Lotti dal 4537 al 4560 di 7442
    Lotto 6095

    Specchierina di forma sagomata in bronzo cesellato decorata a fiorellini in porcellana policroma (difetti)

    Lotto 6096

    Mobile ribalta in noce a tre cassetti grandi e uno piccolo riccamente intarsiata a scene mitologiche, figure e grottesche (cm 120x108,5x60) (difetti e restauri)

  • Coppia di sedie in legno dorato, sec. XIX (difetti)
    Lotto 6097

    Coppia di sedie in legno dorato, sec. XIX (difetti)

    Lotto 6098

    Piccolo candeliere ad una candela in porcellana e metallo dorato. La base è decorata alla "famiglia verde" e il sostegno è costituito da una statuina di cane carlino con collare. Sec. XIX (h. cm 10) (difetti e restauri)

    Lotto 6099

    "Contadina con galline" piccola plastica in porcellana policroma su base con profili dorati. Sul retro, il tronco vuoto è probabilmente un portafiori. Francia, sec. XIX (h. cm 25) (restauri e usure)

    Lotto 6100

    Violino della scuola di Mittenwald, 1890-1900 c.
    Fondo in due pezzi con marezzatura leggera orizzontale, vernice di colore arancio bruno, discrete condizioni, etichetta «Joseph Guarnerius fecit / Cremonae anno 1741 IHS (lunghezza del fondo mm 356). Con custodia ed arco Bausch

    Lotto 6101

    Violino della scuola di Markneukirchen, 1910-1920 c.
    Fondo in un sol pezzo con marezzatura leggera ed orizzontale, vernice di colore giallo bruno, discrete condizioni, etichetta «Riparato da L. Galimberti / Via Dolomiti, 17. Milano (lunghezza del fondo mm 364). Con custodia ed un arco

    Lotto 6102

    "Cacciatore" piccola plastica policroma in porcellana su base rettangolare a simulare una zolla erbosa. La statuina è una bottiglia vuota all’interno per contenere profumi e nel cappello è celato un tappo. Sul retro, i tronchi d’albero sono contenitori cavi, forse portapenne o portafiori. Sotto alla base, compaiono le lettere CF incise. Francia, sec. XIX (h. cm 16) (lievi difetti)

    Lotto 6103

    Bergère con struttura in legno intagliato a foglie e perline, rivestimento in tessuto operato (difetti)

  • Piatto in vetro con decoro a rete in pasta di vetro blu (d cm 25) (difetti)
    Lotto 6104

    Piatto in vetro con decoro a rete in pasta di vetro blu (d cm 25) (difetti)

    Lotto 6105

    Lotto composto da un vasetto in vetro violaceo decorato in oro e una piccola sculturina in vetro e argento (difetti)

    Lotto 6106

    Arte popolare, lotto di due antiche sculture lignee raffiguranti sante (h cm 33 e 28)(difetti e mancanze)

    Lotto 6107

    Stipo in satinwood a due battenti con basamento a tavolo, due cassetti sottopiano e gambe mosse, dipinto a trionfi floreali e musicali, fiori sparsi e ghirlande. Inghilterra, sec. XIX (cm 90x201x63) (difetti)

    A 19th-century English cabinet (cm 90x201x63) (defects)

    Lotto 6108

    Lotto composto da due piccoli gruppi plastici in porcellana raffiguranti "Cicogna con cane" e "Tamburino con cane". Sec. XIX e sec. XX (misure diverse) (restauri)

    Lotto 6109

    RAINGO FRERES PARIS
    Barometro modello Cartel in bronzo dorato, fine sec. XIX inizio sec. XX (h cm 48)(difetti)

    Lotto 6110

    Vetta, orologio sveglia in metallo con struttura a portico, quadrante con cifre romane (h cm 10,5)(difetti)

    Lotto 6111

    ANONIMO, FORESTA NERA
    Orologio con figura dipinta e meccanismo di apertura e chiusura degli occhi della dama ritratta
    Epoca inizio sec. XIX
    Movimento a carica giornaliera, suoneria su gong
    Quadrante in smalto bianco con cifre romane
    Misure h cm 32
    (difetti, mancanze)

    ANONYMOUS, BLACK FOREST
    Clock with painted lady which opens and closes her eyes
    Early 19th century
    Daily wind movement striking on gong
    White enamel dial with Roman numerals
    h cm 32
    (defects and losses)

    ANONYMOUS, BLACK FOREST
    Early 19th century
    h cm 32
    (defects and losses)

    Lotto 6112

    Gruppo di tre vassoi diversi in metallo dipinto a fiori e paesaggio con figure. Misure diverse (difetti)

    Lotto 6113

    Incisione acquarellata del secolo XIX raffigurante una scena di corte (cm24x33) (lievi difetti)

    Lotto 6114

    Antico frammento raffigurante natura morta con frutta, olio su tela con piccola cornice a listelli(cm31x33)(gravi difetti)

    Lotto 6115

    Visore in metallo con lastre in vetro e scatola in legno originali, inizio sec. XX (difetti)

    Lotto 6116

    Arte africana. Maschera tribale in legno laccato e decorato in policromia (h. cm 32) (difetti)

    Lotto 6117

    Manifattura napoletana "Figura di vescovo" Scultura in legno e cartapesta con vesti in tessuto e strass (h cm 61)(difetti)

    Lotto 6118

    Coppia di antiche incisioni su rame da Adriaen Collaert raffiguranti scene della vita di Gesù (cm 25x33 il folio) in cornici intarsiate