Lotti dal 1081 al 1104 di 1551
    Lotto 1081

    ARIOSTO, Ludovico. Orlando Furioso. Londra: Tommaso Masi & Comp., 1781. 4 volumi 12mo. Frontespizio inciso e ritratto dell'autore inciso in antiporta; svariate illustrazioni in bianco e nero (fioriture e bruniture). Legatura in mezza pelle e piatti marmorizzati, taglio rosso (difetti).

    Lotto 1082

    [PUNCH] -- Mr. Punch's Victorian Era. An Illustrated Chronicle of Fifty Years of the Reign of Her Majesty the Queen, Vols. I - III. London: Bradbury, Agnew & Co., 1887 - 1888. Prima edizione completa, ricca di numerose illustrazioni in bianco e nero (fioriture nel testo). Legatura coeva in mezza pelle (cantonali lievemente consunti).

  • Lotto composto da svariate edizioni delle opere di Ludovico Ariosto (difetti).
    Lotto 1083

    Lotto composto da svariate edizioni delle opere di Ludovico Ariosto (difetti).

    Lotto 1084

    Lotto composto da quattro programmi teatrali a stampa autografati da famose personalità del mondo dello spettacolo, fra cui Vittorio Gassman, Evi Maltagliati, Ingrid Bergman, Roberto Rossellini e Leonard Bernstein. Si aggiunge un piccolo bigliettino d'auguri autografo di Silvia Altenburger. In ottimo stato.

    Lotto 1085

    Barocio da Vignola. Li cinque ordini di architettura et agiunta. Venezia: Remondini, [1648. Legatura recente in piena pergamena floscia.

    Lotto 1086

    SOLDANI, Iacopo. Satire. Firenze: Gaetano Albizzini, 1751 (prima edizione). Volume in 8vo. Legatura coeva in piena pergamena (lievi difetti).

    Lotto 1087

    DE CHIRICO, Giorgio. I sommi . Milano: Seda, 1965. Volume in formato atlantico con firma autografa al frontespizio. Esemplare numero 777/850. legatura editoriale in piena pelle verde (lievi difetti). In cofanetto.

    Lotto 1088

    BENEZIT, Emmanuel. Dictionnaire des paintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs. [s.l.]: Libraierie Grund, 1966. Opera incompleta in sei volumi.

    Lotto 1089

    MELZO, Lodovico. Delle Regole Militari del Cavalier Melzo. [Anversa 1611]. Volume in 4to grande, con 16 tavole fuori testo. Rilegatura recenziore in piena pergamena (bruniture e fioriture, macchie di umidità).

    Lotto 1090

    KOLLER, Fortuné (a cura di). International Register of Nobility. Dictionnaire Genealogique de la noblesse europeenne. Volume II. Bruxelles, Les Editions Biographiques, [1959-1960]. Volume in 8vo, in legature editoriale in pelle rossa e decorazioni impresse in oro.

    Lotto 1091

    BURCHIELLO. Rime del Burchiello fiorentino comentate dal Doni. Vicenza: Heredi di Perin libraro, 1597. Vol. in 8vo, con marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografati. Legatura posteriore in piena pergamena, con tassello in pelle sul dorso. Provenienza: Ferdinando Belvisi (ex libris).

    Lotto 1092

    NAVE, Giuseppe. La vera guida per chi viaggia in Italia. Roma: per il Giunchi, 1787 (II edizione). Vol. in 12mo, con 20 carte di tavole calcografiche (di cui l'ultima parzialmente mancante). Legatura in pezza pelle (lievi difetti).

    Lotto 1093

    SALLUSTIO, Gaio Crispo - FLORIO, Lucio Anneo. Bellum Catilinarium, Bellum Jugurthinum, Epitome Rerum Romanarum. Birmingham: Giovanni di Baskerville, 1774. Vol. in 8vo (segni di tarli, lievi bruniture). Legatura in mezza pelle (difetti).

    Lotto 1094

    BALESTRIERI, Domenico. Lagrime in morte di un gatto. Milano: Giuseppe Marelli, 1741 (I edizione). Vol. in 8vo, con marca tipografica all'ultima carta verso e incisione in rame da G. Bianchi (fioriture e gore di umidità). Legatura coeva in piena pergamena (difetti). Provenienza: William & Marianne Salloch (ex libris).

    Lotto 1095

    Nuovissima guida dei viaggiatori in Italia. Milano: F. Artaria e figlio, 1839. Vol. in 8vo, con 19 tavole di carte geografiche fuori testo (fioriture, bruniture). Legatura moderna in mezza tela con piatti lignei, tagli rossi.

    Lotto 1096

    ORLANDI, Pellegrino Antonio. L'Abcedario pittorico dell'Autore. Bologna: Costantino Pisarri, 1719. Vol. in 4to, con iniziali e fregi xilografati (esemplare brunito e fiorito). Legatura in piena pergamena, tagli rossi (lievi difetti).

    Lotto 1097

    ROSSI, Nunzio. Guida de' forestieri per la città di Napoli. Napoli: a spese di Nunzio Rossi, 1788. Vol. in 8vo, con incisione al frontespizio e 12 tavole di incisioni fuori testo (fioriture). Legatura cartonata, esemplare in barbe (difetti).

    Lotto 1098

    L'opere di Virgilio Mantovano commentate in lingua volgare toscana. Venezia: Stamperia Baglioni, 1741. Vol. in folio, con iniziali e fregi xilografati (lievi fioriture e gore d'acqua nel margine inferiore nelle ultime carte). Legatura moderna in piena pergamena, tagli rossi.

    Lotto 1099

    [CREMONA, Italo]. Felice Casorati. Torino: Accame, [1942?]. Vol. in folio grande, con 19 illustrazioni a colori; uno dei quindici esemplari fuori commercio con incisione originale firmata da Casorati, più altra incisione (12/50) firmata in lastra. Legatura in piena tela grezza, entro custodia.

    Lotto 1100

    Lotto composto da numerose pubblicazioni, per la maggior parte illustrate, inerenti la storia locale della Lombardia e della Liguria, fra cui ad esempio:
    - BOSELLI, Paolo. Discorsi e scritti. Torino: Baravalle e Falconieri, 1915-19 (4 voll.);
    - FRIGERIO, Federico. Il Duomo di Como e il Broletto. Como: Cesare Nani, 1950;
    - MAGISTRETTI, Marco. Delle vesti ecclesiastiche in Milano. Milano: Casa Editrice L.F. Cogliati, 1905 (II edizione accresciuta);
    - VERGA, Ettore. Storia della vita milanese. Milano: Nicola Moneta, 1931. In due cartoni (lievi difetti).

    Lotto 1101

    Lotto composto da svariate opere di poesia e letteratura straniera, soprattutto in lingua tedesca e inglese, alcuni rilegati in piena pelle coeva (tre con lo stemma della International Mercantile Marine Company); si menzionano i Poems di James Montgomery stampati in prima edizione nel 1860 e la Galerie Universelle des Peuples, Wurtemberg con albumine a colori montate su cartone. In cartone (lievi difetti).

    Lotto 1102

    FERRARIO, Giulio. Il costume antico e moderno EUROPA - AFRICA. Torino: Fontana 1830-33. 16 Vol. e 36 fascicoli sciolti dell'Europa, svariate incisioni in bianco e nero (difetti). In cartone.

    Lotto 1103

    Lotto composto da numerose pubblicazioni inerenti la storia d'Italia e d'Europa nei secoli XIX e XX; si aggiungono 7 voll. in mezza pelle dell'opera DE LA CHATRE, Maurice. Histoire Des Papes. Parigi: Administration de Librairie, 1857-65. In due cartoni (difetti).

    Lotto 1104

    Lotto composto da numerosi volumi inerenti la grammatica italiana e da vari dizionari, principalmente di '800 e '900, fra cui italiano-tedesco e francese-spagnolo (lievi difetti). In due cartoni.