Lotti dal 1225 al 1248 di 1551
    Lotto 1225

    Lotto composto da numerosi riviste della National Geographic e di pubblicazioni inerenti la geografia. In due cartoni.

  • Lotto composto da riviste di vario argomento, fra cui AD. In cartone.
    Lotto 1226

    Lotto composto da riviste di vario argomento, fra cui AD. In cartone.

    Lotto 1227

    Edizione facsimilare dell'Atlas van Fouquet contenente numerose vedute di Amsterdam. Vol. in folio oblungo. Legatura editoriale (lievi difetti).

    Lotto 1228

    Lotto composto da pubblicazioni di vario argomento, fra cui anche le riviste "Antiquariato" e "Bell'Italia". In cinque cartoni.

    Lotto 1229

    Lotto composto da alcuni numeri delle riviste "Antiquariato" e "Bell'Europa". In due cartoni.

    Lotto 1230

    Lotto composto da svariati libri, fra cui romanzi e riviste di viaggi. In due cartoni.

    Lotto 1231

    Lotto composto da numerose opere di diverso argomento, fra cui romanzi e libri d'arte. In tre cartoni.

    Lotto 1232

    Lotto composto da libri di vario argomento, fra cui arte, geografia, romanzi. In quattro cartoni.

    Lotto 1233

    Lotto composto da svariati volumi di diverso argomento, fra cui libri d'arte e romanzi. In due cartoni.

    Lotto 1234

    Lotto composto da svariate pubblicazioni del TCI e numeri di riviste sui viaggi. In due cartoni.

    Lotto 1235

    Storia dell'Arte edita dall'Istituto Geografico de Agostini – Novara. In cartone.

    Lotto 1236

    Lotto composto da alcuni documenti di personaggi della storia italiana, fra cui la Duchessa Giulia di Poli, Leopoldo II d’Asburgo Lorena, Ferdinando III di Borbone.

    Lotto 1237

    Lotto composto da alcuni documenti a stampa e manoscritti che coinvolgo personaggi della storia del Duca di Parma e Piacenza, fra cui una lettera del Cardinale Alessandro Farnese indirizzata al fratello Duca Ottavio (1 maggio 1577).

    Lotto 1238

    Lotto composto da alcuni documenti a stampa e manoscritti che coinvolgono personaggi della storia parmense e modenese (difetti).

    Lotto 1239

    Lotto composto da alcuni documenti dattiloscritti, cartoline ricordo e biglietti di auguri, alcuni di noti personaggi del teatro, come Renato Rascel e Alfredo De Sanctis. In raccoglitore.

    Lotto 1240

    Lotto composto da alcuni documenti di varia natura fra cui ecclesiastica. In due raccoglitori.

    Lotto 1241

    Lotto composto da alcuni documenti a stampa e manoscritti che coinvolgono personaggi della storia italiana, fra cui Carlo Emanuele III di Savoia e Simone Contarini (difetti). In raccoglitore.

    Lotto 1242

    Lotto composto da cartoline ricordo, documenti a stampa e manoscritti inerenti personaggi della storia d’Italia come Umberto e Margherita di Savoia (difetti). In raccoglitore.

    Lotto 1243

    Lotto composto da antichi documenti manoscritti vergati nei secoli XVII, XVIII e XIX inerenti la storia d'Italia. In raccoglitore.

    Lotto 1244

    Lotto composto da documenti a stampa e manoscritti inerenti la storia d'Italia e la Casa Reale dei Savoia e la nobiltà italiana del XX secolo. In raccoglitore.

    Lotto 1245

    Lotto composto da fogli dattiloscritti, missive e documenti manoscritti vergati nei secoli XVIII-XX (difetti). In raccoglitore.

    Lotto 1246

    Lotto composto da documenti a stampa relativi all’attività commerciale e marittima effettuata nelle colonie d’Africa e nel Mediterraneo, in lingua italiana e inglese (lievi dfetti).

    Lotto 1247

    Lotto composto da tre documenti manoscritti di natura commerciale. Secoli XVIII-XIX. In cornici omogenee (490 x 380mm) (lievi difetti). In raccoglitore.

    Lotto 1248

    Lotto composto da alcuni documenti a stampa e manoscritti relativi a personaggi storici d’Italia e attività commerciali e notarili. Secoli XVI-XIX (lievi difetti). In due raccoglitori.