Lotti dal 1177 al 1200 di 1551
    Lotto 1177

    ROBERTSON, Guglielmo. Histoire de l'Amérique. Neuchatel: Imprimerie de la Société Typographique, 1778. 4 volumi in 8vo, con marca tipografica al frontespizio. Legatura in piena pelle (lievi difetti).

    Lotto 1178

    [CARLI, Gian Rinaldo]. Delle lettere americane. Cosmopoli: [s.e.], 1780. Due volumi in 8vo, con frontespizi calligrafici incisi in rame, carta geografica più volte ripiegata nel secondo volume. Legatura in piena pelle, taglio rosso.

    Lotto 1179

    [MARGHERITA, di Valois]. L'Héptameron ou contes de la Reine de Navarre. Parigi: Duprat-Duverger, 1807. 8 volumi in 16mo, con incisioni fuori testo. Legatura in piena pelle, taglio mamorizzato (difetti).

    Lotto 1180

    [GOLLANCZ, Israel (ed.)]. The works of Shakespeare. Londra: J.M. Dent, 1899-1900. 12 volumi in 8vo, con raffigurazioni e testo in inglese. Legatura editoriale in piena tela verde; esemplare in barbe (lievi difetti).

    Lotto 1181

    Lotto di svariate opere antiche di letteratura e storia rilegati per lo più in piena pergamena (lievi difetti). In cartone.

    Lotto 1182

    ROLLIN, Charles. Histoire ancienne des Egyptiens, des Carthaginois, des Assyriens. Parigi: chez la Veuve Estienne & Fils, 1748-52. 14 volumi in 8vo (lievi bruniture e fioriture). Legatura in piena pelle con titolo al dorso, taglio rosso (lievi difetti). In cartone.

    Lotto 1183

    Oeuvres complettes de J. La Fontaine. Parigi: Lefèvre, 1814. 6 volumi in 8vo, con ritratto dell'autore in antiporta al primo volume, e incisioni fuori testo (alcune fioriture). Legatura in piena pelle bordeaux con decorazioni in oro, taglio in rosso.

    Lotto 1184

    Lotto composto dalle seguente opere su Federico II di Prussia:
    - Oeuvres Primitives de Fréderic II, Roi de Prusse. Postdam: [s.e.], 1803. 4 volumi in 8vo, con ritratto del sovrano in antiporta nel primo volume.
    - Nouvelle vie de Fréderic II, Roi de Prusse. Postdam: [s.e.], 1803. Volume in 8vo, con incisione in antiporta.
    -Oeuvres Posthumes de Fréderic II, Roi de Prusse. Postdam: [s.e.], 1803. 19 volumi in 8vo.
    Legatura omogenea in piena pelle, con titolo al dorso (lievi difetti). In cartone.

    Lotto 1185

    ARMESSIN, Nicolas. Les Augustes representations de tous les Roys de France depuis Pharamond, jusqu'à Louys XIIII, dit le Grand. Parigi: chez la Veuve P. Bertand, 1679. Volume in folio, con frontespizio inciso, con 64 incisioni raffiguranti i ritratti dei sovrani. Legatura in piena pergamena posteriore (lievi difetti).

    Lotto 1186

    Lotto composto da foli contenenti il Regolamento per li alloggiamenti militari (Parma, 27 ottobre 1736) e da tavole che illustrano diverse fogge di medaglie e onorificenze (difetti).

    Lotto 1187

    Lotto composto da diverse pubblicazioni di Giorgio Forattini editi dalla Mondadori (in cartone).

    Lotto 1188

    MANZONI, Alessandro. I Promessi Sposi. Storia Milanese del secolo XVII. Piacenza: Torchj del Majno, 1828. 3 volumi in 12mo (gore di umidità). Legatura lievemente posteriore in mezza pelle, tagli azzurri (lievi difetti ai dorsi). Provenienza: Avv. Bronzini (nota di possesso manoscritta al primo foglio di guardia anteriore di ciascun volume e ai frontespizi).

    Lotto 1189

    Lotto composto da opere sulle tecniche dell'incisione e del disegno di artisti come Goya, Daumier, Rodin.

    Lotto 1190

    Lotto composto da romanzi, opere di saggistica, di storia e di letteratura. In 2 cartoni.

    Lotto 1191

    BURY, M.. Histoire de la vie de Henri IV, roy de France et de Navarre. Parigi: Saillant, 1767. 4 volumi in 8vo, con incisione in antiporta nel primo volume. Legatura in piena pelle di vitello, taglio marmorizzato (lievi difetti).

    Lotto 1192

    Memoires de Montecuculi generalissime des troupes de l'empereur. Amsterdam: [s.e.], 1734. Volume in 8vo, con ritratto in antiporta (esemplare brunito). Legatura in piena pelle, taglio di colore rosso (difetti).

    Lotto 1193

    LAFOSSE, Philippe-Étienne. Guide du maréchal. Parigi: Lacombe, 1789. Volume in 8vo, con 8 tavole fuori testo (macchie e lievi bruniture). Legatura in piena pelle coeva, con titolo sul dorso, taglio di colore rosso (lievi difetti).

    Lotto 1194

    LESAGE, Alain René. Histoire de Gil Blas de Santillane. Rouen: Antoine Ferrand, 1780. 4 volumi in 16mo, con fregi e iniziali xilografati (lievi difetti). Legatura in piena pelle di vitello, taglio marmorizzato (lievi difetti).

    Lotto 1195

    BRUMOY, Pierre. Le théatre des Grecs. Parigi: C. J. B. Bauche, 1749. 6 volumi in 12mo, con incisione in antiporta nel primo volume. Legatura in piena pelle di vitello, taglio rosso (lievi difetti).

    Lotto 1196

    MIDON, Francis. The History of the Rise and Fall of Masaniello, The Fisherman of Naples. Londra: C. Davis, 1729. Volume in 8vo, con incisione raffigurante Masaniello in antiporta. Legatura settecentesca in piena pelle con impressioni a secco a doppia cornice sui piatti (lievi difetti).

    Lotto 1197

    Lotto composto da svariate pubblicazioni di argomento e d'epoca differenti ma principalmente dei secoli XVIII-XIX (lievi difetti). In cartone.

    Lotto 1198

    Lotto composto da numerosi libri di diverso argomento ed epoca tra cui romanzi e raccolte poetiche (difetti). In 2 cartoni.

    Lotto 1199

    NOEL, Francois (trad.). Traduction complete des poésies de Catulle. Parigi: Remont, 1806. 2 volumi in 8vo, con incisione in antiporta nel primo volume e una tavola fuori testo nel secondo volume (gore di umidità). Legatura in piena pelle con decorazione in oro ai margini (lievi difetti).

    Lotto 1200

    JACOMET, Daniel (a cura di). Louis XVII. Quarante-deux documents originaux et iconographiques. Parigi: Librairie Floury, 1937. Volume in folio, riccamente illustrato. Esemplare 331/1040. Legatura editoriale in bune condizioni.