Lotto 5975 RIHANI, Ameen. Ibn Sa’oud of Arabia. His People and his Land. Londra: Constable&Co Ltd. 1928. Vol. in 8vo, con numerose tavole fuori testo in bianco e nero. Legatura coeva in piena tela, con titolo e autore impressi in oro sul dorso (lievi difetti).
Lotto 5976 BLUNT, Lady Anne. Bedouin Tribes of the Euphrates. New York: Harper&Brothers, 1879. Vol. in 8vo, con tavole fuori testo in bianco e nero. legatura coeva in piena tela con decorazione in oro sul piatto anteriore (lievi difetti).
Lotto 5977 ELWOOD, Mrs Colonel. Narrative of a Journey Overland from England by the Continent of Europe. Londra: Henry Colburn, 1830. 2 voll. in 8vo, con tavole fuori testo in bianco e nero. Legatura posteriore in mezza pelle con cantonali, taglio marmorizzato.
Lotto 5978 Lotto composto da:
- PHILBY, Harry St John Bridger. Sheba's Daughters. Londra: Methuen & Co. Ltd., 1939;
- DICKSON, Colonel Harold Richard Patrick. The Arab of the Desert. A Glimpse into Badawin Life in Kuwait and Sau’di Arabia. Londra: George Allen and Unwin, 1967;
- DICKSON, Colonel Harold Richard Patrick. Kuwait and her Neighbours. Londra: George Allen and Unwin, 1968. -
Lotto 5979 BURTON, Captain Sir Richard. Personal narrative of a Pilgrimage to Al-Madinah and Meccah (edizione commemorativa). Londra: Tylston and Edwards, 1893. 2 voll. in 8vo, con tavole fuori testo. Legatura editoriale in piena tela marrone con decorazioni in oro sui piatti, autore e titolo sul dorso, taglio rosso (lievi difetti).
Lotto 5980 WOODS, Stanley L. Illustrations to the Arabian Nights (by Richard Burton) 100 loose plates compete. Londra: Burton Society, [ca. 1900]. Insieme di 100 litografie protette ciascuna da velina, entro custodia in piena tela azzurra.
Lotto 5981 CHALLU, Paul du. L'Afrique sauvage. Parigi: Fratelli Michel Levy, 1868. Volume in 4to, con numerose illustrazioni (lievi fioriture). Legatura in piena tela rossa, con autore e titolo in oro al dorso, taglio dorato (lievi difetti).
Lotto 5982 HANNING SPEKE, John. Journal of the Discovery of the Source of the Nile. Edimburgo-Londra: William Blackwood e figli, 1863. Un volume (mancano tavole e mappe).
Lotto 5983 ROHLFS, Gerhard. Drei Monate in der libischen Wuste. Cassel: Theodor Fischer, 1875. Volume in 8vo, con tavole fuori testo e cartine (manca la tavola 9). Legatura editoriale in piena tela riccamente decorata (lievi difetti al dorso).
Lotto 5984 GALLIENI, Joseph Simon. Voyage au Soudan Francais. Haut Niger et pays de Segou. 1879-1881. Parigi: Hachette, 1885. Volume 4to, con illustrazioni e tavole fuori testo in bianco e nero. Legatura moderna in mezza pelle con cantonali e piatti marmorizzati.
Lotto 5985 VARTHEMA, Ludovico di; JONES, John Winter (trans).
The travels of Ludovico di Varthema in Egypt, Syria, Arabia, Deserta, Persia, India, and Ethiopia, A.D. 1503-1508. Translated from the Original Italian of 1510. Londra:
Hakluyt Society, 1863. Un volume.
Provenienza H.A. Laylard (ex libris e dedica da parte di:) - Edelin? (datata 1864). -
Lotto 5986 Lotto composto da diverse pubblicazioni relative ai vari aspetti storico, culturali ed economici del Vicino Oriente e dell'Africa. Totale di 42 (più alcuni fascicoli sciolti) in tre cartoni.
Lotto 5987 Lotto composto da numerosi volumi relativi i diversi aspetti socio-culturali del vicino e del medio Oriente e dell'Africa. Totale di 52 opere in tre cartoni.
Lotto 5988 BAUER, M.A.J. Histoire d'Aboulhassan Ali Ebn Becar et de Schemselnihar, favorite du calife Haroun Al-Raschid. Conte tire des Mille et une nuits d'apres la traduction de Galland. Harlem: De Erven F. Bohn, 1929. Volume 4to, con illustrazioni a colori. Legatura editoriale, entro cofanetto originale.
Lotto 5989 MATHERS, POWYS, translator. The Book of the Thousand Nights and One Night. Londra: The Folio Society, 1958. 4 voll. in 4to, con illustrazioni in bianco e nero. Legatura in mezza pelle.
Lotto 5990 CARNE, John. Letters from the East. Londra: Colburn, 1826 (seconda edizione). Due voll. in 8vo, presente la tavola colorata ad acquatinta (manca una tavola su due). Legatura cartonata posteriore.
Lotto 5991 HUBER, Charles. Journal d'un voyage en Arabie (1883-1884). Parigi: Imprimerie Nationale, 1891. Volume in 4to, con illustrazioni e tavole fuori testo. In brossura originale, esemplare in parte non tagliato e in barbe (difetti).
Lotto 5992 RELANDUS Hadrianus. Palaestina ex Monumentis veteribus illustrata. Forse la prima edizione stampata nel 1714 a Utrecht?
3 parti in un volume. Manca il titolo e varie pagine. Con antiporta allegorica e 16 tavole (lievi difetti). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso. -
Lotto 5993 BARTLETT, W. H. The Nile Boat; or, Glimpses of the Land of Egypt. Londra: Bell&Daldy, 1849. Volume in 4to, con tavole e illustrazioni (fioriture). Legatura in legno laccato, con dorso in pelle e decorazioni dorate (lievi difetti).
Lotto 5994 PALGRAVE, William Gifford. Une Année de Voyage dans l’Arabie Centrale (1862-1863). Parigi: Librairie Hachette, 1866. 2 voll. in 4to, con ritratto dell’autore in antiporta sul primo volume (fioriture). Legatura coeva in mezza pelle (lievi difetti).
Lotto 5995 BON, Gustave Le. La Civilisation des Arabes. Parigi: Firmin-Didot, 1884. Vol. in folio, con numerose illustrazioni in bianco e nero. Legatura coeva in mezza pelle e piatti cartonati (angoli e dorso smussati).
Lotto 5996 MICKLE, William Julius. The Lusiad; or, the Discovery of India. An Epic Poem translated from The Original Portoguese of Luis de Camoens. Oxford: Jackson and Lister, 1778. Vol. in 4to, con incisione in antiporta (bruniture e fioriture). Legatura posteriore in piena pelle (difetti e restauri).
Lotto 5997 WELLSTED, James R. Reisen nach der Stadt des Khalifen. Pforzheim, Verlag von Dennig Finck & Co., 1841. Vol. in 8vo (fioriture e bruniture). Legatura in cartone marmorizzato (difetti).
Lotto 5998 [DULAC, Edmund]. Sindbad the Sailor and Other Stories from the Arabian Nights. Londra: Hodder and Stoughton, 1914. Vol. in 4to, con numerose illustrazioni a colori. Legatura editoriale in piena tela decorata con impressioni in oro e con motivi floreali.