Lotti dal 49 al 72 di 1551
    Lotto 49

    Due antiche bottigliette in vetro di forme diverse, con tappi in argento (difetti e mancanze)

    Lotto 50

    Scuola del secolo XVIII "Madonna con bambino" olio su tela (cm44,5x35,5) In cornice (difetti)

  • Scuola settecentesca "Scena di ballo" olio su tavoletta (cm 26x20) (difetti)
    Lotto 51

    Scuola settecentesca "Scena di ballo" olio su tavoletta (cm 26x20) (difetti)

    Lotto 52

    Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972)

    "Chiostro delle rane di Santa Maria delle Grazie", olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 53

    Achille Jemoli (Lecco 1878 - Milano 1960)

    "Meditazioni postume (Piazza San Fedele) del Don Lisander", 1946, olio su compensato (cm 50x65) firmato e datato in basso a destra; titolato, firmato e datato al verso, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 54

    Arte di Cina, lotto di undici snuff bottle in vetro, misure e decori diversi (difetti)

    Lotto 55

    Ignoto "Pulcinella e ballerina" Scultura in bronzo poggiante su basamento in marmo (h cm 30) (lievi difetti)

    Lotto 56

    Vasetto in argento con corpo a tulipano decorato da fesonature radiali, superficie martelè ed applicazioni sferiche; piede circolare rastremato, con nodo ligneo. Milano, inizi XX secolo, argentiere Genazzi (h. cm 15) (gr 210 lordi) (difetti)

    A small silver vase. Italy, 19th-century, silversmith Genazzi (h.cm 15) (gr 210 ca.) (defects)

    Lotto 57

    Orologio modello Cartel in bronzo, quadrante a numeri romani, movimento con suoneria delle ore e delle mezze, fine sec. XIX (h cm 47)(difetti)

    Lotto 58

    Seguace del Cavalier d'Arpino "Flagellazione di Cristo" olio su tela (cm 46,5x36) In cornice (difetti e restauri)

    Lotto 59

    Coppia di saliere in vetro e argento con vaschetta ottagonale e base quadrata su piedi ferini, decorata da fasce godronate. Italia, sec. XX (h. cm 8,5 ca.) (difetti)

    Lotto 60

    Coppia di candelabri a sette fiamme in bronzo con fusto sorretto da amorini giocosi e basamento polilobato (h cm 65)

    Lotto 61

    Copia da Sassoferrato "Madonna orante" olio su tela (cm 48,5x39) In cornice (lievi difetti)

    Lotto 62

    Tre saliere in vetro e argento con corpo a rocchetto esagonale, decorato da fascia godronata, e piedini sbalzati a volute. Regno di Sardegna, Genova, XIX secolo (h cm 8,5 ca) (difetti e rotture)

    Lotto 63

    Antico mobile ad angolo in noce intarsiato a volute e motivo di vaso fiorito, anta di forma sagomata, parte inferiore con mensola aggettante (cm 63x93x56) (lievi difetti)

    Lotto 64

    Lotto composto da quattro piccoli dipinti di diverso soggetto e misure, in cornici (difetti)

    Lotto 65

    Manifattura di Copenaghen. Lotto composto da un elefante, un vaso ed un piccolo piatt in porcellana policroma (lievi difetti)

    Lotto 66

    Firma indecifrata, "Ritratto femminile", olio su tela (cm 60x50) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lotto 67

    Luigi Surdi (1897 - 1959)

    "Natura morta con cacciagione", olio su tela (cm 64x80) firmato e datato in alto a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 68

    Lotto di dieci riproduzioni di autori, tecniche e dimensioni differenti (difetti)

    Lotto 69

    Tavolino da parete in ciliegio a due cassetti sottopiano, sostegni e traversa torniti. Piedi a pattino. Sec. XIX (cm 86x82x38) (difetti)

    Lotto 70

    Antonio Zoppi (1860 - 1926)

    "Castagneto in autunno" olio su tela (cm 75x95) firmato e datato 1918 in basso a destra. Etichetta con titolo dell'opera al verso, in cornice (lievi difetti)

  • Arte di Cina, gruppo di sei vasetti in metallo cloisonne (h cm 13) basi in legno
    Lotto 71

    Arte di Cina, gruppo di sei vasetti in metallo cloisonne (h cm 13) basi in legno

    Lotto 72

    Coppia di candelieri in argento con fusto tornito e scanalato. Italia, sec. XX. Marchio del Fascio (?) (gr 750 lordi) (h cm 30) (lievi difetti)

Lotti dal 49 al 72 di 1551