Lotti dal 529 al 552 di 1551
    Lotto 529

    Lotto composto da due fiasche da polvere in metallo, unito ad un polverino ed un portapallini in pelle (l max 19 cm) (difetti e mancanze)

  • Coltello da caccia tipo Bowie con fodera in cuoio (34 cm) (difetti)
    Lotto 530

    Coltello da caccia tipo Bowie con fodera in cuoio (34 cm) (difetti)

    Lotto 531

    Lotto composto da tre fiasche da polvere militari, prima metà sec. XIX (l max 9 cm) (difetti)

    Lotto 532

    Maschera antigas per popolazione civile del 1940 (modello PC 40) completa di filtro, istruzioni e sapone antiappannante, in custodia di cartone originale (difetti)

    Lotto 533

    Lotto composto da una spada africana con lama lingua di vacca, in fodero in pelle, unito a due attrezzi di vario uso ed un coltello, fine sec. XIX (difetti e mancanze)

    Lotto 534

    Misericordia, Brescia, prima metà sec. XVII. Lama a sezione triangolare, guardia con trottole. Piccolo manico in legno ricoperto di filo di ferro ritorto e pomolo a trottola (l 29 cm)(difetti)

    Lotto 535

    Coltello da caccia, Italia meridionale, fine sec. XVIII. Lama a lingua di vacca con leggere incisioni verso il tallone, nodo a cipolla, manico periforme in corno cammellato (l 29 cm)(difetti)

    Lotto 536

    Grande fiasca da polvere in legno rivestito in pelle, sec. XIX (h 24 cm) (difetti)

    Lotto 537

    Medaglia della partecipazione della Campagna d'Italia, con nastro originale, Francia, Secondo Impero, 1859

  • Medaglia in conio con effige di Cairoli prodotta a Firenze nel 1879 (difetti)
    Lotto 538

    Medaglia in conio con effige di Cairoli prodotta a Firenze nel 1879 (difetti)

    Lotto 539

    Cintura da Ufficiale della Milizia del P.N.F., periodo del Ventennio, in scatola originale (h. 4 cm.) (lievi difetti)

    Lotto 540

    Due tulwar, scimitarre indiane, seconda metà sec. XX. Impugnatura in ferro con codolo a disco e guardia a T, lame fortemente arquate ad un filo (l max 88 cm) (difetti)

    Lotto 541

    Lotto di tre porta polvere da sparo in corno con finiture in metallo, di cui due con dosatore, sec. XIX (l max 24 cm) (difetti e mancanze)

    Lotto 542

    Lotto di quattro fiasche da polvere da sparo in rame con decori a sbalzo, di cui due con dosatore, seconda metà sec XIX (h max 22 cm) (difetti)

    Lotto 543

    Maschera antigas ad uso militare, completa di filtro e contenuta in sacca a tracolla, 1940 ca (difetti)

    Lotto 544

    Scatola per buffetterie militari, Unione Militare di Roma, Italia, anni '30 (l cm 44) (difetti)

    Lotto 545

    Lotto composto da coppia di ricami di gradi per manica, un ricamo con fili metallici di due fasci littori, scudetto con fascio e tre stelle e due “M” mussoliniane in pelle, due bottoni di ferma spalline contenute in dell'epoca della Ditta Cesati, Milano (difetti)

    Lotto 546

    Lotto di tre dragonne per spada da Ufficiale, di cui una in cuoio da Campagna (difetti)

    Lotto 547

    Lotto composto da tre cinturini porta spada da Ufficiali di cui uno di Cavalleria, uno in pelle da Campagna ed uno da Fanteria (difetti)

    Lotto 548

    Bandoliera e giberna da Ufficiale di Cavalleria, Regno d'Italia, inizio sec. XX (difetti)

    Lotto 549

    Coppia di spalline di Grande Uniforma del Sottotenente della Cavalleria, Regno d'Italia, inizio sec. XX (difetti)

  • Bustina in feltro nero della Milizia del P.N.F., Italia, anni '30 (difetti)
    Lotto 550

    Bustina in feltro nero della Milizia del P.N.F., Italia, anni '30 (difetti)

    Lotto 551

    Cappello universitario in feltro nero con ricamo di Corona Sabauda, Italia, prima metà sec. XX (difetti)

    Lotto 552

    Dipinto in bianco e nero su carta raffigurante il profilo del Duce, in cornice laccata nera (cm 31,5x26) (difetti)

Lotti dal 529 al 552 di 1551