Lotti dal 577 al 600 di 1551
    Lotto 577

    Lotto di sei stampe da Iacobum Frey di soggetto religioso (cm 70x44) sec XIX. In cornici.

    Lotto 578

    Manifattura tedesca. Parte di servizio da tè composto da teiera, lattiera, sette tazze e nove piattini in ceramica decorata a fiorellini in rosso su fondo creme

  • Servizio da tavolo in bronzo composto da vassoio, tre contenitori ed un'alzatina
    Lotto 579

    Servizio da tavolo in bronzo composto da vassoio, tre contenitori ed un'alzatina

    Lotto 580

    Giannini G.

    "Senza titolo" Tescnica mista su carta anni 60 (cm 25x20) firmata in basso a destra, in cornice

    Lotto 581

    Manifattura italiana. Trittico in maiolica composto da tre contenitori con coperchio decorati a motivi vegetali in verde e giallo su fondo bianco con finta craquelure, marcati R Costa sul fondo (lievi difetti)

  • Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi oggetti in vetro e cristallo
    Lotto 582

    Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi oggetti in vetro e cristallo

  • Stampa a colori raffigurante lo stato di Parma (cm 65x76) In cornice
    Lotto 583

    Stampa a colori raffigurante lo stato di Parma (cm 65x76) In cornice

    Lotto 584

    Federica Galli

    "Lanca del Ticino" acquaforte (cm 68x46) esemplare 60/90. Firmata in basso a destra, al retro etichetta della galleria "Compagnia del Disegno" Milano, in cornice

    Lotto 585

    Michele Cascella.

    "Paesaggio mediterraneo" Litografia prova d'artista a colori (cm 50x70) firmata in basso a destra, in cornice

    Lotto 586

    Casanova Carlo.

    Lotto 587

    Falso d'autore. Da Telemaco Signorini "Sulla strada" olio su tavoletta (cm 20x33) In cornice

    Lotto 588

    Scuola del sec. XIX "Il Tevere a Fiumicino" olio su tavoletta (cm 32x45) firmato, datato e locato Ricciardi 1891 Roma in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Lotto 589

    Scatola in argento. Birmania, India (cm 10x10xh. cm 5,5) (gr 250 lordi ca.) (difetti)

    Lotto 590

    Firma indecifrata "Paesaggi fluviali con figure" coppia di olii su cartone (cm 17x23) In cornici

    Lotto 591

    Modello di paliotto in argento con bassorilievi di gusto romanico raffiguranti episodi della vita del Cristo (gr 680 ca.) (cm 29.5x15)

    Lotto 592

    Antico maestro "Adorazione di Gesù Bambino" olio su tavola sagomata (cm 52x33) In cornice a tempietto (difetti)

    Lotto 593

    Divano a tre posti in noce con schienale mosso, montanti, gambe e fascia sagomate. Fine sec. XIX, inizio sec. XX (difetti)

    Lotto 594

    Tavolo con piano tondo in legno, quattro gambe sagomate in ferro battuto (d cm 118x h cm 74)(difetti)

    Lotto 595

    Enrico Castiglioni (Busto Arsizio 1914 - Busto Arsizio 2000)

    Letto singolo con struttura a barca, in legno massello e impiallacciato, naturale e tinto in nero e verde all'anilina con motivi a incastro di gusto Neoliberty. Italia, 1958 ca. (cm 94x73x210) (difetti)
    Provenienza: Collezione privata, Busto Arsizio

    Lotto 596

    Ignoto - "La Corsia dei Servi a Milano", olio su tela (cm 59,5x45) iscritto in basso a sinistra: "La Corsia dei servi ora Corso Francesco Giuseppe. Milano 1856. Premazzi Luigi"; in cornice dorata (lievi difetti).

    Lotto 597

    Lilian Tadini

    "Volto" scultura in terracotta (h. cm 22) poggiante su base in legno (difetti)

    Lotto 598

    Lilian Tadini

    "Volto femminile" scultura in pietra (h. cm 22) Poggiante su base in legno (difetti)

    Lotto 599

    Lilan Tadini (attr.) "Volto" scultura in cera (h. cm 30) poggiante su base in legno

  • Lilian Tadini "Bruna" scultura in pietra (h. cm 30) poggiante su base in legno
    Lotto 600

    Lilian Tadini "Bruna" scultura in pietra (h. cm 30) poggiante su base in legno

Lotti dal 577 al 600 di 1551