Lotti dal 481 al 504 di 1551
    Lotto 481

    Firma indecifrata "Gabbiani sulla scogliera" litografia (cm 110x86 il folio) firmata, in cornice (difetti)

    Lotto 482

    Lampada a sospensione in vetro incamiciato lattimo satinato sulla superficie esterna, struttura in alluminio laccato giallo e ottone. Italia, anni 60 (h cm 84) (lievi difetti)

    Lotto 483

    Tavolo da pranzo in noce con piano tondo poggiante su gamba centrale a colonna tornita, terminante da piedi sagomate (d cm 146x79)

    Lotto 484

    Gruppo di tre stampe giapponesi acquerellate raffiguranti scene di vita quotidiana, firmate, in unica cornice (difetti) (ognuna 17x20,5 cm.)

  • Ventaglio con pagine in stoffa e stecche in avorio, entro teca (difetti)
    Lotto 485

    Ventaglio con pagine in stoffa e stecche in avorio, entro teca (difetti)

    Lotto 486

    Mobile vetrina déco di forma stondata, lastronata in radica a due ante a vetri scorrevoli sul fronte. Italia, anni 30 (cm 166x100x42)(difetti)

  • Ventaglio in avorio inciso e traforato, entro teca (difetti)
    Lotto 487

    Ventaglio in avorio inciso e traforato, entro teca (difetti)

  • Gruppo di quattro sedie impagliate con schienale curvo (difetti)
    Lotto 488

    Gruppo di quattro sedie impagliate con schienale curvo (difetti)

    Lotto 489

    Mobile di struttura architettonica in ciliegio a due ripiani con montanti torniti a colonna e fondo a specchio, cassetto nella base. Piedi rastremati. Sec. XIX (cm 100x170x55)(difetti)

    Lotto 490

    Grande scrivania da centro in noce con piano ad angoli arrotondati a 20 cassetti sui due fronti con montanti intagliati a motivi vegetali e frutti. Sec. XIX (cm 185x79x117)(difetti)

    Lotto 491

    Ventaglio con pagine in carta e stecche in avorio inciso e traforato, entro teca (difetti)

    Lotto 492

    Scrivania da centro in noce con profili ebanizzati ad un cassetto piccolo sottopiano e sette grandi laterali. Inizio sec. XX (cm 136x80x85)

    Lotto 493

    Libreria a due corpi di struttura architettonica in larice, parte superiore a quattro ante a vetri, parte inferiore a tre cassetti grandi centrali e sei piccoli laterali. PIedi torniti. Inizio sec. XX (cm 208x255x54)

    Lotto 494

    Fornitura da salotto composto da divano e due poltrone con piedi squadrati (difetti)

    Lotto 495

    Lotto composto da una ciotola e due insalatiere in cristallo sfaccettato e vetro con ghiere in argento (lievi difetti)

    Lotto 496

    Poltrona da riposo imbottita, con struttura in legno, gambe troncoconiche inflesse, rivestimento in velluto marrone. Italia, anni 50 (difetti)

    Lotto 497

    Vaso in ceramica di forma cilindrica, smaltato in policromia e decorato a graffito e a rilievo con motivi astratti. Italia, anni 50 (h cm 46) (lievi difetti)

  • Ignoto "Nudo maschile" scultura in bronzo (h cm 33)
    Lotto 498

    Ignoto "Nudo maschile" scultura in bronzo (h cm 33)

    Lotto 499

    Tavolo basso in legno di noce massello e impiallacciato, produzione italiana, anni 60 (cm 90x90x45) (difetti)

    Lotto 500

    Tavolino da gioco a mezza luna con quattro gambe tornite e piano apribile. Dipinto con lacca bianca. Sec. XIX (cm 90x75x46)(difetti)

    Lotto 501

    Resti di un piccolo album fotografico con vari soggetti tra cui Palermo, fine sec. XIX (cm 18x13)(difetti e mancanze)

    Lotto 502

    Lotto di cartoline fotografiche, tra cui "La leggenda di Orfeo" e " La leggenda di Apollo e Dafne", Francia, inizio sec. XIX (max 14x9 cm)(difetti)

    Lotto 503

    Lotto composto da cartoline fotografiche inerente alla spedizione del Nobile al Polo Nord, Ed. A. Traldi, Milano, primi anni del sec. XX (cm 14 x 9) (difetti)

    Lotto 504

    Lotto composto da tre fotografie, di cui una con soggetto il Principe Amedeo di Savoia, una Garibadi con famiglia ed una Ferdinando II Re di Napoli, sec. XIX (cm 10x7) (difetti)

Lotti dal 481 al 504 di 1551