Lotti dal 1273 al 1296 di 1551
    Lotto 1273

    Lotto composto da tre opere relative la storia del mondo arabo e da HUART, Clément. Histoire des Arabes. Parigi: Librairie Paul Geuthner, 1912-13. Due voll. in 8vo. Brossura editoriale, esemplare in barbe (lievi difetti).

    Lotto 1274

    Lotto composto dalle seguenti opere illustrate, tutte in brossura editoriale:
    - MIGEON, Gaston. Manuel d'Art Musulman, Arts Plastiques Et Industriels. Parigi: Editions Auguste Picard, 1927. Due voll. in 8vo;
    - MARCAIS, Georges. Manuel d'Art Musulman: L'architecture Tunisie, Algérie, Maroc, Espagne, Sicile. Parigi: Editions Auguste Picard, 1927. Due voll. in 8vo;
    - GAUTIER, Emile-Felix. Moeurs et coutumes des Musulmans. Parigi: Payot, 1931.

    Lotto 1275

    Lotto composto da otto volumi inerenti storie di esplorazione in Africa, l’occupazione francese in Tunisia e le campagne in Africa. In brossura editoriale (difetti).

    Lotto 1276

    Raunkiaer, Barclay. Gennem Wahhabiternes Land paa Kamelryg. Copenhagen, Gyldendalske boghandel, Nordisk forlag 1913 (prima edizione). Vol. in 8vo, con illustrazioni in bianco e nero nel testo, ritratto dell’autore in antiporta e mappa ripiegata nell’apposita tasca. Brossura editoriale ben conservata.

    Lotto 1277

    FONTOURA DA COSTA, Abel. Roteiros de D. Joao de Castro. Lisbona: Agencia Geral do Ultramar, 1940 (II edizione). Vol. in 4to con relativo album di formato oblungo contenente riproduzioni di mappe antiche in bianco e nero e a colori; testo in lingua portoghese. Legatura editoriale (lievi difetti). Si aggiunge dello stesso autore A Marinharia dos Descobrimentos. Lisbona: Agencia Geral do Ultramar, 1960.

    Lotto 1278

    CATAT, Louis. Voyage a Madagascar (1889-1890). Parigi: Hachette, 1895. Vol. in folio, con illustrazioni in bianco e nero e una carta a doppia pagina a colori prima del frontespizio; esemplare in barbe. Brossura editoriale (dorso mancante; difetti).

    Lotto 1279

    Lotto composto dalle seguenti due opere illustrate e rilegate in brossura editoriale:
    - SCHICK, Conrad. Die Stiftshuttle, der Tempel in Jerusalem und der Tempelplatz der Jetztzeit. Berlino: Weidmannsche Buchhandlung, 1896;
    - Arabia. Edizione segreta di cinquanta esemplari. Roma: Tipografia del Ministero degli Affari Esteri, 1919 (solo vol. III).

    Lotto 1280

    Lotto composto da quattro opere (totale sei volumi) relative ai monasteri benedettini oltralpe e ai rapporti storici fra i cristiani e gli Arabi e fra i Turchi e gli Arabi. Brossure editoriali (difetti).

    Lotto 1281

    Lotto composto da un volume sulle condizioni della donna in Turchia, due sulle colonie commerciali nel medioevo, due sui viaggi in Oriente di De Nerval e da un manuale di bibliografia orientale (difetti).

    Lotto 1282

    Lotto composto da dieci volumi inerenti l’islam e le confraternite religiose, la primavera araba, La Mecca e l’esplorazione della Penisola Araba (lievi difetti).

    Lotto 1283

    Lotto composto da otto volumi inerenti la regione della Tripolitania e le colonie francesi (lievi difetti).

    Lotto 1284

    Lotto composto da cinque volumi dell’800 relativi alla storia della Cirenaica e dell’Algeria, in brossura editoriale (lievi difetti).

    Lotto 1285

    Lotto composto da tredici volumi fra cui romanzi, racconti di viaggi, opere tecniche e storiche relative alle regioni del Vicino e Medio Oriente (lievi difetti).

    Lotto 1286

    Lotto composto da sette pubblicazioni inerenti per la maggior parte l’Africa settentrionale (Marocco e Algeria) e la Persia (difetti).

    Lotto 1287

    Lotto composto da tre pubblicazioni inerenti rispettivamente un’antica necropoli araba, iscrizioni in lingua nabatea in Arabia e una raccolta di studi scientifici sul Mar Rosso.

    Lotto 1288

    Lotto composto da numerose pubblicazioni moderne relative alla storia, la geografia e le tradizioni dei paesi del Vicino Oriente. Totale di 44 opere in tre cartoni.

    Lotto 1289

    Lotto composto da numerose pubblicazioni relative i diversi aspetti del Vicino Oriente, come i pellegrinaggi a La Mecca, le tradizioni orientali e i personaggi caratteristici come Lawrence d'Arabia. Totale di 44 opere in tre cartoni.

    Lotto 1290

    Lotto composto da quattro volumi in mezza pelle rielativi alle regioni del Marocco, Tripolitania ed Egitto (lievi difetti).

    Lotto 1291

    Lotto composto da cinque volumi di racconti di viaggio in Oriente, in Arabia e in Africa (lievi difetti).

    Lotto 1292

    Lotto composto da otto volumi di viaggi in Oriente e attorno al mondo (difetti e mancanze).

    Lotto 1293

    Lotto composto da cinque volumi di resoconti e viaggi in Oriente e nel mondo arabo (difetti).

    Lotto 1294

    CONDE, José Antonio. Histoire de la domination des Arabes et des Maures en Espagne et en Portugal. Parigi: Alexis Eymery, 1825 (I edizione in lingua francese). Tre voll. in 8vo (fioriture e bruniture diffuse). Legatura in mezza tela e piatti cartonati (lievi difetti).

    Lotto 1295

    LANE, Edward William. An Account of the Manners and Customs of the Modern Egyptians. Londra: Nattali, 1849. Vol. in 12mo (due volumi in un tomo), con numerose illustrazioni in bianco e nero. Legatura in piena tela blu con decorazioni impresse a secco ai piatti e titolo in oro al dorso, tagli dorati (lievi difetti).

    Lotto 1296

    LANE, Edward William. The Arabian Nights Entertainments. Londra: J.M. Dent, 1901. Sei voll. in 8vo, con incisione in antiporta e numerose incisioni fuori testo nei seci volumi (gore di umidità e quache fioritura). Legatura in piena tela verde con decorazioni impresse a secco e ai piatti e al dorso (lievi difetti).