Lotto 553 Pugnale giapponese Tanto in fodero originale compreso di attrezzi. Giappone, periodo Edo, seconda metà sec. XVIII (l 39 cm) (gravi mancanze e difetti)
Lotto 554 Lotto composto da due tagliacarte, un pettine, un coltello e due daghe turistiche (difetti)
Lotto 555 Lotto di quattro coltelli di cui tre con foderi di produzione africana ( h max 30 cm) (difetti)
Lotto 556 Resti di una misericordia, Italia settentrionale, metà sec. XVI. Impugnatura a dischi (30 cm) (difetti e mancanze)
Lotto 557 Grida
Antica grida "Repubblica italiana del trattato di Hamiens", datata 1 aprile 1802, Anno 1° della Repubblica italiana napoleonica, siglata dal Melzi in qualità di Vice Presidente, in cornice (cm 48x34)(difetti) -
Lotto 558 Curioso piccolo album editato a Venezia con fotografie raffiguranti i costumi della Chiesa Armena, fine sec. XIX (cm 12x9) (difetti)
Lotto 559 Lotto composto da fotografie raffiguranti uomini politici, sec. XIX (difetti)
Lotto 560 Grosso lotto di fotografie di attinenza militare del Regno d'Italia, inizo sec. XX
Lotto 561 Ritratto dell'Ambasciatore di Re Umberto principe ereditario unito ad alcune fotografie con manovre di cavalleria, fine sec. XIX (difetti)
Lotto 562 Lotto di diverse fotografie di soggetto vario, seconda metà sec. XIX (difetti)
Lotto 563 Album parziale con numerose fotografie di manovre del reggimento di cavallerie del Regno d'Italia, inizio sec. XX (difetti)
Lotto 564 Lotto di tre grandi fotografie tra cui un ritratto di Papa Pio X, inizio sec. XX (max cm 46x35)(difetti)
Lotto 565 Parte di album con fotografie di grandi dimensioni del tredicesimo anno dell'Era Fascista riguardante una cerimonia di inaugurazione, per un totale di tredici fogli (cm 23x17) (difetti)
Lotto 566 Fotografia in bianco e nero raffigurante Adolf Hitler e Benito Mussolini su un automezzo militare durante una visita alle truppe al fronte, anni '40 (cm 24x19)(difetti)
Lotto 567 Grosso lotto di fotografie di attinenza militare del Regno d'Italia, inizio sec. XX (difetti)
Lotto 568 Interessante raccolta di quarantaquattro fotografie montate su cartoncino con ritratti di regnanti, personaggi militari e politci, fine sec. XIX - inizio sec. XX (difetti)
Lotto 569 Gruppo di cinque incisioni dagli originali eseguiti da Stanislao Grimaldi del Poggetto, pittore di Vittorio Emanuele II, nonchè sovrintendente dell'Accademia Albertina, inerenti ai fatti d'arme dell'Atlante della Prima Guerra d'Indipendenza del 1848, eseguita negli anni 50 del sec. XIX.
Il pittore fu presente ad alcuni di questi fatti in qualità di Ufficiale di Cavalleria, in cornici (cm 50x40) (difetti) -
Lotto 570 Gruppo di cinque incisioni dagli originali eseguiti da Stanislao Grimaldi del Poggetto, pittore di Vittorio Emanuele II, nonchè sovrintendente dell'Accademia Albertina, inerenti ai fatti d'arme dell'Atlante della Prima Guerra d'Indipendenza del 1848, eseguita negli anni 50 del sec. XIX.
Il pittore fu presente ad alcuni di questi fatti in qualità di Ufficiale di Cavalleria, in cornici (cm max 50x40) (difetti) -
Lotto 571 Interessante album fotografico "Impressioni d'Africa" eseguito tra giugno e luglio 1936. Stampe fotografiche in bianco e nero (cm 17x12) Bellissime fotografie di viaggio che ripercorrono la tratta dal Canale di Suez fino al cuore dell'Etiopia (difetti)
Lotto 572 Acquaforte della fine del sec. XVIII raffigurante una scena classica (cm 65x80) In cornice in legno ebanizzato con profilo interno perlinato (gravi difetti e restauri)
Lotto 573 Federica Galli
Firmate in basso a destra, al retro etichetta della Galleria "Compagnia del Disegno" Milano, in cornice -
Lotto 574 Lotto composto da cinque antichi albarelli diversi (difetti e restauri)
Lotto 575 Acquaforte intelata del sec. XIX raffigurante una scena classica (cm 57x74) In cornice (difetti)
Lotto 576 Manifattura di Murano "Fagiano" scultura in vetro massiccio incolore con inserti dorati (h cm 36)(difetti e restauri)