Lotto 6071 Arte di Cina, gruppo di sei vasetti in metallo cloisonne (h cm 13) basi in legno
Lotto 6072 Coppia di candelieri in argento con fusto tornito e scanalato. Italia, sec. XX. Marchio del Fascio (?) (gr 750 lordi) (h cm 30) (lievi difetti)
Lotto 6073 Pannello rettangolare in legno intagliato con figura di drago tra nuvole, con cornice (difetti)
Cina, sec. XX
(15,5x19 cm.)
A hardwood rectangular panel carved with a dragon amongst clouds, framed (flaws)
China, 20th century
(15,5x19 cm.) -
Lotto 6074 Candeliere in metallo argentato e decorato a motivi vegetali. Francia, marcato Christofle (h. cm 25 ca.) (difetti)
Lotto 6075 Manifattura giapponese, piatto esagonale decorato con creatura mitologica.
Lotto 6076 Lotto in argento composto da un lume e sei vasetti (gr lordi 270 ca.) (difetti)
Lotto 6077 Fiasca ‘alla turca’ in maiolica decorata con motivi decorativi policromi medio-orientali ed al centro da fiori e roccia di gusto orientale. Rialzi in oro. Siglata nella fascia. Manifattura di Delft sec. XIX (h. cm 26,5) (mancanze e rotture)
A polychrome decorated majolica flask (h. cm 26,5) Delft manufacture, 19th century (losses) -
Lotto 6078 [Tappeti] Tappeto Bouclé, Sec. XX tessuto in lana nera (difetti) (cm 214x270)
Lotto 6079 Lotto composto da un ricamo ed un dipinto raffiguranti fiori, in cornici
Lotto 6080 Manifattura italiana. Antipastiera in ceramica decorata in policromia a frutta (difetti)
Manifattura italiana. Antipastiera in ceramica decorata in policromia a frutta -
Lotto 6081 Coppia di candelieri in peltro con corpo tornito e base tripode (h. cm 70) (difetti)
Lotto 6082 Lotto in metallo argentato composto da quattro posate da frutta secca, dodici posate da pesce, una coppia da arrosto, un mestolo ed un coltello da dolce (difetti)
Lotto 6083 Centrotavola con struttura in metallo decorato con fiocchi e fiori finti. Base tonda con piedini ad anello (d. cm 30xh. cm 38) (difetti)
Lotto 6084 Michele Ranchetti (Milano 1925 - Firenze 2008)
Composizione' tecnica mista su
carta (cm 36x51) in cornice
Prov. Eredi Ranchetti -
Lotto 6085 Gruppo di tre candelieri ad una fiamma in bronzo dorato e cesellato a motivi vegetali e festoni (h cm 27) (difetti)
Lotto 6086 Piccola incisione colorata a mano raffigurante una scena idilliaca. Sec. XIX (cm 12x9) In cornice del sec. XVIII in legno intagliato e dorato (difetti)
Lotto 6087 Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988)
Lotto di due stampe raffiguranti personaggi femminili firmate a penna in basso a destra, in cornici -
Lotto 6088 Lampada da tavolo con paralume in vetro verde, base in metallo dorato e onice (difetti)
Lotto 6089 Tavolino tripode in noce (cm 79x78x84) con montanti mossi terminanti a testa di cigno. Piano tondo. (d. cm 37, h. cm 69) (difetti)
Lotto 6090 Manifattura del sec. XVIII. Piatto tondo in maiolica decorato con cifre coronate in blu (d. cm 39)
Lotto 6091 Vaso con coperchio su alto piede in maiolica policroma con decoro a "paesaggini e figuretti" in bruno, giallo e verde. Profili in bruno. Manici e pomolo del coperchio sono sagomati a fiore reciso con gambo e dipinto in verde e bruno. Marca di fabbrica A.L. e globo crucifero. Liguria, inizio sec. XX (h. cm 38)
Lotto 6092 "Pernice" in porcellana policroma. Sotto alla base è presente la marca di fabbrica in blu JP. Francia, Jacob Petit, sec. XIX (h. cm 22) (restauri e rotture)
Lotto 6093 Manifattura Fenice, Albisola
Coppia di vasi biansati in terraglia smaltata in policromia. Marcati e inscritti sotto la base (h cm 40) (difetti e restauri) -
Lotto 6094 Manifattura del sec. XIX, lotto composto da una ciotola e un vaso biansato in terraglia policroma (difetti e restauri)