Lotti dal 169 al 192 di 1551
    Lotto 169

    Gruppo di cinque sedie in legno con gambe mosse, schienale a giorno e seduta amovibile (difetti)

  • Coppia di poltrone in rovere con tessuto decorato ad animali ed alberi (difetti)
    Lotto 170

    Coppia di poltrone in rovere con tessuto decorato ad animali ed alberi (difetti)

    Lotto 171

    Coppia di comodini con piano in marmo verde impiallacciati, lastronati e intagliati in radica e legno chiaro con motivi di gusto Déco. Piano in marmo verde. Esecuzione Alecta, Lissone, anni 30 (cm 64x64x32) (difetti e mancanze)

    Lotto 172

    Lotto di due sculture di gusto orientale raffiguranti vecchio con barba e figura femminile con ventaglio, su basi in legno (h cm 48)(difetti)

    Lotto 173

    Grande ciotola in porcellana flambè smaltata nei toni del blu e del rosso, con base in legno (difetti)
    Cina, sec. XX (d. 43 cm.)

  • Coppia di pouf in pelle (difetti)
    Lotto 174

    Coppia di pouf in pelle (difetti)

    Lotto 175

    Due litografie a colori raffiguranti scene di teatro, con montatura e cornice
    Giappone, periodo Meiji (36x24 cm.)(difetti)

    Lotto 176

    Coppia di poltrone con schienale sagomato e traforato, montanti e piedi anteriori torniti. Inizio sec.XX

    Lotto 177

    Coppia di appliques in bronzo a tre luci con decoro rocaille montate su pannello rivestito in tessuto (difetti)

    Lotto 178

    Gruppo di quattro antiche incisioni su rame da Abraham Bosse raffuguranti i quattro elementi naturali (cm 24x20 il folio) in cornici (difetti)

  • Letto ad una piazza in legno intagliato con piedi e sponde mosse (difetti)
    Lotto 179

    Letto ad una piazza in legno intagliato con piedi e sponde mosse (difetti)

    Lotto 180

    Appendiabiti da parete con montanti sagomati e ripiano superiore in vetro. Italia, anni 50 (cm 110x170x16) (difetti)

    Lotto 181

    [Tappeti] Tappeto Shiraz, Persia, fine sec. XIX. Disegno con due medaglioni policromi su fondo marrone (cm 192x151)(gravi difetti e mancanze)

    Lotto 182

    Mobile impiallacciato in legno di palissandro a quattro ante nellaparte superiore di cui due ante pirografate con scene galanti, montanti sagomati, piano in marmo bianco. Italia, anni 50 (cm 223x183x54) (difetti)

    Lotto 183

    Lotto composto da una coppia di applique con fondo a specchio ed una coppia con pendagli in vetro (difetti)

  • Paralume per lanterna in vetro incolore (difetti)
    Lotto 184

    Paralume per lanterna in vetro incolore (difetti)

  • Poltroncina da camera imbottita, rivestita in tessuto giallo
    Lotto 185

    Poltroncina da camera imbottita, rivestita in tessuto giallo

    Lotto 186

    Lotto composto da un attaccapanni in ferro battuto a tre grucce con cappelliere, rivestito in velluto e tessuto dorato (h cm 202) ed un portavasi in ferro battuto (difetti)

    Lotto 187

    Cassettiera con specchiera impiallacciata, lastronata e intagliata in radica e legno chiaro con motivi di gusto Déco. Piano in marmo verde. Esecuzione Alecta, Lissone, anni 30. Timbro a inchiostro della manifattura sullo schienale (cm 200x181x59) (difetti e mancanze)

    Lotto 188

    Fornitura da salotto composta da divano e coppia di poltrone "liberty" in noce con schienale sagomato e intagliato a motivi floreali. Braccioli, montanti e gambe mosse. Inizio sec. XX

    Lotto 189

    Antico tavolino-scrittoio in noce con gambe e fascia mosse, piano sollevabile celante vani portaoggetti (cm 79x71x42) (difetti e restauri)

    Lotto 190

    Lotto composto da tre sculture africane raffigurante divinità in bronzo (difetti)

    Lotto 191

    Lotto composto da due caffettiere, una zuccheriera, due conchiglie e alcuni piattini in ceramica e porcellana di fatture e decori diversi (difetti)

    Lotto 192

    Coppia di antiche consoles a demilune in stile Luigi XVI con tre gambe rastremate e filettature in metallo lungo la fascia (cm 115x81x57) (difetti, restauri e mancanze)

Lotti dal 169 al 192 di 1551