • Lotto composto da cinque antichi albarelli diversi (difetti e restauri)
    Lotto 574

    Lotto composto da cinque antichi albarelli diversi (difetti e restauri)

    Lotto 575

    Acquaforte intelata del sec. XIX raffigurante una scena classica (cm 57x74) In cornice (difetti)

    Lotto 576

    Manifattura di Murano "Fagiano" scultura in vetro massiccio incolore con inserti dorati (h cm 36)(difetti e restauri)

Lotti dal 553 al 576 di 1551