Lotti dal 73 al 96 di 1551
    Lotto 73

    Pannello rettangolare in legno intagliato con figura di drago tra nuvole, con cornice (difetti)
    Cina, sec. XX
    (15,5x19 cm.)

    A hardwood rectangular panel carved with a dragon amongst clouds, framed (flaws)
    China, 20th century
    (15,5x19 cm.)

    Lotto 74

    Candeliere in metallo argentato e decorato a motivi vegetali. Francia, marcato Christofle (h. cm 25 ca.) (difetti)

  • Manifattura giapponese, piatto esagonale decorato con creatura mitologica.
    Lotto 75

    Manifattura giapponese, piatto esagonale decorato con creatura mitologica.

  • Lotto in argento composto da un lume e sei vasetti (gr lordi 270 ca.) (difetti)
    Lotto 76

    Lotto in argento composto da un lume e sei vasetti (gr lordi 270 ca.) (difetti)

    Lotto 77

    Fiasca ‘alla turca’ in maiolica decorata con motivi decorativi policromi medio-orientali ed al centro da fiori e roccia di gusto orientale. Rialzi in oro. Siglata nella fascia. Manifattura di Delft sec. XIX (h. cm 26,5) (mancanze e rotture)

    A polychrome decorated majolica flask (h. cm 26,5) Delft manufacture, 19th century (losses)

  • [Tappeti] Tappeto Bouclé, Sec. XX tessuto in lana nera (difetti) (cm 214x270)
    Lotto 78

    [Tappeti] Tappeto Bouclé, Sec. XX tessuto in lana nera (difetti) (cm 214x270)

  • Lotto composto da un ricamo ed un dipinto raffiguranti fiori, in cornici
    Lotto 79

    Lotto composto da un ricamo ed un dipinto raffiguranti fiori, in cornici

    Lotto 80

    Manifattura italiana. Antipastiera in ceramica decorata in policromia a frutta (difetti)

    Manifattura italiana. Antipastiera in ceramica decorata in policromia a frutta

    Lotto 81

    Coppia di candelieri in peltro con corpo tornito e base tripode (h. cm 70) (difetti)

    Lotto 82

    Lotto in metallo argentato composto da quattro posate da frutta secca, dodici posate da pesce, una coppia da arrosto, un mestolo ed un coltello da dolce (difetti)

    Lotto 83

    Centrotavola con struttura in metallo decorato con fiocchi e fiori finti. Base tonda con piedini ad anello (d. cm 30xh. cm 38) (difetti)

    Lotto 84

    Michele Ranchetti (Milano 1925 - Firenze 2008)

    Composizione' tecnica mista su
    carta (cm 36x51) in cornice
    Prov. Eredi Ranchetti

    Lotto 85

    Gruppo di tre candelieri ad una fiamma in bronzo dorato e cesellato a motivi vegetali e festoni (h cm 27) (difetti)

    Lotto 86

    Piccola incisione colorata a mano raffigurante una scena idilliaca. Sec. XIX (cm 12x9) In cornice del sec. XVIII in legno intagliato e dorato (difetti)

    Lotto 87

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988)

    Lotto di due stampe raffiguranti personaggi femminili firmate a penna in basso a destra, in cornici

    Lotto 88

    Lampada da tavolo con paralume in vetro verde, base in metallo dorato e onice (difetti)

    Lotto 89

    Tavolino tripode in noce (cm 79x78x84) con montanti mossi terminanti a testa di cigno. Piano tondo. (d. cm 37, h. cm 69) (difetti)

    Lotto 90

    Manifattura del sec. XVIII. Piatto tondo in maiolica decorato con cifre coronate in blu (d. cm 39)

    Lotto 91

    Vaso con coperchio su alto piede in maiolica policroma con decoro a "paesaggini e figuretti" in bruno, giallo e verde. Profili in bruno. Manici e pomolo del coperchio sono sagomati a fiore reciso con gambo e dipinto in verde e bruno. Marca di fabbrica A.L. e globo crucifero. Liguria, inizio sec. XX (h. cm 38)

    Lotto 92

    "Pernice" in porcellana policroma. Sotto alla base è presente la marca di fabbrica in blu JP. Francia, Jacob Petit, sec. XIX (h. cm 22) (restauri e rotture)

    Lotto 93

    Manifattura Fenice, Albisola
    Coppia di vasi biansati in terraglia smaltata in policromia. Marcati e inscritti sotto la base (h cm 40) (difetti e restauri)

    Lotto 94

    Manifattura del sec. XIX, lotto composto da una ciotola e un vaso biansato in terraglia policroma (difetti e restauri)

    Lotto 95

    Specchierina di forma sagomata in bronzo cesellato decorata a fiorellini in porcellana policroma (difetti)

    Lotto 96

    Mobile ribalta in noce a tre cassetti grandi e uno piccolo riccamente intarsiata a scene mitologiche, figure e grottesche (cm 120x108,5x60) (difetti e restauri)

Lotti dal 73 al 96 di 1551