Lotti dal 433 al 456 di 1551
    Lotto 433

    Daum, Nancy

    Vaso in vetro a cammeo inciso nell'acido con decori vegetali nei toni ghiaccio, verde, bruno e ametista. Inizi Sec XX. Firmato a cammeo (h cm 39) (lievi difetti e imperfezioni)

  • Bicchiere Boemia decorato a figure (h. cm 19)
    Lotto 434

    Bicchiere Boemia decorato a figure (h. cm 19)

    Lotto 435

    Lampada a sospensione in ferro battuto con coppa diffusore in pasta vitrea e campanule in vetro acidato sostituite. Sec XX (h cm 104)

    Lotto 436

    Lampada a sospensione in vetro soffiato in stampo incolore e opalescente. Anni 30. Marcato “Roba Paris” (h cm 55) (lievi difetti)

    Lotto 437

    Compagnia delle Indie. Tre piatti Famiglia Rosa con decorazione floreale e bordo "faux-bois" ( gravi restauri)
    Cina, sec. XVIII (d. 23 cm.)

    Lotto 438

    Vaso in vetro soffiato costolato incolore con applicazioni di decoro vegetale infoglia d'argento. Prima metà del Sec XX. (h cm 16) (lievi difetti)

    Lotto 439

    Lotto composto da una scatola in porcellana e una vaschetta in marmo. Manifatture diverse

    Lotto 440

    Manifattura di Murano. Bicchiere in vetro soffiato trasparente con applicazioni in pasta vitrea nera raffiguranti volti. Sec XX (h cm 9,5)

    Lotto 441

    Schermo da tavolo con pannello in seta ricamato raffigurante poeta con sigilli e calligrafia. Supporto in legno con decorazione geometrica, in scatola (39x27 cm.)

    Lotto 442

    Arte etnica. Antica scultura in legno intagliato con tracce di lacca (h cm 29)(difetti e mancanze)

    Lotto 443

    Manifattura di Murano. "Gabbiano". Scultura in vetro massello incolore, platino e con inclusione di polvere d’oro. Sec XX (cm 52,5x19,5x33)

    Lotto 444

    Giara in terracotta stile Sizhou smaltata con melograno su fondo nero
    Cina, sec. XX (h.21 cm)

    Lotto 445

    Manifattura del sec. XX, lotto di due alzatine a bordo sagomato in ceramica a fondo blu decorata in oro e bianco a fregi e fiori (d cm 40)(difetti)

    Lotto 446

    Lotto composto da una conchiglia di vetro, un cappello per lampada marcato Gallé e un puntale in vetro rosa (misure diverse) (gravi difetti)

    Lotto 447

    Ribalta lombarda di forma leggermente mossa con fronte a tre cassetti e mezzo, anta ribaltabile con cassetti interni, decorata con sagomette ebanizzate in rilievo. Sec. XVIII (cm 110x117x56)(difetti e restauri)

    Lotto 448

    Coppia di appliques a due fiamme in bronzo dorato con porta candele sagomati poggianti su supporto ovale con cimasa a fiocco (h. cm 25)

  • Ignoto "Cristo Passus" olio su tavola (cm 63,5x43)(difetti)
    Lotto 449

    Ignoto "Cristo Passus" olio su tavola (cm 63,5x43)(difetti)

    Lotto 450

    Lotto composto da cremiera in porcellana sec. XIX e piccolo vassioietto in maiolica (difetti e mancanze)

    Lotto 451

    Tavolo ovale allungabile in noce con gamba centrale tornita e intagliata a motivi vegetali terminante a quattro piedi sagomati e scolpiti a motivi di frutta, foglie e fiori. Sec. XIX (cm 160x80x126)(munito di prolunghe)

    Lotto 452

    Tavolino da lavoro lastronato, di forma sagomata a due cassetti e vano portaoggetti, gambe mosse (cm 51x70x37) (difetti)

  • Coppia di credenze ad un cassetto e due ante con gambe sagomate (cm 110x85x55)
    Lotto 453

    Coppia di credenze ad un cassetto e due ante con gambe sagomate (cm 110x85x55)

    Lotto 454

    IMHOF - SWIZA
    Lotto composto da due orologi da tavolo di materiali e dimensioni diversi (difetti)

    Lotto 455

    Gruppo di tre lampadari a boccia a sei fiamme decorati con pendagli in cristallo a fiori (cm h 100)

    Lotto 456

    Cassapanca in noce con fronte decorato a pannelli scolpiti a mascheroni e stemma centrale. Riquadri in radica, pedi anteriori a mensola. Sec XVII (cm 167x60x53) (Difetti)

Lotti dal 433 al 456 di 1551