Lotto 6023 Firma indecifrata "Composizione" scultura in argento (h. cm 11)
Lotto 6024 Divanetto a due posti con struttura in noce e rivestimento in tessuto giallo, sec. XIX (lunghezza cm 134)(difetti)
Lotto 6025 Tavolino tondo lastronato in noce a quattro gambe mosse riunite da pianetto e cassetto nella fascia (d cm 53, h cm 75)(difetti)
Lotto 6026 Coppia di sculture in avorio raffiguranti due Immortali maschili, dettagli a colori
Cina, sec. XX
(h. 81 cm) -
Lotto 6027 Coppia di sculture in avorio raffiguranti dama dalle lunghe vesti e guerriero, dettagli a inchiostro
Cina, sec. XX
(h. 64 cm) -
Lotto 6028 Lotto composto da una coppia di cani di Pho in porcellana policroma unito a una figura di contadina in porcellana Blanc-de-Chine (difetti e mancanze) Cina, sec. XX (h max cm 32)
Lotto 6029 Coppia di candelieri in ottone torniti (h. cm 25 ca.) (difetti)
Lotto 6030 Tavolino rettangolare in legno da parete con gambe rastremate (cm 94.5x71x47)(difetti)
Lotto 6031 Grande zanna in avorio decorata con samurai a cavallo, composta da tasselli, dettagli a colori, base in legno (lievi difetti)
Cina, sec. XX
(h. 200 cm) -
Lotto 6032 Grande zanna in avorio decorata con draghi, composta da tasselli, dettagli a colori, base in legno (lievi difetti)
Cina, sec. XX
(h. 200 cm) -
Lotto 6033 Lotto composto da una ringhiera da camino, un parascintille e tredici oggetti da camino diversi in metallo dorato e ottone (difetti)
Lotto 6034 Credenza in noce a due corpi a quattro ante nella parte inferiore e cinque ante nella parte superiore con due cassetti laterali. Fronte decorato a quattro colonne scanalate (cm 268x57x291) (difetti)
Lotto 6035 Lotto composto da due parti di servizio da te e diverse ciotole, piatti e piattini in porcellana con decorazione policroma di manifattura orientale (difetti e mancanze)
Lotto 6036 Caffettiera tripode in argento, manico in legno. Italia, inizi sec. XX (h. cm 15,5 ca.) (gr 230 lordi) (difetti)
Lotto 6037 Senapiera in argento di forma cilindrica con superficie liscia incisa e bordo godronato; coperchio con pomolo a bottone e manico ad ansa; contenitore in vetro blu. Londra 1841, argentiere John Evans II (h. cm 6 ca.) (gr 90 ca.) (lievi difetti)
Lotto 6038 Mobile a due corpi in mogano. Parte superiore a due ante a specchio riquadrate da listelli, parte inferiore ad un cassetto sottopiano apribile celante all'interno cassettini e vani e tre cassetti grandi sul fronte. Piedi a mensola. Inghilterra, fine sec. XIX (cm 113x220x51)
Lotto 6039 Lotto di due giochi: "Table croquet " - Spear's games, Bavaria e "La caccia ovvero razzia" P. Barelli, Milano, in custodia, inizio secolo XX (difetti)
Lotto 6040 Coppia di saliere tripodi in argento di forma circolare bombata con superficie liscia ed orlo scanalato. Londra 1782, argentiere John Lambe (?) (h. cm 4xd. 6,5 ca) (gr tot 90 ca.) (difetti)
Lotto 6041 Scuola del secolo XIX "Ritatto di Gentildonna" olio su tavoletta (cm 33x24,5) (difetti)
Lotto 6042 Firma indecifrata "Ritratto di Gentildonna" acquarello su carta firmato e datato 1899 in basso a destra (cm35x24,5) In cornice
Lotto 6043 Ignoto "La fuga in Egitto " antico dipinto ad olio su tela (cm 35x43) in cornice (difetti)
Lotto 6044 Coppia di candelieri in metallo con base quadrata e colonna a scanalature mosse; e capitello corinzio (h. cm 15 ca.) (difetti)
Lotto 6045 Manifattura di Murano. Lampadario a sei luci in vetro pagliesco con paralumi a campana costolate e ghirlande. Sec XX (d cm 90, h cm 90) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 6046 Zuccheriera tripode in argento con corpo a ciotola e coperchio bombato, decorati con cinture godronate; piedini a zampa ferina con attacco a cariatide, e pomolo a tutto tondo in figura di rapace. Italia, sec. XX (h. cm 18 ca.) (gr 440 ca.) (difetti)