Lotti dal 4465 al 4488 di 7442
  • Firma indecifrata "Composizione" scultura in argento (h. cm 11)
    Lotto 6023

    Firma indecifrata "Composizione" scultura in argento (h. cm 11)

    Lotto 6024

    Divanetto a due posti con struttura in noce e rivestimento in tessuto giallo, sec. XIX (lunghezza cm 134)(difetti)

    Lotto 6025

    Tavolino tondo lastronato in noce a quattro gambe mosse riunite da pianetto e cassetto nella fascia (d cm 53, h cm 75)(difetti)

    Lotto 6026

    Coppia di sculture in avorio raffiguranti due Immortali maschili, dettagli a colori
    Cina, sec. XX
    (h. 81 cm)

    Lotto 6027

    Coppia di sculture in avorio raffiguranti dama dalle lunghe vesti e guerriero, dettagli a inchiostro
    Cina, sec. XX
    (h. 64 cm)

    Lotto 6028

    Lotto composto da una coppia di cani di Pho in porcellana policroma unito a una figura di contadina in porcellana Blanc-de-Chine (difetti e mancanze) Cina, sec. XX (h max cm 32)

  • Coppia di candelieri in ottone torniti (h. cm 25 ca.) (difetti)
    Lotto 6029

    Coppia di candelieri in ottone torniti (h. cm 25 ca.) (difetti)

    Lotto 6030

    Tavolino rettangolare in legno da parete con gambe rastremate (cm 94.5x71x47)(difetti)

    Lotto 6031

    Grande zanna in avorio decorata con samurai a cavallo, composta da tasselli, dettagli a colori, base in legno (lievi difetti)
    Cina, sec. XX
    (h. 200 cm)

    Lotto 6032

    Grande zanna in avorio decorata con draghi, composta da tasselli, dettagli a colori, base in legno (lievi difetti)
    Cina, sec. XX
    (h. 200 cm)

    Lotto 6033

    Lotto composto da una ringhiera da camino, un parascintille e tredici oggetti da camino diversi in metallo dorato e ottone (difetti)

    Lotto 6034

    Credenza in noce a due corpi a quattro ante nella parte inferiore e cinque ante nella parte superiore con due cassetti laterali. Fronte decorato a quattro colonne scanalate (cm 268x57x291) (difetti)

    Lotto 6035

    Lotto composto da due parti di servizio da te e diverse ciotole, piatti e piattini in porcellana con decorazione policroma di manifattura orientale (difetti e mancanze)

    Lotto 6036

    Caffettiera tripode in argento, manico in legno. Italia, inizi sec. XX (h. cm 15,5 ca.) (gr 230 lordi) (difetti)

    Lotto 6037

    Senapiera in argento di forma cilindrica con superficie liscia incisa e bordo godronato; coperchio con pomolo a bottone e manico ad ansa; contenitore in vetro blu. Londra 1841, argentiere John Evans II (h. cm 6 ca.) (gr 90 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 6038

    Mobile a due corpi in mogano. Parte superiore a due ante a specchio riquadrate da listelli, parte inferiore ad un cassetto sottopiano apribile celante all'interno cassettini e vani e tre cassetti grandi sul fronte. Piedi a mensola. Inghilterra, fine sec. XIX (cm 113x220x51)

    Lotto 6039

    Lotto di due giochi: "Table croquet " - Spear's games, Bavaria e "La caccia ovvero razzia" P. Barelli, Milano, in custodia, inizio secolo XX (difetti)

    Lotto 6040

    Coppia di saliere tripodi in argento di forma circolare bombata con superficie liscia ed orlo scanalato. Londra 1782, argentiere John Lambe (?) (h. cm 4xd. 6,5 ca) (gr tot 90 ca.) (difetti)

    Lotto 6041

    Scuola del secolo XIX "Ritatto di Gentildonna" olio su tavoletta (cm 33x24,5) (difetti)

    Lotto 6042

    Firma indecifrata "Ritratto di Gentildonna" acquarello su carta firmato e datato 1899 in basso a destra (cm35x24,5) In cornice

    Lotto 6043

    Ignoto "La fuga in Egitto " antico dipinto ad olio su tela (cm 35x43) in cornice (difetti)

    Lotto 6044

    Coppia di candelieri in metallo con base quadrata e colonna a scanalature mosse; e capitello corinzio (h. cm 15 ca.) (difetti)

    Lotto 6045

    Manifattura di Murano. Lampadario a sei luci in vetro pagliesco con paralumi a campana costolate e ghirlande. Sec XX (d cm 90, h cm 90) (difetti, restauri e mancanze)

    Lotto 6046

    Zuccheriera tripode in argento con corpo a ciotola e coperchio bombato, decorati con cinture godronate; piedini a zampa ferina con attacco a cariatide, e pomolo a tutto tondo in figura di rapace. Italia, sec. XX (h. cm 18 ca.) (gr 440 ca.) (difetti)