Lotto 6143 Ignoto "Fanciulla con cane" verre peint ovale (cm 14x10) in cornice (difetti)
Lotto 6144 Lotto composto da due contenitori da tavolo in vetro molato e metallo cesellato e dorato (misure diverse) (difetti)
Lotto 6145 Grande piatto in porcellana policroma a decorato con scene di vita quotidiana Cina, sec. XIX (d. 57 cm.)(difetti e restauri).
Lotto 6146 Grande piatto da parata in porcellana Imari decorato con scena di figure in riva al mare
Giappone, periodo Meiji (d. 61 cm.) -
Lotto 6147 Coppia di appliques ad una fiamma in vetro e metallo anni 60 (h cm 24) (difetti)
Lotto 6148 Tavolo basso con struttura in profilato metallico laccato nero e piano rivestito in gomma nera. Italia, anni 80/90 (cm 120x72,5x85) (lievi difetti)
Lotto 6149 Lalique France. Accendino da tavolo in vetro soffiato in stampo (difetti)
Lotto 6150 Lotto composto da un vasetto "Mediceo" ed un accendino da tavolo con involucro a forma di ananas, in vetro molato e metallo cesellato e dorato (lievi difetti)
Lotto 6151 Inginocchiatoio in noce con piano e predella apribili, piedi a cipolla (cm 65x91x61)
Lotto 6152 Lotto composto da una lucerna e due saliere a forma di valva di conchiglia in argento. Messico 925/1000 (gr 120 ca.)
Lotto 6153 L. Pecora
(Sec. XIX-XX) "Veduta del Duomo di Busto " 1902 disegno a carboncino e biacca (cm 95x160) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice (difetti) -
Lotto 6154 Ventaglio con stecche intagliate e dipinte, pagina in carta dipinta con scene di vita orientale, in teca (difetti)
Lotto 6155 Armadio a due ante di gusto Novecento, lastronato radica e legno chiaro. Italia, sec XX (cm 95x134,5x50) (difetti)
Lotto 6156 Manifattura di Sevres. Gruppo di quattro piatti di forma polilobata, bordi in turchese con riserve in oro lavorate e decorazione floreale ornitologica. Fine sec. XIX (d. cm 25) (usure, rotture e restauri)
Lotto 6157 Letto matrimoniale impiallacciato, lastronato e intagliato in radica e legno chiaro con motivi di gusto Déco. Esecuzione Alecta, Lissone, anni 30 (difetti)
Lotto 6158 Scuola del secolo XIX "Studi per volti" coppia di olii su tela applicata su tavoletta (cm 18x15) (difetti)
Lotto 6159 Acquamanile in terraglia smaltata decorata a mascherone e motivi vegetali policromi (difetti)
Lotto 6160 Tavolino in stile antico a quattro gambe tornite riunite da traverse in metallo (cm 73x65x53) (difetti)
Lotto 6161 Lotto composto da una sedia da ufficio e una sedia in legno rivestita in tessuto (difetti)
Lotto 6162 Dormeause "impero" in mogano con schienale e montante sagomato e intagliato con cornucopia, motivi vegetali e piedi torniti. Sec. XIX (mancanze)
Lotto 6163 Lampadarietto a sei fiamme in ottone e porcellana decorata in policromia a paesaggi. Italia, anni 50 (h cm 100) (difetti)
Lotto 6164 Lotto composto da due vasi portafiori ed una scatola con coperchio in cristallo molato (difetti)
Lotto 6165 Lotto composto da due scatole in lacca e dorature e due staffe di manifattura nordafricana in ottone con leggere incisioni sui fianchi (l cm 18) (difetti)
Lotto 6166 Divano a tre posti con schienale sagomato e intagliato con faretra e motivi vegetali. Braccioli e montanti sagomati con piedi torniti. Fine sec. XIX