Lotti dal 1345 al 1368 di 1551
    Lotto 1345

    Lotto composto da sei opere illustrate sulla storia delle crociate e su storie di viaggi nel Vicino e nel Medio Oriente (lievi difetti).

    Lotto 1346

    BARTH, Henry. Travels and Discoveries in North and Central Africa. New York: Harper & Brothers, 1857-58.

    Lotto 1347

    Lotto composto da tre opere in lingua inglese sui diversi aspetti religiosi della Terra Santa e del Vicino Oriente, come i pellegrinaggi a Gerusalemme e la danza dei Dervishi (lievi difetti).

    Lotto 1348

    Lotto composto da quattro volumi inerenti viaggi e guide nelle terre del Vicino Oriente e del Nord Africa (lievi difetti).

    Lotto 1349

    Lotto composto da quattro opere in lingua inglese rispettivamente sulla storia di Gerusalemme, Costantinopoli in età medievale, i monasteri nel Levante e una raccolta di riproduzioni fotografiche dell’attuale Istanbul (lievi difetti).

    Lotto 1350

    Lotto composto da otto volumi di epoche e argomenti diversi, fra cui Maometto e il Corano, le feste medievali celebri (lievi difetti).

    Lotto 1351

    Lotto composto da un manuale d’arte islamica in due volumi e da due opere sulla vita e la missione religiosa di Maometto. In totale 5 volumi (lievi difetti).

    Lotto 1352

    Lotto composto da tredici pubblicazioni della Hakluyt Society di Londra, relative ai viaggi in Oriente di personaggi come Ibn Battuta, Bernard de Mandeville, Duarte Barbosa, Arnold von Harff e John Jourdain, alla regione del Mar Rosso nel XVII secolo e a quella etiope. Tutti in legatura editoriale in piena tela azzurra (lievi difetti).

    Lotto 1353

    KAMMERER, Albert. Pétra et la Nabatène. L'Arabie pétrée et les arabes du Nord dans leurs rapports avec la Syrie et la Palestine jusqu'à l'Islam. Parigi: Paul Geuthner, 1929. Due voll. in 8vo di cui il secondo di sole tavole (lievi difetti). Brossura editoriale (lievi difetti).

    Lotto 1354

    Lotto composto da cinque volumi sui diversi aspetti storici e socio-culturali della penisola Arabica (lievi difetti).

    Lotto 1355

    Lotto composto da sette pubblicazioni di argomento differente, fra cui la storia africana e quella arabica e racconti di viaggi in Medio Oriente (lievi difetti).

    Lotto 1356

    AL-RASHID, Ibrahim. Saudi Arabia enters the Modern World. Salisbury: Documentary Publications, 1980; - Documents on the History of Saudi Arabia. II: The Consolidation of Power in Central Arabia under Ibn-Saud. III: Establishment of the Kingdom of Saudi Arabia under Ibn Saud. Salisbury: Documentary Publications, 1976. 4 voll. in 4to, con riproduzioni facsiilari di documenti ufficiali della prima metà del XX secolo. Legatura in piena tela arancione con titoli ai dorsi.

    Lotto 1357

    DE FOUCAULD, Charles. Dictionnaire Touareg-Francais. Dialecte de l’Ahaggar. [s.l.]: Imprimerie Nationale de France, 1951-52 (I edizione). 4 voll. in 4to, con una grande mappa geografica ripiegata allegata al primo volume; riproduzione facsimilare del manoscritto vergato da Padre De Foucauld. Legatura in piena tela (lievi difetti).

    Lotto 1358

    Lotto composto da otto annate della rivista accademica The Journal of Oman Studies, incentrate sulle diverse scoperte storiche e archeologiche della regione. Brossura editoriale.

    Lotto 1359

    Lotto composto da sette opere relative ai diversi aspetti socio-culturali e storici del mondo arabo, dal Nord Africa alla penisola arabica (lievi difetti).

    Lotto 1360

    Lotto composto dalle seguenti due opere, riccamente illustrate e in legatura editoriale:
    - The Pictorial Tour of the World: Comprising Pen and Pencil Sketches. Londra e New York: Frederick Warne & Co., [ca. 1890];
    - DONNET, Gaston. En sahara. A travers le pays des maures nomades. Parigi: Société française d'éditions d'art, [ca. 1900]. (lievi difetti).

    Lotto 1361

    LALLEMAND, Charles. Tunis et ses Environs - Texte et Dessins d'après Nature. Parigi: Maison Quantin, 1890 (I edizione). Vol. in folio , con belle illustrazioni a colori. Legatura in mezza pelle posteriore e piatti marmorizzati.

    Lotto 1362

    DE CAMOES, Luiz. Os Lusiadas. Poema Epico em dez Cantos. Lisbona: Imprensa Nacional, 1878. Vol. in folio, con ritratto dell’autore in antiporta e tavole fuori testo che descrivono i momenti salienti dell’epopea portoghese (fioriture). Legatura editoriale in tela rossa, fregi a secco e in oro al dorso e ai piatti, taglio dorato (lievi difetti)

    Lotto 1363

    GEORGES-ROBERT. Voyage à travers l'algérie. Notes et croquis. Parigi: E. Dentu, [ca. 1890]. Vol. in folio con numerose illustrazioni e tavole fuori testo in bianco e nero (fioriture e bruniture). Legatura in piena tela editoriale con decorazioni a secco in oro al dorso e ai piatti (lievi difetti).

    Lotto 1364

    Lotto composto da tre opere riccamente illustrate sulla Libia e, più in particolare, sulla Tripolitania.

    Lotto 1365

    MUSIL, Alois. The Northern Hegaz; - Arabia Deserta; - The Middle Euphrates. A Topographical Itinerary. New York: 1926-27. Tre voll. in 4to, con belle illustrazioni in bianco e nero e una mappa ripiegata allegata a ciascun volume. Legatura editoriale in piena tela grigia con inserto in pelle nera contenente il nome dell’autore e il titolo.

    Lotto 1366

    Lotto composto da cinque pubblicazioni della Official Standard Names Gazetteer relative ai territori di Yemen, Oman, Bahrain, Kuwait, Qatar, Emirati Arabi, Arabia Saudita, preparati dal Defense Mapping Agency Topographic Center (1976) (lievi difetti).

    Lotto 1367

    Lotto composto da cinque pubblicazioni diverse relative ai viaggi e ai pellegrinaggi a La Mecca e in Terra Santa (lievi difetti).

    Lotto 1368

    Lotto composto da due volumi sulla storia di Enrico d’Orleans duca di Aumal, e tre sulla storia dell’Algeria (lievi difetti).