Lotti dal 4585 al 4608 di 7442
  • Ignoto "Fanciulla con cane" verre peint ovale (cm 14x10) in cornice (difetti)
    Lotto 6143

    Ignoto "Fanciulla con cane" verre peint ovale (cm 14x10) in cornice (difetti)

    Lotto 6144

    Lotto composto da due contenitori da tavolo in vetro molato e metallo cesellato e dorato (misure diverse) (difetti)

    Lotto 6145

    Grande piatto in porcellana policroma a decorato con scene di vita quotidiana Cina, sec. XIX (d. 57 cm.)(difetti e restauri).

    Lotto 6146

    Grande piatto da parata in porcellana Imari decorato con scena di figure in riva al mare
    Giappone, periodo Meiji (d. 61 cm.)

  • Coppia di appliques ad una fiamma in vetro e metallo anni 60 (h cm 24) (difetti)
    Lotto 6147

    Coppia di appliques ad una fiamma in vetro e metallo anni 60 (h cm 24) (difetti)

    Lotto 6148

    Tavolo basso con struttura in profilato metallico laccato nero e piano rivestito in gomma nera. Italia, anni 80/90 (cm 120x72,5x85) (lievi difetti)

  • Lalique France. Accendino da tavolo in vetro soffiato in stampo (difetti)
    Lotto 6149

    Lalique France. Accendino da tavolo in vetro soffiato in stampo (difetti)

    Lotto 6150

    Lotto composto da un vasetto "Mediceo" ed un accendino da tavolo con involucro a forma di ananas, in vetro molato e metallo cesellato e dorato (lievi difetti)

    Lotto 6151

    Inginocchiatoio in noce con piano e predella apribili, piedi a cipolla (cm 65x91x61)

    Lotto 6152

    Lotto composto da una lucerna e due saliere a forma di valva di conchiglia in argento. Messico 925/1000 (gr 120 ca.)

    Lotto 6153

    L. Pecora

    (Sec. XIX-XX) "Veduta del Duomo di Busto " 1902 disegno a carboncino e biacca (cm 95x160) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lotto 6154

    Ventaglio con stecche intagliate e dipinte, pagina in carta dipinta con scene di vita orientale, in teca (difetti)

    Lotto 6155

    Armadio a due ante di gusto Novecento, lastronato radica e legno chiaro. Italia, sec XX (cm 95x134,5x50) (difetti)

    Lotto 6156

    Manifattura di Sevres. Gruppo di quattro piatti di forma polilobata, bordi in turchese con riserve in oro lavorate e decorazione floreale ornitologica. Fine sec. XIX (d. cm 25) (usure, rotture e restauri)

    Lotto 6157

    Letto matrimoniale impiallacciato, lastronato e intagliato in radica e legno chiaro con motivi di gusto Déco. Esecuzione Alecta, Lissone, anni 30 (difetti)

    Lotto 6158

    Scuola del secolo XIX "Studi per volti" coppia di olii su tela applicata su tavoletta (cm 18x15) (difetti)

    Lotto 6159

    Acquamanile in terraglia smaltata decorata a mascherone e motivi vegetali policromi (difetti)

    Lotto 6160

    Tavolino in stile antico a quattro gambe tornite riunite da traverse in metallo (cm 73x65x53) (difetti)

    Lotto 6161

    Lotto composto da una sedia da ufficio e una sedia in legno rivestita in tessuto (difetti)

    Lotto 6162

    Dormeause "impero" in mogano con schienale e montante sagomato e intagliato con cornucopia, motivi vegetali e piedi torniti. Sec. XIX (mancanze)

    Lotto 6163

    Lampadarietto a sei fiamme in ottone e porcellana decorata in policromia a paesaggi. Italia, anni 50 (h cm 100) (difetti)

    Lotto 6164

    Lotto composto da due vasi portafiori ed una scatola con coperchio in cristallo molato (difetti)

    Lotto 6165

    Lotto composto da due scatole in lacca e dorature e due staffe di manifattura nordafricana in ottone con leggere incisioni sui fianchi (l cm 18) (difetti)

    Lotto 6166

    Divano a tre posti con schienale sagomato e intagliato con faretra e motivi vegetali. Braccioli e montanti sagomati con piedi torniti. Fine sec. XIX