Lotti dal 193 al 216 di 1551
    Lotto 193

    Osvaldo Borsani (attr.)

    Coppia di comodini a uno sportello e due cassetti, con opalina nera sui ripiani e alzate rivestite in pergamena. Nel vano degli sportelli è collocato un contenitore in terraglia della Società Ceramica Italiana Laveno. Italia, sec XX (cm 71x62x35) (difetti)

    Lotto 194

    Lotto di due tavoli da salotto di forma ovale intarsiati e decorati a motivi floreali (cm 122x45x66)(difetti)

  • Piccolo Buddha in bronzo dorato (lievi difetti) Cina, sec. XX (h. 8 cm)
    Lotto 195

    Piccolo Buddha in bronzo dorato (lievi difetti)
    Cina, sec. XX
    (h. 8 cm)

    Lotto 196

    Lotto composto da nove sculture di misure diverse in pietra saponaria e pietre varie raffiguranti rinoceronti, figure e animali vari (difetti)

    Lotto 197

    Mario Bettinelli (Treviglio 1880 - Milano 1953)

    "Ritratto di fanciulla" 1933 (XI) pastello su cartoncino (cm 65x50) firmato e datato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 198

    Specchiera rettangolare in legno e pastiglia dorata (cm 84x64)(difetti e mancanze)

    Lotto 199

    Tavolo in stile rinascimentale con montanti sagomati riuniti da traversa piatta, piedi a zampa felina (cm 165x80x86)(difetti)

    Lotto 200

    Lotto composto da tre piastrelle di cui due tonde e una rettangolare smaltate in stile Iznik (difetti)

    Lotto 201

    Dipinto raffigurante Buddha e seguaci tra le nuvole, inchiostro e colore su tela (difetti)
    Cina, sec. XIX
    (38x60 cm)

    Lotto 202

    Poltroncina da camera rivestita in tessuto rosa. Piedi anteriori torniti. Fine sec XIX (difetti)

  • Coppia di thangka in carta e tessuto (difetti)
    Lotto 203

    Coppia di thangka in carta e tessuto (difetti)

    Lotto 204

    Cassone con coperchio di gusto etnico in legno. Fronte decorato in ferro battuto a motivi geometrici. Munito di ruote, sec. XIX (132x99x71)(difetti)

    Lotto 205

    Lotto composto da due vasi, due scatole con coperchio e un bicchiere in metallo cloisonné di diversa forma e decoro (difetti)
    Manifattura orientale

    Lotto 206

    Thangka raffigurante Buddha, inchiostro e colore su tela (difetti)
    Tibet, sec. XVIII
    (44x61 cm)

    Lotto 207

    Tavolo da gioco di manifattura orientalle intagliato a volute e fiori, intarsiato in ottone, due cassetti nella fascia (difetti)
    Secolo XX (90x75x90)

    Lotto 208

    Gruppo di quattro oggetti in forme e colori diversi in metallo cloisonné (difetti)
    Cina, sec. XX

    Lotto 209

    Libreria a due corpi lastricata in noce, parte superiore a due ante a vetri decorate a listelli, parte inferiore a tre ante riquadrate, piedi torniti, sec. XIX ( cm 194x233x38)(difetti)

    Lotto 210

    Lotto composto da una teiera e quattro tazzine in rame e in metallo cloisonné a decoro floreale (difetti)
    Cina, sec. XX

    Lotto 211

    Gruppo di quattro sedie con gambe a rocchetto riunite da traverse, seduta e spalliera borchiate, rivestite in velluto color ocra, sec. XX (lievi difetti)

    Lotto 212

    Due alzate in noce intagliate a volute vasi e stemmi, di cui una a tre sportelli, misure diverse (difetti)

    Lotto 213

    Ignoto. "Santi", gruppo di quattro stampe su tela ritoccate con rilievi ad olio (cm 58x38). In cornici (difetti)

    Lotto 214

    Mobile da ufficio Olivetti synthesis in metallo laccato grigio. Anni 60 (cm 42x105,5x65) (difetti)

    Lotto 215

    Scrittoio con alzata in mogano, parte superiore con tre cassettini in linea, parte inferiore a tre cassetti e antina ribaltabile celante cassettini e pianetto rivestito in velluto. Piedi torniti e scanalati, sec. XIX (cm 132x115x66) (difetti)

    Lotto 216

    Scuola del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" pastello su cartoncino (cm 52x40) in cornice dorata dell'epoca (difetti)

Lotti dal 193 al 216 di 1551