Lotto 5951 HOURST, Lieutenant de Vaisseau. La Mission Hourst. Parigi: E. Plon, Nourrit, 1898. Vol. in 4to con numerose illustrazioni in bianco e nero. Legatura coeva in mezza pelle blu e piatti marmorizzati in viola (lievi difetti).
Lotto 5952 [SACY, Silvestre Baron de Sacy] – Les mille et une nuits contes arabes traduits par Galland. Edition illustrée. Parigi: Ernest Bourdin et Co., [s.d.]. 3 voll. in 4to con illustrazioni in bianco e nero. Legatura coeva in mezza pelle verde con piatti marmorizzati (lievi difetti). Si aggiunge TIBALDI CHIESA, Mary. Le Mille e una notte. Milano: Hoepli, 1952.
Lotto 5953 BERNARD, Marius. De Tripoli à Tunis. Parigi: Henri Laurens, [1892]. Vol. in 4to, con 120 illustrazioni di A. Chapon. Esemplare in barbe. Legatura coeva in piena tela verde (lievi difetti).
Lotto 5954 DE AMICIS, Edmondo. Costantinopoli, illustrato da C. Biseo (II edizione illustrata). Milano: Fratelli Treves, 1894. Vol. in 4to, con illustrazioni in bianco e nero. Legatura posteriore in mezza tela.
Lotto 5955 BLUNT, Anne. Voyage en Arabie, pélégrinage au Nedjed. Parigi: Librairie Hachette, 1882. Vol. in 4to, con illustrazioni in bianco e nero (fioriture e bruniture). Legatura coeva in mezza pelle, con impressioni in oro sul dorso (leivi difetti).
Lotto 5956 Le Comte de BEAUVOIR. Voyage autour du monde. Parigi: E. Plon et C., 1878. Vol. in 4to, con numerose illustrazioni in bianco e nero (fioriture). Legatura coeva in mezza pelle (lievi difetti).
Lotto 5957 HORNEMANN, Friedrich Konrad. Tagebuch seiner Reise von Cairo nach Murzuck der Hauptstadt des Königreichs Fessan in Afrika in den Jahren 1797 und 1798. Weimar: Landes-Industrie-Comptoir, 1802. Vol. in 8vo, con due carte geografiche fuori testo. Legatura coeva cartonata, taglio giallo (difetti).
Lotto 5958 BON, Gustavo le. La Civilizacion de los Arabes. Barcellona: Montaner y Simon, 1886. Vol. in folio, con numerose illustrazioni in bianco e nero. Legatura coeva in mezza pelle e piatti cartonati (angoli e dorso smussati).
Lotto 5959 MENARD, René. La Vie Privée des Anciens. Parigi: Vve. A. Morel, 1882-83. 4 voll. in 4to, con numerose illustrazioni in bianco e nero (fioriture e bruniture). Legatura coeva in piena pelle rossa con impressioni in oro sul dorso e ai piatti (difetti).
Lotto 5960 LABORDE, Leon de. Journey through Arabia Petrae to Mount Sinai. Londra: John Murray, 1836. Vol. in 8vo, con illustrazioni in bianco e nero. Legatura coeva in piena tela con decorazione impressa a secco su entrambi i piatti (lievi difetti).
Lotto 5961 HOEFER, Ferd. Chaldée. Assyrie, Médie, Babylonie, Mésopotamie, Phénicie, Palmyrène. Parigi: Firmin Didot, 1862. Vol. in 8vo, con 32 tavole fuori testo (bruniture). Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati (lievi difetti).
Lotto 5962 BAKER, Samuel W. The Albert N’Yanza. Great Basin of the Nile and Explorations of the Nile Sources. Londra: Macmillan & Co., 1892. Vol. in 8vo, con una mappa a colori e illustrazioni. Legatura coeva in piena pelle con impressioni in oro, taglio marmorizzato (lievi difetti).
Lotto 5963 LEVAILLANT, Francois. Second Voyage dans l’interieur de l’Afrique. Parigi: H.J. Hansen, [1795]. 3 voll. in 8vo, con incisioni in bianco e nero. Legatura coeva in brossura (difetti), esemplare in barbe.
Lotto 5964 BARATTA, Antonio. Costantinopoli effigiata e descritta con una notizia su le celebri sette chiese dell’Asia Minore ed altri siti osservabili del levante. Torino: Alessandro Fontana, 1840. Vol. in folio, con tavole in bianco e nero raffiguranti scorci della capitale. Legatura coeva in piena pelle, con impressioni in oro (difetti). Si aggiunge BON, Gustavo le. La Civilizacion de los Arabes. Barcellona: Montaner y Simon, 1886.
Lotto 5965 Lotto composto da: BARATTA, Antonio. Bellezze del Bosforo. Panorama del meraviglioso canale di Costantinopoli. Torino: Stabilimento Tipografico Fontana, 1841; IDEM, Costantinopoli effigiata e descritta con una notizia su le celebri sette chiese dell’Asia Minore ed altri siti osservabili del levante. Torino: Alessandro Fontana, 1840.
Lotto 5966 MICKLE, William Julius. The Lusiad or, the Discovery of India. An Epic Poem. Dublino: John Archer, 1791. 2 voll in 8vo. Legatura coeva in mezza pelle (con cantonali) (difetti).
Lotto 5967 FLAVIO, Giuseppe. De antichità Giudaiche, e Guerre Giudaiche. Venezia: Domenico Lovisa, 1711. Vol. in 4to, con numerose incisioni. Legatura in mezza pelle, taglio a spruzzo azzurro (lievi difetti).
Lotto 5968 CARNAC TEMPLE, Richard. The Itinerary of Ludovico di Varthema of Bologna from 1502 to 1508. Londra: The Argonaut Press, 1928. Vol. in 4to. Legatura in mezza pergamena e tela azzurra.
Lotto 5969 Lotto composto da:
- GUILLAUMET, Gustave. Tableaux Algériens. Parigi: Librairie Plon, 1888. Vol. 4to grande, con illustrazioni e tavole fuori testo in bianco e nero. Legatura in mezza pelle verde (lievi difetti).
- CAMBON, Jules. Les Confréries religieuses musulmanes. Algeri: Adolphe Jourdan, 1897. Vol. in 4to, con illustrazioni in bianco e nero e a colori. Legatura posteriore in mezza pelle (lievi difetti). -
Lotto 5970 TCHIHATCHEFF, Pierre de. Asie Mineure. Parigi: Gide et J. Baudry, 1853-60. 4 voll. in 4to, con tavole fuori testo (fioriture). Legatura in mezza tela (lievi difetti).
Lotto 5971 Colonel DE BURTHE D’ANNELET. A travers l’Afrique francaise du Senegal au Cameroun par les confins libyens. Parigi: Firmin-Didot, [1939]. 2 voll. in folio, con illustrazioni in bianco e nero. Legatura in piena pelle blu con autore e titolo impressi in oro sul dorso.
Lotto 5972 BARTH, Henri. Voyages et découvertes dans l’Afrique septentrionale et centrale pensant les années 1849 à 1855. Parigi, Bruxelles e Lipsia: A. Bohné, F. Van Meenen e Alphonse Durr, 1860-61. 4 voll. in 8vo, con ritratto dell’autore in antiporta nel primo volume e numerose illustrazioni e tavole fuori testo (sporadiche fioriture). Legatura in piena tela blu con autore e titolo in oro al dorso (lievi difetti).
Lotto 5973 Lotto composto da diverse pubblicazioni relative le colonie italiane nel Nord Africa e i diversi aspetti socio-economici loro connessi. Totale di 24 opere in due cartoni.
Lotto 5974 Lotto composto da volumi relativi ai diversi aspetti socio-culturali del vicino e del medio Oriente e dell'Africa. Totale di 44 volumi in tre cartoni