Lotti dal 97 al 120 di 1551
  • Coppia di sedie in legno dorato, sec. XIX (difetti)
    Lotto 97

    Coppia di sedie in legno dorato, sec. XIX (difetti)

    Lotto 98

    Piccolo candeliere ad una candela in porcellana e metallo dorato. La base è decorata alla "famiglia verde" e il sostegno è costituito da una statuina di cane carlino con collare. Sec. XIX (h. cm 10) (difetti e restauri)

    Lotto 99

    "Contadina con galline" piccola plastica in porcellana policroma su base con profili dorati. Sul retro, il tronco vuoto è probabilmente un portafiori. Francia, sec. XIX (h. cm 25) (restauri e usure)

    Lotto 100

    Violino della scuola di Mittenwald, 1890-1900 c.
    Fondo in due pezzi con marezzatura leggera orizzontale, vernice di colore arancio bruno, discrete condizioni, etichetta «Joseph Guarnerius fecit / Cremonae anno 1741 IHS (lunghezza del fondo mm 356). Con custodia ed arco Bausch

    Lotto 101

    Violino della scuola di Markneukirchen, 1910-1920 c.
    Fondo in un sol pezzo con marezzatura leggera ed orizzontale, vernice di colore giallo bruno, discrete condizioni, etichetta «Riparato da L. Galimberti / Via Dolomiti, 17. Milano (lunghezza del fondo mm 364). Con custodia ed un arco

    Lotto 102

    "Cacciatore" piccola plastica policroma in porcellana su base rettangolare a simulare una zolla erbosa. La statuina è una bottiglia vuota all’interno per contenere profumi e nel cappello è celato un tappo. Sul retro, i tronchi d’albero sono contenitori cavi, forse portapenne o portafiori. Sotto alla base, compaiono le lettere CF incise. Francia, sec. XIX (h. cm 16) (lievi difetti)

    Lotto 103

    Bergère con struttura in legno intagliato a foglie e perline, rivestimento in tessuto operato (difetti)

  • Piatto in vetro con decoro a rete in pasta di vetro blu (d cm 25) (difetti)
    Lotto 104

    Piatto in vetro con decoro a rete in pasta di vetro blu (d cm 25) (difetti)

    Lotto 105

    Lotto composto da un vasetto in vetro violaceo decorato in oro e una piccola sculturina in vetro e argento (difetti)

    Lotto 106

    Arte popolare, lotto di due antiche sculture lignee raffiguranti sante (h cm 33 e 28)(difetti e mancanze)

    Lotto 107

    Stipo in satinwood a due battenti con basamento a tavolo, due cassetti sottopiano e gambe mosse, dipinto a trionfi floreali e musicali, fiori sparsi e ghirlande. Inghilterra, sec. XIX (cm 90x201x63) (difetti)

    A 19th-century English cabinet (cm 90x201x63) (defects)

    Lotto 108

    Lotto composto da due piccoli gruppi plastici in porcellana raffiguranti "Cicogna con cane" e "Tamburino con cane". Sec. XIX e sec. XX (misure diverse) (restauri)

    Lotto 109

    RAINGO FRERES PARIS
    Barometro modello Cartel in bronzo dorato, fine sec. XIX inizio sec. XX (h cm 48)(difetti)

    Lotto 110

    Vetta, orologio sveglia in metallo con struttura a portico, quadrante con cifre romane (h cm 10,5)(difetti)

    Lotto 111

    ANONIMO, FORESTA NERA
    Orologio con figura dipinta e meccanismo di apertura e chiusura degli occhi della dama ritratta
    Epoca inizio sec. XIX
    Movimento a carica giornaliera, suoneria su gong
    Quadrante in smalto bianco con cifre romane
    Misure h cm 32
    (difetti, mancanze)

    ANONYMOUS, BLACK FOREST
    Clock with painted lady which opens and closes her eyes
    Early 19th century
    Daily wind movement striking on gong
    White enamel dial with Roman numerals
    h cm 32
    (defects and losses)

    ANONYMOUS, BLACK FOREST
    Early 19th century
    h cm 32
    (defects and losses)

    Lotto 112

    Gruppo di tre vassoi diversi in metallo dipinto a fiori e paesaggio con figure. Misure diverse (difetti)

    Lotto 113

    Incisione acquarellata del secolo XIX raffigurante una scena di corte (cm24x33) (lievi difetti)

    Lotto 114

    Antico frammento raffigurante natura morta con frutta, olio su tela con piccola cornice a listelli(cm31x33)(gravi difetti)

    Lotto 115

    Visore in metallo con lastre in vetro e scatola in legno originali, inizio sec. XX (difetti)

    Lotto 116

    Arte africana. Maschera tribale in legno laccato e decorato in policromia (h. cm 32) (difetti)

    Lotto 117

    Manifattura napoletana "Figura di vescovo" Scultura in legno e cartapesta con vesti in tessuto e strass (h cm 61)(difetti)

    Lotto 118

    Coppia di antiche incisioni su rame da Adriaen Collaert raffiguranti scene della vita di Gesù (cm 25x33 il folio) in cornici intarsiate

    Lotto 119

    Elemento decorativo di gusto orientale in metallo decorato a pendagli (difetti) (h. 70 cm.)

    Lotto 120

    Manifatture diverse, lotto composto da una zuppiera con coperchio a forma di anatra, piatti e vassoi, in ceramica e porcellana di decori diversi (difetti)

Lotti dal 97 al 120 di 1551