Lotti dal 1417 al 1440 di 1551
    Lotto 1417

    VEUILLOT, Louis. Les Francais en Algérie. Tours: Mame et C., 1847. Vol. in 8vo, con antiporta e frontespizio inciso e due tavole fuori testo (macchie di umidità e fioriture). Legatura in piena pelle verde riccamente decorata in oro, taglio dorato.

    Lotto 1418

    Lotto composto dalle seguenti due opere:
    - SALABERRY, Charles Marie d’Irumberry. Storia dell’Impero Ottomano. Milano: Niccolò Bettoni, 1821-22. Tre voll. in 8vo, con una carta geografica ripiegata alla fine del primo volume (fioriture e gore di umidità). Legatura posteriore in piena tela rossa (lievi difetti);
    - CHURCH, Alfred. Stories of the East from Herodotus. Londra: Seeley, Jackson & Halliday, 1881. Vol. in 8vo, con numerosi illustrazioni fuori testo a colori. Legatura editoriale in piena tela con ricche decorazioni impresse a secco e a colori (lievi difetti).

    Lotto 1419

    Alla Ricerca delle Sorgenti del Nilo nel Centro dell’Africa. Viaggi Celebri. Milano: Fratelli Treves, 1878. Vol. in 4to grande, con numerosi illustrazioni in bianco e nero (fioriture e bruniture soprattutto nella prima parte del libro). Legatura in mezza pelle.

    Lotto 1420

    JOUBERT – MORNAND, Felix. Tableau Historique, Politique et Pittoresque de la Turquie et de la Russie. Parigi: Paulin et le Chevalier, 1854. Vol. in folio, con belle illustrazioni anche a tutta pagina e vedute in bianco e nero (bruniture). Legatura editoriale in piena pelle con decorazioni impresse in oro sul piatto anteriore (lievi difetti).

    Lotto 1421

    COMBES, Edmond – TAMISIER, Maurice. Voyage en Abyssinie. Parigi: Louis Desessart, 1838. 4 voll. in 8vo (mancante della carta topografica, esemplare brunito e fiorito). Legatura in mezza pelle (dorsi lievemente sfregati).

    Lotto 1422

    IRWIN, Eyles. A series of adventures, in the course of a voyage up the red-sea. Dublino: W. Slater, 1780. Vol. in 8vo, con tre cartine ripiegate. Legatura in piena pelle di vitello, taglio verde (lievi difetti).

    Lotto 1423

    REYNELL MORELL, John. Algeria the Topography and History, Political, Social, and Natural of French Africa. Londra: Nathaniel Cooke, 1854. Vol. in 8vo, con tavola in antiporta e svariate tavole fuori testo (fioriture e bruniture; manca la mappa). Legatura in piena pelle, taglio marmorizzato (piatto anteriore staccato).

    Lotto 1424

    MONTEIL, Parfait Louis. De Saint-Louis À Tripoli par le Lac Tchad Voyage au Travers du Soudan Et du Sahara Accompli pendant les Années 1890-91-92. Parigi: Ancienne Librairie Germer Baillière & Cie., Félix Alcan, Éditeur, [1895]. Vol. in 4to, con ritratto dell’autore in antiporta, illustrazioni e tavole fuori testo; esemplare non del tutto tagliato e in barbe (fioriture). Brossura editoriale compromessa (difetti).

    Lotto 1425

    SCOTT, Jonatan. The Arabian Nights Entertainments. Londra: Longman, Hurst, Rees, Orme, and Brown 1811. Sei voll. in 12mo. Prima edizione in questa traduzione inglese (gravi gore di umidità). Legatura in piena pelle blu (difetti).

    Lotto 1426

    Lotto composto da 5 pubblicazioni dell’ ‘800 inerenti la storia e le tradizioni di Algeri e dell’Africa francese, ricchi di illustrazioni in bianco e nero (fioriture). Legatura in mezza e piena pelle (difetti).

    Lotto 1427

    Lotto composto da quattro pubblicazioni diverse inerenti i Musulmani, la Mecca e i pellegrinaggi in Terra Santa (lievi difetti).

    Lotto 1428

    Lotto composto da quattro opere inerenti la storia e la cultura d’Oriente, fra cui la lingua e le antiche tradizioni di Cina e Giappone, l’India e le interazioni col popolo francese, spedizioni in Asia Centrale e il Medio Oriente ai tempi di Tamerlano.

    Lotto 1429

    CHRISTIAN, Pitois. L’Affrica francese. L’Impero del Marocco e i deserti di Sahara. Firenze: Giuseppe Celli, 1846. Prima edizione. Due voll. in 4to, con numerossisime tavole fuori testo a colori raffiguranti personaggi, costumi dell’epoca ed episodi notevoli della storia del Nord Africa (fioriture). Legatura in mezza pergamena e piatti marmorizzati (lievi difetti).

    Lotto 1430

    Lotto composto dalle seguenti due opere entrambe rilegate in mezza pelle:
    - STANLEY, Henry. Nell’Africa Tenebrosa. Milano: Fratelli Treves, 1890. Due voll. in 8vo, con numerose tavole fuori testo (fioriture). Legatura in mezza pelle (lievi difetti);
    - MENGIN, Félix. Histoire sommaire de l’Egypte. Parigi: Firmin Didot, 1839. Vol. in 8vo, con due carte ripiegate (fioriture).

    Lotto 1431

    BRASSEY, Annie. A Voyage in the 'Sunbeam' Our Home on the Ocean for Eleven Months. Londra: Longmans, 1878. Vol. in 8vo, con carta ripiegata a colori e tavola in antiporta, tavole e illustrazioni in bianco e nero. Legatura in piena pelle blu con lo stemma della Hanley Castle Grammar School sul piatto anteriore, taglio marmorizzato (lievi difetti).

    Lotto 1432

    DE ZICHY, Eugène. La migration de la race hongroise. Budapest: Gustave Ranschburg, 1897. Due voll. in 4to, con testo disposto su due colonne in lingua francese e ungherese, e numerose illustrazioni e tavole in bianco e nero (gore di umidità). All’cchiello dedica autografa dell’autore (Budapest, 1897). Legatura in piena tela verde con stemma dorato sui piatti anteriori (lievi difetti).

    Lotto 1433

    RICHARDSON, James. Travels in the Great Desert of Sahara. Londra: Richard Bentley, 1848. Due voll. in 8vo, con ritratto dell’autore in antiporta nel primo volume e scena di una tempesta di sabbia nel secondo; cartina geografica ripiegata nel primo volume, illustrazioni e tavole in bianco e nero (fioriture, bruniture). Legatura in piena pelle di colore verde con doppia cornice in oro ai piatti, taglio marmorizzato (piatti staccati, pelle lievemente sfregata).

    Lotto 1434

    BRAY, Norman Napier Evelyn. A Paladin of Arabia. Londra: John Heritage, 1936 (I edizione). Due voll. in 8vo, con numerose tavole fuori testo e tre mappe ripiegate (fioriture e bruniture). Legatura in piena tele nera con stemma della John Heritage sui piatti anteriori.

    Lotto 1435

    CARDONNE, Denis Dominique. Histoire de l’Afrique et de l’Espagne sous la domination des Arabes. Parigi: Chez Saillant, 1765 (I edizione). Tre voll. in 12mo, con (gore di umidità, qualche brunitura). Legatura in piena pelle coeva con titoli e fregi in oro al dorso (difetti).

    Lotto 1436

    Lotto composto da tre opere su diversi aspetti socio-culturali della Penisola Arabica, fra cui: RUTTER, Eldon. The Holy City of Arabia. Londra e New York: G.P. Putnam’s Sons Ltd., 1930. Vol. in 8vo, con tavole fuori testo e mappe (fioriture e bruniture). Legatura in piena tela verde (difetti).

    Lotto 1437

    Lotto composto da tre opere di Pierre Loti sul Vicino Oriente e da una pubblicazione di Adrien Mellion sulle diverse tipologie di deserti presenti sulla Terra (lievi difetti).

    Lotto 1438

    DALDINI, Agostino. Viaggio e visita di Terra Santa; - Quadro di Terra Santa antica e moderna. Milano: Tipografia Motta ora di M. Carrara, 1830-33. Due opere in un vol. in 12mo, con pianta della città di Gerusalemme incisa in ciacuna antiporta, 8 tavole fuori testo incise ripiegate. Legatura in mezza pelle e piatti marmorizzati, taglio a spruzzo rosso su campitura gialla (lievi difetti).

    Lotto 1439

    CHAVANNE, Joseph. Die Sahara, oder von Oase zu Oase. Bilder aus dem Natur und Volksleben in der grossen afrikanischen Wüste. Vienna: Hartleben's Verlag, 1879. Vol. in 4to, tavole fuori testo a colori, testo in lingua tedesca. Legatura editoriale in piena tela decorata riccamente.

    Lotto 1440

    Lotto composto da cinque pubblicazioni con illustrazioni inerenti la storia e la cultura dell’Arabia e del Vicino Oriente (lievi difetti).