Lotti dal 1153 al 1176 di 1551
    Lotto 1153

    Lotto composto da due pubblicazioni di Paolo Villari, una sulla figura di Niccolò Machiavelli (in tre volumi), una su quella di Girolamo Savonarola (lievi difetti).

    Lotto 1154

    L'Eneide di Virgilio ridotta in ottava rima...Venezia: Battista Ciotti, 1597. Frontespizio inciso. Rilegato in pergamena (fioriture e macchie).

    Lotto 1155

    Lotto composto da svariate pubblicazioni di Gabriele D'Annunzio, fra cui la Fedra edita nel 1909 dai Fratelli Treves e La Nave del 1908 (prima edizione dell'opera).

    Lotto 1156

    PAOLI, Paolo Antonio (1720?-1798?). Dell'origine ed istituto del sacro militar ordine di S. Giovambattista gerosolimitano detto poi di Rodi, oggi di Malta. Roma: Luigi Perego Salvioni, 1781.

    Prima edizione di questo interessante trattato sull'Ordine di Malta che include rari documenti relativi a leggi e privilegi dell'ordine.

    4to (275 x 205mm). Stemma del dedicatario al frontespizio, tavola fuori testo, iniziali, il tutto inciso in rame. Legatura coeva in mezza pergamena, titolo al dorso, tagli spruzzati (leggermente rovinata). Provenienza: Giovanni Battista Magnaguti (ex libris).

    Brunet VI, 21984.

    Brunet VI, 21984.

    First and only edition of this treatise on the Order of Malta which includes rare documents on the laws and privileges of the order. Engraved plate. Contemporary half vellum (lightly rubbed).

    Lotto 1157

    P. ZANCANI MONTUORO - U. ZANOTTI-BIANCO. Hieraion alla foce del Sele. Roma: La Libreria dello Stato, 1951. 4 volumi in folio (di cui due di tavole). Legatura editoriale in piena tela. In custodia.

    Lotto 1158

    MONTEMONT, Albert. Merveilles de la nature et de l'art dans les cinq parties du monde. Parigi: Charles Berchet, 1828. 6 volumi in 12mo, con carte geografiche. Legatura in piena pelle (lievi difetti).

    Lotto 1159

    GHERARDI, Evariste. Le Théatre italien. [Amsterdam: M.Ch. le Cene, 1721?]. 6 volumi in 16mo, con belle incisioni fuori testo. Legatura in piena pelle coeva con decorazione in oro al dorso (difetti).

    Lotto 1160

    Lotto composto da tre differenti opere settecentesche di soggetto vario rilegate in piena pergamena.

    Lotto 1161

    Lotto composto da due pubblicazioni antiche sulle professioni, le tecniche e le arti:
    - Dictionnaire portati des arts et metiers. Yverdon, [s.e.], 1766-67. 3 volumi in 8vo, con un sunto delle varie professioni dell'epoca in ordine alfabetico. Legatura in piena pelle di vitello (lievi difetti).
    - Conservatoire des Sciences et des arts. Parigi: Deterville, [s.d.]. 6 volumi in 8vo, con una carta geografica alla fine del primo volume e alcune tavole fuori testo. Legatura in piena pelle (lievi difetti).

    Lotto 1162

    Lotto composto da svariati opera antiche rilegate in mezza e piena pelle fra cui CORNEILLE, Pierre. Le Théatre de P. Corneille. Amsterdam e Lipsia: Arkstee e Merkys, 1765. 6 volumi in 16mo, con belle tavole fuori testo. Legatura in piena pelle con doppia cornice impressa in oro e titolo al dorso (lievi difetti). In cartone.

    Lotto 1163

    [MANESSON MALLET, Alain]. La geometrie pratique divisée en quatre livres. Parigi: Anisson Imprimerie Royale, 1702. 3 volumi (su 4) in 8vo, con ritratto di re Luigi XIV in antiporta nel primo volume e numerosi incisioni (lievi difetti). Legatura in piena pelle di vitello, taglio rosso (angoli e dorsi spellati).

    Lotto 1164

    BARTHELEMY, Jean Jacques. Voyage du Jeune Anarchasis en Grèce. Parigi: Ménard e Desenne, fils, 1820. 8 volumi in 12mo, con ritratto dell'autore in antiporta nel primo volume e incisioni fuori testo (lievi fioriture e gore di umidità). Legatura in mezza pelle verde e piatti in cartone (lievi difetti).

    Lotto 1165

    PULJOUX, Jean Baptiste. Livre du secod age ou Instructions Amusantes sur l'histoire naturelle des Animaux et des Végétaux. Parigi: Debray, 1801. Volume in 8vo, incisione in antiporta e incisioni in bianco e nero e a colori (lievi difetti). Legatura coeva in piena pelle di colore verde con cornice decorativo in oro e titolo al dorso (lievi difetti).

    Lotto 1166

    MORTIMER, John (trad.). Agriculture complete ou l'art d'améliorer les terres. Parigi: Saugrain jeune, 1765. 3 volumi (su 4) in 12mo, con incisione in antiporta nel primo volume e alcune incisioni fuori testo (bruniture e fioriture). Legatura in piena pelle di vitello (lievi difetti).

    Lotto 1167

    Journal des Dames et des Modes. Vingt-huitième année (1824, incompleto)-Vingt-neuvième année (1825, incompleto). 2 volumi in 8vo, con numerose incisioni a colori raffiguranti costumi dell'epoca (fioriture e bruniture). Legatura in mezza pelle (lievi difetti).

    Lotto 1168

    MACARTNEY, George Lord. Voyage dans l'Interieur de la Chine et en Tartare. Parigi: F. Buisson, 1798. 3 volumi in 8vo (voll. I, II e IV), con incisione in antiporta in ogni volume e carte geografiche fuori testo nel IV volume (lievi difetti). Legatura in piena pelle con decorazioni in oro ai piatti, taglio in oro.

    Lotto 1169

    CARTEROMACO, Niccolò. Ricciardetto. Lucca: [s.e.], 1766. 2 volui in 8vo, con incisioni in antiporta e numerose incisioni fuori testo in entrambi i volumi, iniziali e fregi xilografati. Legatura in piena pelle, taglio rosso (lievi difetti).

    Lotto 1170

    Lotto di svariate opere antiche di letteratura e storia rilegati per lo più in mezza pergamena (lievi difetti). In cartone

    Lotto 1171

    [BUONANNI, Filippo – BASNAGE, Jacques]. Histoire des Ordres Militaires ou des Chevaliers. Amsterdam: Pierre Brunel, 1721. 4 volumi in 12mo, con incisione in antiporta al I volume e incisioni fuori testo nei 4 volumi (lievi difetti). Legatura in piena pelle con titolo al dorso, taglio rosso (dorsi corrotti).

    Lotto 1172

    DE SOUSA, Pedro. Elementos da Historia. Lisbona: Officina de Antonio Vicente da Silva, 1766-67. 5 volumi in 4to, con marca tipografica al frontespizio. Legatura in piena pelle, taglio rosso, titolo sui dorsi (lievi difetti).

    Lotto 1173

    MONTHENAULT DEGLY, Charles Philippe. Histoire des roix des deux Siciles de la Maison de France. Parigi: Nyon Fils, 1741. 4 volumi in 12mo, con carte geografiche fuori testo. Legatura in piena pelle con doppia cornice decorativa in oro ai piatti, titolo ai dorsi, tagli marmorizzati (lievi difetti).

    Lotto 1174

    Lotto composto dalle seguenti opere di contenuto biografico-storico:
    - Histoire du prince Francois Eugene de Savoie. Amsterdam e Lipsia: Arkstee & Merkus, 1750. 5 volumi in 12mo, con ritratto del principe in antiporta al primo volume e svariate tavole fuori testo (lievi fioriture). Legatura in piena pelle, taglio rosso.
    - Histoire du regne de Philippe II, roi d'Espagne. Amsterdam: D.J. Changuion, 1778. 4 volumi in 8vo, con ritratto del regnante in antiporta. Legatura in mezza pelle, taglio rosso.

    Lotto 1175

    [PLAUTO, Tito Maccio]. Les oeuvres de Plaute. Amsterdam: [s.e.], 1719. 9 volumi (I-X, manca il III) in 12mo, con incisioni raffiguranti i famosi personaggi delle commedie plautine (alcuni volumi interessati da fioriture e bruniture). Legatura in piena pelle, con titolo al dorso, taglio rosso (lievi difetti).

    Lotto 1176

    Lotto composto dalle seguenti opere:
    - Les antiquitez et singularitez de Paris. Parigi: Nicolas Bonfons, 1588. Volume in 8vo, con numerose incisioni raffiguranti alcuni particolari artistici della città di Parigi (tracce di tarli e bruniture). Legatura in piena pelle, taglio marmorizzato (lievi difetti).
    - Le petit chansonnier francois, ou choix des meilleurs chansons. Ginevra: [s.e.], 1778. 2 volumi in 8vo. Legatura in piena pelle, taglio rosso.