Lotti dal 1321 al 1344 di 1551
    Lotto 1321

    Lotto composto da nove opere relative la storia, la geografia e le tradizioni dei paesi del Medio Oriente e dell’Asia (lievi difetti).

    Lotto 1322

    Lotto composto da otto opere sui diversi aspetti socio-culturali e storici della penisola arabica e del Medio Oriente (lievi difetti).

    Lotto 1323

    Lotto composto da sette opere sui diversi aspetti socio-culturali e storici del Vicino e del Medio Oriente (lievi difetti).

  • Lotto composto da cinque opere illustrate sulle favole arabe (lievi difetti)
    Lotto 1324

    Lotto composto da cinque opere illustrate sulle favole arabe (lievi difetti)

    Lotto 1325

    Lotto composto da due volumi contenenti le lettere di Gertrude Bell, e da due sulla vita dell’esploratore di Richard Burton e di sua moglie Isabel (lievi difetti)

    Lotto 1326

    Lotto composto da dieci volumi del famoso esploratore britannico John Philby sui diversi aspetti del mondo arabo fra cui “The Heart of Arabia A Record of Travel & Exploration” (1922) in due volumi. Legatura editoriale in piena tela (lievi difetti).

    Lotto 1327

    Lotto composto da sei opere moderne sui diversi aspetti del mondo arabo, fra cui “Forty Years in the Wilderness” e “Arabian Oil Adventures” dell’esploratore britannico John Philby (lievi difetti).

    Lotto 1328

    Lotto composto da sette opere di diverso argomenti fra cui la storia e le tradizioni delle regioni del Nord Africa e del Sahara (lievi difetti).

    Lotto 1329

    Lotto composto da sette opere relative ai diversi aspetti del mondo arabo, tra cui i rapporti fra la Gran Bretagna e gli Arabi e l’attività religiosa di Maometto (lievi difetti).

    Lotto 1330

    Lotto composto da due volumi sui miti dell’antico Egitto e sulla figura di Cleopatra, due sui ritrovamenti archeologici nel Nord Africa e uno sulla città de Il Cairo (lievi difetti).

    Lotto 1331

    Lotto composto da quattro volumi sulla storia e l’arte nel Nord Africa e nella regione di Tripoli, e da cinque volumi sui diversi aspetti socio-culturali e storici del Vicino Oriente (lievi difetti).

    Lotto 1332

    Lotto composto da sette volumi sulle narrazioni di viaggi e missioni in Medio Oriente, due romanzi della scrittrice ed esploratrice britannica Rosita Forbes e una pubblicazione de The Journal of the Bombay Branch of the Royal Asiatic Society” (lievi difetti).

    Lotto 1333

    Lotto composto da due volumi sull’infanzia nei paesi arabi e da altri quattro volumi inerenti i diversi aspetti socio-culturali e storici del Vicino Oriente (lievi difetti).

    Lotto 1334

    Lotto composto da tre volumi sui diversi aspetti della regione del Mar Rosso e da due volumi su La Mecca e l’Arabia (lievi difetti).

    Lotto 1335

    Lotto composto da dodici pubblicazioni sul Vicino e Medio Oriente dell’esploratore britannico John Philby (Lievi difetti).

    Lotto 1336

    Lotto composto da undici pubblicazioni sul Vicino e Medio Oriente dell’esploratore britannico John Philby (Lievi difetti).

    Lotto 1337

    Lotto composto da sei volumi sul mondo arabo, la sua cultura e le sue tradizioni, fra cui è da menzionare l’opera “Sa’udi Arabia” di John Philby (lievi difetti).

    Lotto 1338

    WALCKENAER, Charles Athanase. Collection des relations de voyages par mer et par terre. Parigi: Chez l’Editeur Rue Lafitte 40, 1842. 21 voll. in 8vo (fioriture). Legatura posteriore in piena tela.

    Lotto 1339

    Lotto composto da cinque opere in lingua inglese sul Nord Africa, i viaggi attraverso il deserto e le tradizioni vive in quei territori (lievi difetti).

    Lotto 1340

    Lotto composto da sei volumi in lingua inglese sulla storia e i viaggi effettuati nell’Africa centro-settentrionale (lievi difetti).

    Lotto 1341

    Lotto composto da sei opere in lingua inglese sulla storia, la cultura e le tradizioni dei Paesi del Nord Africa e del Vicino Oriente (lievi difetti).

    Lotto 1342

    Lotto composto da quattro opere in lingua inglese incentrate sull’Islam, la figura di Maometto e i pellegrinaggi a La Mecca (lievi difetti).

    Lotto 1343

    Lotto composto da quattro opere in lingua inglese relative alla storia e alle tradizioni della Penisola Arabica e del Nord Africa (lievi difetti).

    Lotto 1344

    Lotto composto da sei pubblicazioni illustrate relative alla Terra Santa e a Gerusalemme, ai pellegrinaggi dei fedeli e al deserto del Sinai (lievi difetti).