Lotti dal 4489 al 4512 di 7442
  • Ignoto "Madonna con Bambino" olio su tavoletta (cm33x16) In cornice (difetti)
    Lotto 6047

    Ignoto "Madonna con Bambino" olio su tavoletta (cm33x16) In cornice (difetti)

    Lotto 6048

    Firma indecifrata "Il venditore ambulante" scultura in bronzo (h cm 27) firmata sulla base a destra, base in legno

    Lotto 6049

    Due antiche bottigliette in vetro di forme diverse, con tappi in argento (difetti e mancanze)

    Lotto 6050

    Scuola del secolo XVIII "Madonna con bambino" olio su tela (cm44,5x35,5) In cornice (difetti)

  • Scuola settecentesca "Scena di ballo" olio su tavoletta (cm 26x20) (difetti)
    Lotto 6051

    Scuola settecentesca "Scena di ballo" olio su tavoletta (cm 26x20) (difetti)

    Lotto 6052

    Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972)

    "Chiostro delle rane di Santa Maria delle Grazie", olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 6053

    Achille Jemoli (Lecco 1878 - Milano 1960)

    "Meditazioni postume (Piazza San Fedele) del Don Lisander", 1946, olio su compensato (cm 50x65) firmato e datato in basso a destra; titolato, firmato e datato al verso, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 6054

    Arte di Cina, lotto di undici snuff bottle in vetro, misure e decori diversi (difetti)

    Lotto 6055

    Ignoto "Pulcinella e ballerina" Scultura in bronzo poggiante su basamento in marmo (h cm 30) (lievi difetti)

    Lotto 6056

    Vasetto in argento con corpo a tulipano decorato da fesonature radiali, superficie martelè ed applicazioni sferiche; piede circolare rastremato, con nodo ligneo. Milano, inizi XX secolo, argentiere Genazzi (h. cm 15) (gr 210 lordi) (difetti)

    A small silver vase. Italy, 19th-century, silversmith Genazzi (h.cm 15) (gr 210 ca.) (defects)

    Lotto 6057

    Orologio modello Cartel in bronzo, quadrante a numeri romani, movimento con suoneria delle ore e delle mezze, fine sec. XIX (h cm 47)(difetti)

    Lotto 6058

    Seguace del Cavalier d'Arpino "Flagellazione di Cristo" olio su tela (cm 46,5x36) In cornice (difetti e restauri)

    Lotto 6059

    Coppia di saliere in vetro e argento con vaschetta ottagonale e base quadrata su piedi ferini, decorata da fasce godronate. Italia, sec. XX (h. cm 8,5 ca.) (difetti)

    Lotto 6060

    Coppia di candelabri a sette fiamme in bronzo con fusto sorretto da amorini giocosi e basamento polilobato (h cm 65)

    Lotto 6061

    Copia da Sassoferrato "Madonna orante" olio su tela (cm 48,5x39) In cornice (lievi difetti)

    Lotto 6062

    Tre saliere in vetro e argento con corpo a rocchetto esagonale, decorato da fascia godronata, e piedini sbalzati a volute. Regno di Sardegna, Genova, XIX secolo (h cm 8,5 ca) (difetti e rotture)

    Lotto 6063

    Antico mobile ad angolo in noce intarsiato a volute e motivo di vaso fiorito, anta di forma sagomata, parte inferiore con mensola aggettante (cm 63x93x56) (lievi difetti)

    Lotto 6064

    Lotto composto da quattro piccoli dipinti di diverso soggetto e misure, in cornici (difetti)

    Lotto 6065

    Manifattura di Copenaghen. Lotto composto da un elefante, un vaso ed un piccolo piatt in porcellana policroma (lievi difetti)

    Lotto 6066

    Firma indecifrata, "Ritratto femminile", olio su tela (cm 60x50) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lotto 6067

    Luigi Surdi (1897 - 1959)

    "Natura morta con cacciagione", olio su tela (cm 64x80) firmato e datato in alto a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 6068

    Lotto di dieci riproduzioni di autori, tecniche e dimensioni differenti (difetti)

    Lotto 6069

    Tavolino da parete in ciliegio a due cassetti sottopiano, sostegni e traversa torniti. Piedi a pattino. Sec. XIX (cm 86x82x38) (difetti)

    Lotto 6070

    Antonio Zoppi (1860 - 1926)

    "Castagneto in autunno" olio su tela (cm 75x95) firmato e datato 1918 in basso a destra. Etichetta con titolo dell'opera al verso, in cornice (lievi difetti)