Lotti dal 1441 al 1464 di 1551
    Lotto 1441

    Lotto composto da cinque volumi con tavole fuori testo dell’opera “L’Universo o Storia e descrizione di tutti i popoli” relativi alla Palestina, l’Africa, l’Arabia e la Persia” (edizioni e legature in mezza pelle differenti).

    Lotto 1442

    Lotto composto da quattro pubblicazioni su Lawrence d’Arabia e due sull’Arabia Felix (lievi difetti).

    Lotto 1443

    China, its Scenery, Architecture, Social Habits, & c. Illustrated. Londra-Parigi: Fisher, Son & Co., [1843]. 2 volumi.

    Lotto 1444

    CHESNEY, Francis Rawdon. The Expedition for the Survey of the Rivers Euphrates and Tigris. Londra: Longman, Brown, 1850.

    Lotto 1445

    EYUP SABRI PASA. Miratul-Harameyn. Istanbul: Bahriye Matbaasi, [1883-1888]. Due voll. in quarto scritti in turco (in caratteri arabi – edizione antecedente l'adozione dell'alfabeto latino del 1928), con alcune illustrazioni in bianco e nero (difetti). Legatura in mezza pelle con titolo impresso in oro al dorso (difetti).

    Lotto 1446

    Lotto composto da cinque volumi eterogenei relativi ai viaggi in Oriente e pellegrinaggi in Terra Santa (lievi difetti).

    Lotto 1447

    SMITH, Murdoch R.. History of the recent discoveries at Cyrene. Londra: Day and Son, 1864.
    Folio 364x260mm.
    Mancano alcune tavole. La nostra copia ha un totale di 61 tra fotografie inserite, tavole con iscrizioni, cromolitografie e carte geografiche. Legatura coeva in tessuto violo stampato in oro (re-indorsata).

    Lotto 1448

    MONNERET DE VILLARD, U.; PATRICOLO, A. La Chiesa Di Santa Barbara al Vecchio Cairo. Firenze: Istituto Edizioni Artistiche Fratelli Alinari, 1922 (prima edizione). Volume in folio, con 54 illustrazioni (su 59). Esemplare 161/200. Legatura editoriale cartonata (lievi difetti).

    Lotto 1449

    Lotto composto da otto pubblicazioni differenti inerenti le colonie italiane e francesi nel Nord Africa (lievi difetti).

    Lotto 1450

    DALFI, Teodoro. Viaggio biblico in Oriente. Torino: Tipografia Carlo Favale e Compagnia, 1869-75. 4 voll. in 8vo, con carte geografiche. Legatura posteriore in mezza pergamena, con autore e titolo al dorso (lievi difetti).

    Lotto 1451

    HOURST, Lieutenant de Vaisseau. La Mission Hourst. Parigi: E. Plon, Nourrit, 1898. Vol. in 4to con numerose illustrazioni in bianco e nero. Legatura coeva in mezza pelle blu e piatti marmorizzati in viola (lievi difetti).

    Lotto 1452

    [SACY, Silvestre Baron de Sacy] – Les mille et une nuits contes arabes traduits par Galland. Edition illustrée. Parigi: Ernest Bourdin et Co., [s.d.]. 3 voll. in 4to con illustrazioni in bianco e nero. Legatura coeva in mezza pelle verde con piatti marmorizzati (lievi difetti). Si aggiunge TIBALDI CHIESA, Mary. Le Mille e una notte. Milano: Hoepli, 1952.

    Lotto 1453

    BERNARD, Marius. De Tripoli à Tunis. Parigi: Henri Laurens, [1892]. Vol. in 4to, con 120 illustrazioni di A. Chapon. Esemplare in barbe. Legatura coeva in piena tela verde (lievi difetti).

    Lotto 1454

    DE AMICIS, Edmondo. Costantinopoli, illustrato da C. Biseo (II edizione illustrata). Milano: Fratelli Treves, 1894. Vol. in 4to, con illustrazioni in bianco e nero. Legatura posteriore in mezza tela.

    Lotto 1455

    BLUNT, Anne. Voyage en Arabie, pélégrinage au Nedjed. Parigi: Librairie Hachette, 1882. Vol. in 4to, con illustrazioni in bianco e nero (fioriture e bruniture). Legatura coeva in mezza pelle, con impressioni in oro sul dorso (leivi difetti).

    Lotto 1456

    Le Comte de BEAUVOIR. Voyage autour du monde. Parigi: E. Plon et C., 1878. Vol. in 4to, con numerose illustrazioni in bianco e nero (fioriture). Legatura coeva in mezza pelle (lievi difetti).

    Lotto 1457

    HORNEMANN, Friedrich Konrad. Tagebuch seiner Reise von Cairo nach Murzuck der Hauptstadt des Königreichs Fessan in Afrika in den Jahren 1797 und 1798. Weimar: Landes-Industrie-Comptoir, 1802. Vol. in 8vo, con due carte geografiche fuori testo. Legatura coeva cartonata, taglio giallo (difetti).

    Lotto 1458

    BON, Gustavo le. La Civilizacion de los Arabes. Barcellona: Montaner y Simon, 1886. Vol. in folio, con numerose illustrazioni in bianco e nero. Legatura coeva in mezza pelle e piatti cartonati (angoli e dorso smussati).

    Lotto 1459

    MENARD, René. La Vie Privée des Anciens. Parigi: Vve. A. Morel, 1882-83. 4 voll. in 4to, con numerose illustrazioni in bianco e nero (fioriture e bruniture). Legatura coeva in piena pelle rossa con impressioni in oro sul dorso e ai piatti (difetti).

    Lotto 1460

    LABORDE, Leon de. Journey through Arabia Petrae to Mount Sinai. Londra: John Murray, 1836. Vol. in 8vo, con illustrazioni in bianco e nero. Legatura coeva in piena tela con decorazione impressa a secco su entrambi i piatti (lievi difetti).

    Lotto 1461

    HOEFER, Ferd. Chaldée. Assyrie, Médie, Babylonie, Mésopotamie, Phénicie, Palmyrène. Parigi: Firmin Didot, 1862. Vol. in 8vo, con 32 tavole fuori testo (bruniture). Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati (lievi difetti).

    Lotto 1462

    BAKER, Samuel W. The Albert N’Yanza. Great Basin of the Nile and Explorations of the Nile Sources. Londra: Macmillan & Co., 1892. Vol. in 8vo, con una mappa a colori e illustrazioni. Legatura coeva in piena pelle con impressioni in oro, taglio marmorizzato (lievi difetti).

    Lotto 1463

    LEVAILLANT, Francois. Second Voyage dans l’interieur de l’Afrique. Parigi: H.J. Hansen, [1795]. 3 voll. in 8vo, con incisioni in bianco e nero. Legatura coeva in brossura (difetti), esemplare in barbe.

    Lotto 1464

    BARATTA, Antonio. Costantinopoli effigiata e descritta con una notizia su le celebri sette chiese dell’Asia Minore ed altri siti osservabili del levante. Torino: Alessandro Fontana, 1840. Vol. in folio, con tavole in bianco e nero raffiguranti scorci della capitale. Legatura coeva in piena pelle, con impressioni in oro (difetti). Si aggiunge BON, Gustavo le. La Civilizacion de los Arabes. Barcellona: Montaner y Simon, 1886.