Lotti dal 913 al 936 di 1551
    Lotto 913

    [Tappeti]Tappeto Cina, sec. XX. Disegno con piccolo medaglione e vasi fioriti nei toni del blu, azzurro e beige. Campo color azzurro (cm 346x272) (difetti, rapature e mancanze)

    Lotto 914

    Lotto composto da un teatrino dei burattini ed un cartone contente burattini, marionette e una scatola in latta serigrafata (difetti)

    Lotto 915

    Lampada da tavolo a tre luci in bronzo dorato con fusto a colonna scanalata, base tripode con piedini a zampa ferina e basamento in onice, paralume in tessuto blu. Sec. XX (h tot cm 70) (lievi difetti)

    Lotto 916

    Specchiera con cornice sagomata intagliata e argentata a volute fogliate (cm 120x76) (difetti e mancanze)

    Lotto 917

    Parte di servizio di bicchieri in cristallo con fascia a decoro floreale inciso, composto da dieci coppe da champagne, dieci calici per acqua e dieci per vino, nove calici da liquore e undici da grappa (difetti)

    Lotto 918

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988)

    Gruppo di tre acqueforti con firma incide nel passepartout

    Lotto 919

    Ignoto, coppia di olii raffiguranti paesaggi montani lacustri (cm 25x35) (difetti)

    Lotto 920

    Lotto composto da due centrotavola in cristallo molato ed una brocca con presa e coperchio in metallo argentato (difetti)

    Lotto 921

    Scuola del sec. XVII. "Fumatore d'oppio" olio su tela (cm 89x63) (difetti e restauri)

    Lotto 922

    Comò a tre cassetti di forma mossa lastronato in noce con intarsi floreali e guarnizioni in bronzo, piano in marmo (cm 116x87x53) (difetti)

  • Antica vite da torchio in legno trasformata in lampada (h vite cm 145) (difetti)
    Lotto 923

    Antica vite da torchio in legno trasformata in lampada (h vite cm 145) (difetti)

    Lotto 924

    Lotto composto da uno snuff bottle in cristallo molato con tappo e gancio da collo in argento, una boccetta porta profumo in cristallo e un piccolo vasetto "soliflore" in vetro soffiato (h max cm 14,5) (difetti)

    Lotto 925

    Lotto vario composto da un vaso biansato ovale in ceramica dipinta verde e oro, una scultura in porcellana raffigurante due ballerini in abiti settecenteschi, e una scultura orientale (difetti)

    Lotto 926

    Blacz

    "Ballerina con nacchere" Scultura in bornzo dorato e avorio (h cm 29)Firmata alla base. Poggiante su base tonda in marmo nero (difetti)

    Lotto 927

    Lotto di tre litografia del sec. XIX raffiguranti scene religiose (cm 58x43) in cornici (difetti)

    Lotto 928

    Lotto composto da un porta orologio liberty in peltro e tre sigilli in osso, avorio e pietra dura (difetti)

    Lotto 929

    Gianni Vagnetti (Firenze 1897 - 1956)

    Cartelletta contenente nove tra disegni, bozzetti ed acquarelli per lo più raffiguranti "Studi per figure" molti firmati e pubblicati sulla monografia di "Gianni Vagnetti" Luigi Cavallo 1975 (difetti)

    Lotto 930

    Divanetto a due posti con struttura in legno dolce, schienale mosso e braccioli a ricciolo, gambe anteriori rastremate, quelle posteriori non pertinenti, rivestito con tessuto celeste (cm 167x89x58) (difetti)

    Lotto 931

    Lotto composto da un vaso in ceramica decorato a paesaggio della manifattura Ceramiche Campione, e un cachepot in ceramica di Deruta con decoro a grottesche (h cm 21) (difetti)

    Lotto 932

    Dispensa con piattaia composta da una credenza a due sportelli e tre cassetti con cornici e decori geometrici intagliati, ed una alzata con quattro cassetti e tre ripiani per i piatti con cimasa mossa. Piemonte, secolo XIX (cm 161x246x57) (difetti e restauri)

  • Coppa da golf in argento. Birmingham, 1924 (h. cm 23 ca.) (gr 450 ca.)
    Lotto 933

    Coppa da golf in argento. Birmingham, 1924 (h. cm 23 ca.) (gr 450 ca.)

    Lotto 934

    Dipinto in stile indiano raffigurante scene di palazzo, colore su tela con cornice
    (lievi difetti) (70x50 cm.)

    Lotto 935

    Simon Fussel

    Scrivania modello "4601 3-5". Produzione Kartell, anni 70. Struttura in plastica a due colonne con cinque cassetti, piano impiallacciato in legno chiaro (cm 140x73x43) (lievi difetti)

    Lotto 936

    [Tappeti]
    Tappeto Kaisery, Anatolia, secolo XX.
    Annodato in cotone mercerizzato su ordito e trama in cotone. Disegno con animali a medaglione nei toni dell'arancio, blu, rosa su campo bianco. Angolari azzurri e bordura rosa (cm 177x122) (difetti)

Lotti dal 913 al 936 di 1551