Lotto 5999 KHAYYAM, Omar. Le Quartine. Bergamo: Istituto Italiano di Arti Grafiche, [s.d. forse 1910?]. Vol. in 8vo, con tavole a colori applicate su cartoncino, inquadrate in una cornice dorata. Legatura editoriale in piena tela rossa con ricche decorazioni in oro (lievi difetti.
Lotto 6000 ROBERTS, David – CROLY, George – HAGHE, Louis. The Holy Land. London: Cassell, Petter, Galpin, [1878]. Vol. in 4to, con illustrazioni fuori testo. Legatura in mezza pelle con cantonali (lievi difetti)
Lotto 6001 Figura in legno da parete raffigurante divinità femminile orientale (difetti e mancanze)(h cm 31)
Lotto 6002 Bruciaprofumo tripode in argento decorato a scanalature e palmette. Regno delle Due Sicilie, Napoli, 1824-32 (h. cm 9 ca.) (gr 70 ca.) (difetti)
Lotto 6003 Mario Bordi (Firenze 1896 - 1980)
"Motivo sull'Arno", 1950, olio su masonite (cm 50x75) firmato in basso a destra; cartiglio al verso dell'artista ed etichetta della Galleria Ranzini di Milano, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 6004 Gruppo di sei sedie in legno laccato bianco con filettature e fregi dorati, gambe anteriori e montanti dei dorsali torniti e intagliati a foglie lanceolate, seduta imbottita con rivestimento in tessuto bordeaux; secolo XIX (difetti)
Lotto 6005 [Tappeti] Tappeto Sarab. Persia, fine sec. XIX. Disegno floreale di ispirazione francese policromo su fondo blu notte (335x103 cm) (gravi difetti)
Lotto 6006 Due saliere similari con base in argento e contenitore esagonale in vetro. Regno di Sardegna, Zecca di Genova, 1825-73 (h. max cm 9,5 ca.) (lievi difetti)
Lotto 6007 Arte orientale. Due piatti in porcellana. Bordo mistilineo con fiori (sbeccature e felature)
Lotto 6008 [Tappeti] Tappeto Bouclé, Sec. XX tessuto in lana nera con decorazione arancio di ispirazione mediorientale (cm 196x154)
Lotto 6009 Grande Guanyin in porcellana Blanc-de-Chine con in mano un fiore di loto (lievi difetti) Cina, sec. XX (h cm 52)
Lotto 6010 Ignoto "Nobiluomo con spada" scultura in bronzo (h cm 48) reca firma indecifrata alla base, poggiante su base squadrata in marmo nero (difetti)
Lotto 6011 Gruppo di quattro sedie in legno intagliato e laccato con piccoli fregi dorati, dorsale arcuato e gambe anteriori con terminali in bronzo a zampa ferina, seduta e dorsale rivestite in tessuto color tortora; secolo XIX (difetti)
Lotto 6012 Parafuoco da camino in rame con profili cordonati, decorato al centro da placca (l cm 128) sec XIX (difetti)
Lotto 6013 Grande bacile in ottone argentato. Inizio sec. XX (difetti e restauri)
Lotto 6014 Vaso in porcellana con decorazione floreale in stile Imari, il coperchio sormontato da leone buddhista, con marchio apocrifo sul fondo in rosso. Cina, sec XX (h cm 66) (difetti)
Lotto 6015 Lotto composto da due saliere e una mostardiera in argento e vetro decorate a motivi floreali. Italia, inizi sec. XX secolo (gr lordi 300 ca.) (lievi difetti)
Lotto 6016 Vasca "Impero" in marmo con fianchi scolpiti ad imitare una sedia e una poltrona, piedi a zampa ferina. Sec. XIX (cm 180x90x90) (difetti)
Lotto 6017 Caffettiera egoiste in argento decorata con festoni e palmette. Italia, fine sec. XIX-inizi sec. XX (h. cm 10 ca.) (gr 90 ca.) (lievi difetti)
Lotto 6018 Grande tavolo in legno massello e impiallacciato con piano ovale e struttura a quattro gambe divaricate con puntali in ottone. Italia, anni 80-90 (cm 220x69x137) (difetti)
Lotto 6019 Manifattura di Cina metà sec. XIX. Coppia di vasi a tromba montati in bronzo (h cm 35) (difetti)
Lotto 6020 Violino di scuola tedesca, seconda metà del XIX° secolo
Copia di Giovanni Paolo Maggini, fondo in due parti con marezzatura profonda discendente dalla giunta, vernice di colore marrone rossastro, in cattive condizioni, etichetta «Giovan paolo Maggini / breƒia 1630» (lunghezza del fondo mm 367). Con custodia -
Lotto 6021 Vassoio in metallo argentato, a due manici, di forma rettangolare sagomata e fondo inciso a girali fogliati (cm 60x41 ca.) (difetti)
Lotto 6022 Console in legno con montanti scanalati, piano in marmo venato. Italia, anni 40 (cm 160x98x40)(difetti)