Lotti dal 697 al 720 di 1551
    Lotto 697

    Manifattura di Murano, servizio di bicchieri composto da quattro bottiglie con tappo e da circa 50 calici di misure diverse in vetro soffiato e inciso

  • Piccolo cartone contenente numerosi oggetti in materiali diversi (difetti)
    Lotto 698

    Piccolo cartone contenente numerosi oggetti in materiali diversi (difetti)

    Lotto 699

    Caraffa "oinochòe" in argento con collo cesellato a motivi floreali. Marcata '900 e con iniziali 'AH', sec. XX (h. cm 16) (gr 500 ca.)

    A silver jug. 20th century (h. cm 16) (gr 500 ca.)

    Lotto 700

    Firma indecifrata "Schiavi al lavoro" Acquarello monocromo su carta (cm 43x62) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica e porcellana (difetti)
    Lotto 701

    Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica e porcellana (difetti)

    Lotto 702

    Lotto composto da otto cornici diverse contenenti immagini e stoffe sacre, stampe fotografiche, ecc.. (difetti)

    Lotto 703

    Gruppo di quattro stampe raffiguranti scena religiosa e personaggi rinascimentali (misure diverse) in cornice (difetti)

    Lotto 704

    Versatoio in ceramica decorato in policromia con figura di pagliaccio a tutto tondo e rilievi di paesaggio circense. Presa e coperchio in argento. Firmato alla base. Italia, metà sec. XX (h. cm 20 ca.)

    A polychrome porcelain jug with silver handle and cover. Italy, half of the 20th century (h. cm 20 ca.)

    Lotto 705

    Lampadario a otto fiamme su due ordini diversi, in ottone con bracci ricurvi e gocce in vetro (gravi difetti)

    Lotto 706

    Tesser

    "Bancarella di fiori con personaggi" tecnica mista su cartoncino (cm 36x43) firmata in basso a destra e datata 1952, in cornice

  • Lampadario a dodici fiamme in metallo e vetro incolore (difetti)
    Lotto 707

    Lampadario a dodici fiamme in metallo e vetro incolore (difetti)

    Lotto 708

    Jacopo Bernardi

    Coppia di incisioni raffiguranti ritratti di Sebastiano Serlio e Vitruvio Pollione (cm 48x36) in cornici (difetti)

    Lotto 709

    Lampadario a sette bracci e otto luci con struttura in metallo dorato curvato. Pendagli a sagoma in vetro (difetti e mancanze)

    Lotto 710

    Incisione in rame del sec. XVIII raffigurante una veduta di Firenze dal convento dei Padri Cappuccini di Montughi (cm 34x39) in cornice

    Lotto 711

    Coppia di stampe monocrome del sec. XIX raffiguranti scene d'interno dal romanzo "Vent'anni dopo" di Alexandre Dumas applicate su tela (cm 60x70) in cornici coeve (difetti)

    Lotto 712

    Lampadario in bronzo decorato a volute e motivi vegetali in rilievo. Pendagli in vetro (difetti)

    Lotto 713

    Ignoto sec. XVII "Minerva" scultura in marmo (h. cm 60) (difetti e restauri)

    Artist unknown, 17th century "Minerva" marble sculpture (h.cm 60) (defects and restorations)

    Lotto 714

    Benedetti

    "Scorcio dell'Arno con veduta del ponte Signa da Ponente" Stampa monocroma del sec. XIX (cm 36x51) in cornice (lievi difetti)

    Lotto 715

    Stampa a colori raffigurante il Palazzo pubblico a Piacenza (cm 35x53) in cornice

    Lotto 716

    Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica e vetro (difetti)

    Lotto 717

    Incisione in rame del sec XIX raffigurante "Le grazie" (Cm 55x41) in cornice (difetti)

    Lotto 718

    Morghen R.

    "Allegoria della poesia" e "allegoria della pittura" due incisioni in rame (cm 50x40 ca) in cornici di noce (difetti)

    Lotto 719

    John Cother

    (Attr.) litografia a colori del sec. XIX raffigurante una fanciulla con cappello e fascia rosa (cm 41x28) in cornice di legno e pastiglia dorata coeva (difetti)

  • Tavolino da salotto di forma mossa con piano in onice (cm 95x56x57) (difetti)
    Lotto 720

    Tavolino da salotto di forma mossa con piano in onice (cm 95x56x57) (difetti)

Lotti dal 697 al 720 di 1551